4 мин.

10 самых влиятельных людей НБА

Фото: Fotobank/Getty Images/Scott Halleran

Автор: Йен Томсен

Оригинал

10. Чарльз Баркли, эксперт TNT

Самый провокационный эксперт стал голосом лиги. Баркли оказался способен в забавной и в наименее уничижающей манере проговаривать основные ценности профессионального баскетбола, его плюсы и минусы, и никогда не боялся вызвать гнев у самых ярких звезд. Его искренность остается поразительной и невероятно ценной: если Баркли когда-нибудь решится осуществить свою угрозу и уйдет из эфира, то интерес к лиге, безусловно, пострадает.

9. Джон Скиппер, президент ESPN

Президент ESPN вместе с Дэвидом Леви, президентом отдела продаж, распространения и спортивного вещания в корпорации Turner задают тон во всем, что касается показа НБА. Обе сети ратуют за более открытое вещание, включающее присутствие микрофонов на игроках и тренерах, интервью во время игр и съемку командных собраний. Каждый из управляющих тесно работает с Сильвером, и будет очень интересно посмотреть, как изменится телевизионная картинка с матчей после грядущей смены комиссионера.

8. Док Риверс (главный тренер «Бостона»)

Лидер «Селтикс» задает стандарты для бывших игроков НБА, мечтающих о работе главного тренера. Риверс часто говорит о своей любви к лиге и ее ценностям. Он известен как тренер-демократ, который при этом не прогибается под игроков, и именно это обстоятельство делает его реальным кандидатом на место главного тренера нациоанльной команды США. То, что он прибегал к использованию «координатора по защите» (начиная с сезона-2007/08 и работе с Томом Тибодо, который задал продолжающиеся оборонительные традиции «Селтикс»). Более всего важна неоценимая роль Риверса в возрождении победных традиций «Селтикс», которая остается жить и в нашу эру капризных молодых звезд и активного перемещения игроков.

7. Крис Пол (разыгрывающий «Клипперс»)

Ни одна из звезд НБА не имеет такого влияния среди игроков, как Пол, который поддерживает дружеские отношения с очень многими, что при этом не отражается на его выдающейся игре. Его таланты плеймейкера и лидера превратили «Клипперс» из худшей команды в профессиональном спорте в лучшую в Staples Center. Пол привлек в Лос-Анджелес ветеранов, который помогают ему бороться за титул, и, возможно, в этом году он приблизится к своей цели.

6. Кевин Дюрэнт (форвард «Оклахомы»)

Форвард «Тандер» считается Тимом Данканом своего поколения (в плане жизненных ценностей, а не игрового стиля) и героем клубов с маленьких рынков. Когда Джеймса Хардена обменяли в «Хьюстон», чтобы избежать налога на роскошь, который не могла платить «Оклахома», Дюрэнт не жаловался на финансовые ограничения – вместо этого он сподобился на свой лучший сезон и развил чудесные лидерские качества. Он подает важный пример для молодых игроков, а его дуэль с Джеймсом в ближайшее время может стать самым важных противостоянием в НБА.

5. Джерри Коланджело, президент Федерации баскетбола США

Коланджело продал свою часть акций «Санс» и давно не связан с НБА, но в лиге остается не так много более влиятельных людей, контролирующих и Зал славы, и национальную сборную. Превращение США из бронзового медалиста в победителя последних трех международных соревнований остается решающим вкладом в улучшение репутации игроков НБА, и роль Коланджело здесь сложно преуменьшить. Еще одно важное решение впереди: Коланджело должен нанять тренера и работать в связке с ним для поддержания победной традиции.

4. Грегг Попович (главный тренер «Сан-Антонио»)

Взяв четыре чемпионства со «Сперс», Попович является самым титулованным действующим тренером и главным кандидатом на место главного тренера сборной США. Его влияние в НБА простирается за пределы Сан-Антонио, ведь ни у кого из руководителей нет такой обширной группы учеников и среди генеральных менеджеров (включая Сэма Прести, Дэнни Ферри, Делла Демпса, Кевина Причарда и Роба Хеннигана) и главных тренеров (Жака Вона, Пи Джея Карлесимо, Майка Брауна, Эвери Джонсона, Дока Риверса, Винни Дель Негро и Монти Уильямса), а клубы по всей НБА пытаются повторить пример невероятно эффективных «Сперс» Поповича. Наконец, не самое последнее обстоятельство: «Сперс» остаются претендентом на титул уже 16-й год подряд.

3. Адам Сильвер, заместитель комиссионера НБА

С подписанием нового коллективного соглашения Сильвер в ближайшие годы попробует утвердить свою роль лидера. Ожидается, что он будет менее авторитарен, чем Стерн, хотя ему придется показать, что он может проявить жесткость и вести дискуссию в лиге, где принято громко выражать свое недовольство. Самым важным вопросом для Сильвера будет понимание того, настолько он сможет развить НБА как бизнес. На протяжении трех десятилетий у НБА был самый словоохотный комиссионер в спорте, и эта тенденция должна продолжиться с Сильвером. В следующем сезоне он должен оказаться наверху этого списка.

2. ЛеБрон Джеймс (форвард «Майами»)

Самый значимый игрок в мире оправился после поражения в сезоне-2010/11 и 1) привел «Майами» к чемпионству и завоевал свой первый титул, 2) привел США ко второму олимпийскому золоту, одновременно 3) создав новый игровой стиль, в котором его атлетизм, умения и разносторонность помогли его командам справляться с более высокими оппонентами. Нынешняя гонка за титул главным образом связана с Джеймсом и «Хит», основными фаворитами на чемпионство. Он станет свободным агентом в 2014-м, и уже «Лейкерс» и брошенные им «Кавальерс» готовы побороться за него. Грядет «Решение №2».

1. Дэвид Стерн, комиссионер НБА

Комиссионер НБА сложит с себя полномочия в следующем феврале, когда его место займет Адам Сильвер. Влияние Стерна будет чувствоваться еще долгие годы, ведь новое коллективное соглашение создаст новое лицо лиги, к которому так стремился Стерн – то же самое относится и к его попыткам развивать НБА как бизнес на иностранных рынках. Даже в свой последний год Стерн остается самым значимым человеком в баскетбольном мире.