11 мин.

Братья меньшие. Кошка Шведа, акула Аренаса и другие домашние животные игроков НБА

Кошка Алексея Шведа за последний год стала не менее популярна, чем ее владелец. Блог «Фонарь» вспоминает других знаменитых животных, принадлежавших игрокам НБА.

Алексей Швед («Миннесота»)

Алексей Швед – не Зак Рэндолф. В интервью PROСпорту защитник подробно рассказывал о своей любви к кошкам:

«Я кошатник. У нас в семье всегда были кошки — сначала сиамская, потом кот той же породы. А сейчас у меня бенгальская – как снежный барс, только маленький. Чика зовут. Она меня будит по утрам, а вечером так приятно, когда приходишь уставший, в плохом настроении, а кошка устраивается у тебя на коленях. Ты ее гладишь — и как-то успокаиваешься. Не зря же говорят, что кошки лечат. Поиграешь с ней, царапаешься — и как-то проблемы забываются».

И, несмотря на долгую дорогу, даже не смог жить без любимого животного в Америке: болельщики Шведа долго следили за тем, как кошка ехала-ехала в Америку и, наконец, добралась. Фотография знаменитости оказалась в Интернете, символизировав ее объединение с владельцем.

Уилт Чемберлейн («Филадельфия», «Лейкерс»)

Уилт Чемберлейн был самым знаменитым кошатником лиги – до Шведа само собой. У Уилта никогда не было жены и детей, зато присутствовали 20 тысяч любовных приключений, «Бентли», «Феррари», огромный особняк, две кошки – Зип и Зэп – и пара датских догов.

Страсть Чемберлейна к кошкам была столь велика, что о любви к собакам некоторые «доброжелатели» склонны забывать: любовь к кошкам, экстравагантные наряды и то обстоятельство, что никто из одноклубников никогда не видел Чемберлейна с девушками – породили не одну сотню шуток от Билла Симмонса по поводу предполагаемой сексуальной ориентации центрового, посмевшего бросить вызов Биллу Расселлу.

Микки Мур (много)

В НБА у Микки Мура было прозвище «Змея», и если вы думали, что это из-за косичек или еще что, то вы ошибались: с 11 лет центровой питал удивительную любовь к рептилиям всяческого рода. Мур вырос на юге, где у его дяди была ферма, и вот как раз с этого времени он забирался в сад своей бабушки и охотился там на змей, периодически ловил парочку и сажал в банки.

Так как родители Мура не поощряли, то, став баскетболистом и взрослым, он предался своему увлечению по максимуму: лазить по саду времени уже не было, поэтому Мур приобрел себе пару домашних животных: Какие-то (вроде трех аллигаторов) живут у него дома в южной Калифорнии, другие – огромный питон по кличке «Банкнота» и еще пару маленьких змей – переезжали вместе с ним с места на место.

Следить за ними весьма просто, утверждает Мур: «Если вы хотите, чтобы они не проявляли агрессивности, просто кормите их мертвыми мышами. Если хотите повеселиться, то кормите живыми. А когда змеи вырастают, то вы можете скармливать им кроликов. Но я так не делаю. Во-первых, слишком много крови. Во-вторых, вообще-то это жестоко».

Крис Маллин («Голден Стэйт»)

Трэйси МакГрэйди («Хьюстон»)

Любимцы Трэйси МакГрэйди оказались в центре внимания после того, как один из ротвейлеров игрока (у ТиМака несколько ротвейлеров и питбулей) набросился на наемного рабочего и откусил ему нос. История произошла примерно тогда, когда звезду поменяли в «Хьюстон», и он уехал из Орландо: собака напала на человека, в обязанности которого входило, в том числе, и гулять с ней.

Вернувшись, МакГрэйди отказался усыплять собаку, хотя и признал, что не одобряет ее поведение, так что 57-летний Фред Чемберлин обратился в суд, где потребовал, чтобы ТиМак оплатил ему пластическую операцию.

Рон Артест («Сакраменто»)

Любовь Рона Артеста к собакам общеизвестна: пришедший к нему в гости журналист однажды посвятил целую заметку описанию загрязненного сада и гостиной и тому, как он с трудом пробирался там, пытаясь не наступить в отходы собачьей жизнедеятельности. (Если вам интересно, ему это так и не удалось).

Но прославился Рон-Рон тоже в суде: соседи обратились к служителям правопорядка, обвинив звезду «Сакраменто» в плохом обращении с животными. Когда те приехали в дом Артеста, то обнаружили едва не погибшего от голода датского дога.

Суд в итоге Артеста оправдал: дело было не в том, что дога объедал английский бульдог (как предполагалось изначально), а в том, что собака повредила ногу – самого Артеста там не было, так как он уехал с командой в 7-матчевое выездное турне. В дальнейшем Рон был более внимательным и даже стал активистом, ратующим за кастрацию собак.

Кобе Брайант («Лейкерс»)

У Кобе четыре собаки, но все, что мы знаем об их взаимоотношениях, сводится к тому, что Брайант не уважает «собачье дерьмо»:

«Я даже близко к нему не подойду. Я так злюсь, когда наступаю на него. У меня четыре собаки, но я не убираю за ними. Во всем, что касается этого, я примадонна».

Короче, в гости к Артесту Кобе не ходит. Это все, что, пожалуй, нужно знать.

(Собака Кренке)

Кинтел Вудс («Портленд»)

Кинтел Вудс тоже любил собак, но совсем нестандартно, и в итоге его порочные чувства стоили ему контракта с «Блейзерс» и, возможно, карьеры в НБА (где-то поровну с марихуаной).

Вудс организовывал собачьи бои прямо у себя дома и выставлял на них двух своих питбуллей – Голливуда и Сахарка. Когда раненую собаку нашли недалеко от места жительства Вудса, то быстро обнаружили и все остальное предприятие. Относительная неизвестность форварда плюс недостаточное количество улик (доказать, по сути, ничего так и не смогли) привела к тому, что масштабного скандала удалось избежать: Голливуд и Сахарок были конфискованы, Вудс должен был отработать 80 часов общественных работ, а «Портленд» расторг соглашение с предприимчивым нарушителем, списав половину полагающихся средств.

Майк Миллер («Миннесота»)

У Майка Миллера много домашней живности: у него есть аквариум с рыбками и три собаки – два датских дога и веймарская легавая. Но известно все это хозяйство стало благодаря еще одному обитателю дома Миллера – обезьяне Сонни. Когда Майка не было дома, его маленький друг сначала выпустил собак из сада в дом, а затем выехал на них через парадную дверь. Скоро Миллеру позвонили и сообщили, что его обезьяна разъезжает по округе во главе всей компании.

Гилберт Аренас («Вашингтон»)

Гилберт Аренас забивал победные мячи на спор и чуть ли не специально доводил матчи до напряженных концовок, чтобы потом выиграть их точным попаданием. На этом фоне его любовь к «Челюстям» кому-то может показаться совершенно невинной: получив максимальный контракт от «Вашингтона», агент номер ноль нашел оптимальный способ воплотить свою страсть – построил рядом со своим домом комплекс из бассейна, грота и аквариума для акул (это обошлось ему в 1 миллион долларов). На содержание не совсем обычных домашних животных Аренас тратил 6 с половиной тысяч – пять на кормление и еще полторы смотрителю.

Когда контракт списали по амнистии, а самому Аренасу пришлось искать варианты трудоустройства в Китае, он выставил особняк, бассейн и акул на продажу. Зато, зато его китайская команда называется – угадайте, как? – правильно – «Шанхайские акулы».

Кристиан Лэйтнер («Миннесота»)

Собственно, идею Гилберт Аренас позаимствовал у представителя команды-мечты. Когда Кристиан Лэйтнер подписал свой первый контракт в НБА, то немедленно приобрел себе аквариум для акулы и соответственно акулу размером с руку.

Роберт Свифт («Сиэтл»)

НБА повлияла на Роберта Свифта исключительно негативно. Во-первых, нескладный мальчуган зарос татуировками. Во-вторых, познакомился с Микки Муром, который разжег в нем страсть к пресмыкающимся. Наконец, в-третьих, получил две страшные травмы колена, которые поставили крест на его карьере.

Пока Свифт восстанавливался после первого повреждения, он не только успел радикально изменить образ, но и завел себе восемь змей, в том числе гигантского питона.

Шакил О’Нил

Джош Чилдресс

Джош Чилдресс любит устраивать над своими собаками самые разные эксперименты.

Кармело Энтони

О Джей Майо

Джинни Басс

Майкл Кидд-Гилкрист

Джавал МакГи

Ну и самая странная история, конечно, от Джавала МакГи. Никаких домашних животных у взбалмошного центрового нет. И слава богу.

Но зато эта тема была им использована для демонстрации не совсем понятно чего. Одним прекрасным днем в своем Твиттере Пьер написал: «Беру двух утконосов» – и опубликовал соответствующую фотографию.

На следующий день, когда журналисты рассказали об очередном неординарном поступке МакГи, поступило опровержение лично от него: оказалось, что Джавал устраивал всем проверку и призывал к бдительности и проверке фактов.

Бонус

Главная борода российского баскетбола и одна из двух его собак.

«В детстве у меня не было животных. Мы с Аней купили первую собаку, купили вторую собаку, и сейчас я понимаю, что они реально являются частью нашей семьи. Они каждый день чего-нибудь учиняют. Одна у нас периодически бастует и не туда, куда надо, ходит в туалет. Вторая носится по кровати, как ужаленная, вообще не останавливается.

Они две совершенно разные. И когда ты приходишь домой после тренировки или после неудачного дня и тебя встречают три любимых девушки – я их так называю – это не может не поднять твое настроение».