6 мин.

Сказочники. 7 детских писателей из НБА

Фото: Fotobank/Getty Images/Steven A Henry

Деннис Родман на этой неделе выпустил свою первую детскую книжку. Блог «Фонарь» вспоминает самых известных сказочников НБА.

Деннис Родман

Год: 2013

Название: «Деннис, дикий бык»

Краткое содержание: Дикого быка Денниса забирают из семьи и отвозят на родео. Поначалу ему сложно адаптироваться: два кольца в носу, татуировки, красная борода, самодовольная ухмылка не помогают процессу. Но вскоре он преодолевает внешние преграды и становится друзьями с остальными быками (и, видимо, завоевывает три титула чемпиона).

Эй Си Грин

Год: 2012

Название: «Эльфы не умеют ставить сверху»

Краткое содержание: Маленький Себастьян любит баскетбол, но его работа не дает ему возможность полностью реализовать себя в своем увлечении: Себастьян работает на Северном полюсе в качестве эльфа Санта-Клауса. В конце концов, его выгоняют из мастерской Санты, и он решает стать баскетболистом. Недостаток роста и прыгучести Себастьян решает компенсировать с помощью волшебного корма, который помогает летать оленям Санта-Клауса. Тренер команды Себастьяна узнает о секрете своего подопечного и хочет победить со своей командой неудачников, и для этого собирается ограбить Санту. Себастьяну и его друзьям нужно остановить коварного специалиста.

Карим Абдул-Джаббар

Год: 2012

Название: «Какого цвета мой мир?»

Краткое содержание: Один из самых известных специалистов, занимающихся историей афроамериканцев – по совместительству человек, который завоевал шесть чемпионских титулов в НБА – адаптирует свои изыскания для детей. Карим в легком стиле рассказывает о чернокожих изобретателях и их изобретениях, пытаясь изменить устоявшуюся картину мира. Все, что вы хотите знать о микрофоне в мобильном телефоне, грузовиках с холодильными установками, операциях на открытом сердце – в одной книжке с яркими картинками.

Амаре Стаудемайр

Реклама 18+

Год: 2012

Название: STAT (Standing Tall and Talented)

Краткое содержание: В центре монументальной эпопеи (обещают три тома и возможное продолжение) 11-летний Амаре. Паренек катается на скейте в парке, уделяет много времени занятиям в школе, помогает отцу. А еще играет в баскетбол с друзьями – но исключительно ради развлечения.

Когда его друзей на баскетбольной площадке начинают унижать старшеклассники, юный Амаре понимает, что лишь его умения и ум могут спасти ситуацию. Так он осознает, что баскетбол – его настоящая страсть.

Крис Пол

Год: 2009

Название: Long Shot: Never Too Small to Dream Big («Рискованное дело: малыши ставят большие цели»)

Краткое содержание: Над маленьким Крисом, 8-летним коротышкой, все издеваются: он мечтает об НБА, а все убеждают его забыть обо всех надеждах из-за низкого роста. В Криса верят только родители и дедушка Папа Чили, повторяющий, что никогда не следует отказываться от своей мечты, но вместо этого трудиться ради ее достижения. Крис сражается за свою мечту, работает над собой, перестает волноваться из-за того, на что не может повлиять, и в конце концов пробивается в команду.

Рики Пирс

Год: 2008

Название: «Прыгающий Билли»

Краткое содержание: Прыгающий Билли (который совершенно случайно оказывается баскетбольным мячом) переживает из-за своей внешности: он очень не похож на остальных, а темные пятна по бокам не дают ему покоя. Билли сомневается, что дети будут играть с ним, и ищет утешения у коллег – скакалки Яны, теннисного мяча Теда и футбольного мяча Фреда. Они все убеждают его, что их отличия не мешают им быть востребованными и приносить детям радость. В итоге Билли понимает, что радует детей и так, со свистом проносится через сетку и осознает, что пятна нужны для того, чтобы было проще бросать его в кольцо.

Стефон Марбэри

Год: 2007

Название: «Приключения юного Старбэри: тренировки приводят к совершенству»

Краткое содержание: Юный Старбэри в возрасте 9 лет не забивает два ключевых штрафных, которые могли бы помочь его команде победить в первом матче сезона. Его старший брат Эрик советует ему больше работать над игрой и прийти к совершенству через тренировки. В конце после бесконечных часов занятий Старбэри, отточивший мастерство, получает возможность обыграть ту же самую команду на этот раз в матче за титул чемпиона.