14 мин.

Со вкусом медовых хлопьев. Обзор девятой и десятой недель в НБА

Разборки Энтони и Гарнетта, Кобе и Ховарда, Чарли Виллануэвы и Айзейи Томаса и всего одна настоящая драка (Фаба Мело с дверью) – в обзоре самых ярких эпизодов в НБА.

Тема

Мощное баскетбольное противостояние «Никс» и «Селтикс» вылилось в похабную историю, имеющую с реальностью слишком мало общего. Все потому, что лига мельчает, а вместе с нею мельчают и подопытные, которых Кевин Гарнетт использует в своих психологических экспериментах. Ну и во всем, конечно, виноват Стерн.

В рамках площадки – КейДжи затолкал уступающего ему в габаритах Энтони, вывел его из себя и помог команде победить.

Но так как баскетбол – это последнее, что теперь интересует народ, то все излишне перевозбудились по поводу не слишком внятных разбирательств, которые начались на паркете, а затем продолжились повсюду на арене. На паркете Кармело ругался (правда, почему-то делал это себе под нос, отходя подальше от Гарнетта). Затем принялся бегать по подтрибунным помещениям, лихо разгуливал около раздевалки «Селтикс» и много кричал. Наконец, долго ждал своего обидчика у автобуса (предусмотрительно отгородившись стеной охранников и праздно гулявшим Рондо).

Не совсем ясно, какую цель преследовала главная звезда мелодраматических представлений, но своего она добилась: отголоски всей этой беготни породили самый главный вопрос этого сезона – что именно сказал Гарнетт, чтобы вызвать такую реакцию? Согласно очевидцам, он сравнил ЛаЛу со вкусом хлопьев Honey Nut Cheerios (я только не понял, с молоком или без), и я могу представить себе только одну причину, по которой Мело счел это оскорбительным для себя. Хотя сам Гарнетт все отрицает и вообще делает вид, что все происходящее для него удивительно.

В итоге закончилось все тем, что стороны обсудили произошедшее по телефону, и Энтони успокоился. Аминь.

Билл Симмонс и Джален Роуз закрывают тему.

Поцелуй

Блог Celtics тоже за мир.

Цитата

«У меня есть совесть. Честно. Просто, когда я промахиваюсь один раз, то верю, что в следующий обязательно попаду. Я же отрабатывал эти броски миллионы раз. Он должен зайти», – заповедь настоящего снайпера от Джамала Кроуфорда.

Про совесть он, конечно, приврал.

Реклама

Крис Пол и внезапное исчезновение.

Бросок

Победное попадание Брэдли Била против «Оклахомы», конечно, примечательно. Но, безусловно, уступает тому факту, что «Уизардс» не умеют даже нормально радоваться победам.

Нападение

У «Пистонс», кстати, та же проблема. Попытки порадоваться друг за друга заканчиваются на паркете.

Блок-шот

Эрик Гордон все-таки вернулся.

Блок-шот № 2

Но конкуренцию Гордону Хэйворду проиграл.

Блок-шот № 3

Эмека Окафор против Кевина Дюрэнта.

Отношения

Джереми Лин и Чендлер Парсонс. Хм.

Первая помощь

Крис Бош

Вообще, уже более-менее понятно, что в голове у Криса Боша, но он все равно продолжает удивлять. Раньше он хотел, чтобы его побольше показывали по телевизору, теперь – считает свои подборы, чтобы к нему не было никаких претензий.

«Да, я считаю отскоки, чтобы меня перестали критиковать. Именно для этого. Я такой: «Эге, сегодня я собрал девять. Отличный старт. В следующий раз возьму еще девять. А может, и десять.

Жизнь несправедлива. Я с этим уже смирился. Не читаю газеты. Просто, если мы выигрываем борьбу за подбор, отдавайте мне должное. Даже если я этого не заслуживаю, все равно отдавайте».

Как сказал бы Док Риверс, Бош – такой Бош.

Призыв

Сердце болельщика бесконечно чутко. Композиция с призывом к генеральным менеджерам подыскать для Пау Газоля приличную команду, где бы ценили его лучшие качества.

Кроссовер

Кемба Уокер переводит игру в овертайм.

Празднование

Джиммер женился. Поздравительная гифка.

Все подробности тут.

Кросовер№ 2

Кевин Дюрэнт поставил ДеМара ДеРозана на ролики.

Финт

Перевод за спиной от Игудалы.

Кража

Тай Лоусон стащил кроссовку Джавала МакГи.

Герой

Вообще же Джавал МакГи выступил за это время весьма характерно – поставил сверху через одноклубника и отпраздновал трехочковое попадание. Сразу видно, что чувака прет от гифок с собственным участием.

Данило Галлинари

Его друг Данило Галлинари тоже не оплошал – гарантировал «Наггетс» победу в матче с «Лейкерс», хотя до этого занимался чем-то дико умилительным.

Ситуация

Грегг Попович недавно узнал, что такое твиттер, но все же продолжает борьбу с современными технологиями. История, которая могла произойти только в «Сперс».

– Джек – просто заноза в заднице. Посмотрите на него. Все, что он делает, пишет твиттеры. Он прямо сейчас этим занимается, так что будет, видимо, за это оштрафован. А потом мне придется звонить в лигу, говорить там со всеми и отвечать: «Да-да, я с ним как следует поговорил.

Стивен Джексон встретил это смиренно, добавив только одну вещь:

– Это не твиттер. Это инстаграм.

Развлечение

«Пистонс» уже давно показалось, что их имиджу уже ничто не поможет, и они решились на шоковую терапию. В этом году прошел очередной вечер Звездных войн (попавший на матч с «Атлантой») со всеми вытекающими отсюда дарт-бургерами, йодатини и Андре Драммондом в роли джедая.

В прошлом году, кстати, было повеселее: содержательное интервью с Чуви.

Танец

Аллей-уп

Джей Ар Смит превращает невнятные пасы в хайлайты.

Травма

Стивен Джексон травмировал голеностоп, упав на официантку мэра Нью-Йорка.

Господин Блумберг, правда, потом пытался присвоить всю заслугу себе, заявив, что толкнул Джека.

Ну а Попович не упустил случая, чтобы разок пнуть Стерна:

«Я просто взбешен. Думаю, что сейчас лига связывается со всеми клубами, пытаясь навести порядок в этой области. Никто не должен заказывать пиво, колу или хот-доги во время матча».

Перевоплощение

Табо Сефолоша, Серж Ибака и Расселл Уэстбрук стали Ронни Брюэром, Маркусом Кэмби и Джейсоном Киддом.

Игра

Шон Мэрион в роли Марио.

Прозвище

Юдонис Хаслем потребовал, чтобы в наступившем году к нему обращались исключительно как к «Джанго».

Кроссовок

Джаретт Джэк позаботился о здоровье окружающих и выбросил кроссовку соперника на трибуны.

Крис Хамфрис

Ненависть к Хамфрису приобретает уже и физические формы. Дама попробовала форварда «Нетс» на ощупь. Йак.

Ошибка

Арбитры не включились и проспали нарушение правил у Амира Джонсона. Амир улыбается – какую неделю он с нами.

Удаление

Кевин Дюрэнт в первый раз в карьере был удален, а потом еще три матча подряд получал технические. Говорит, дурное влияние Кендрика Перкинса.

Спасение

Том Тибодо поймал ЛеБрона Джеймса.

Пас

ДеМаркус Казинс с шикарной передачей. О которой не подозревал даже он сам.

Финт

Рондо покупает Тони Аллена.

Удар

«В ДНК каждого живого существа записана информация о том, что именно благодаря удару ногой с разворота возникла Вселенная».

Троллинг

Хотя трехочковый из угла выглядел опаснее. Ну и эпичная реакция скамейки «Голден Стэйт».

Аллей-уп

Уэйд и ЛеБрон уже всем поднадоели.

Пиар

«Нетс» до всех донесли самый важный факт – в этом году идут без поражений. Упс, .. aaaaaaaand it’s gone.

Данк

Винс Картер с классикой.

Танец

Айзейя Томас украл славу у Джиммера Фредетта. Какой еще кроссовер? Самое интересное происходит на скамейке.

Попадание

Джоди Микс с закрытыми глазами.

Песня

Шейн Баттье поет специально для вас. Про любофь.

Антирекорд

В третьей четверти матча с «Сан-Антонио» «Нетс» набрали пять очков. Рекорд в истории клуба.

Носки

Шон Мэрион с помощью носков выражает самые страстные эмоции – по поводу судей, партнеров и игры «Маверикс» в этом сезоне.

Заявление

«Я себя ставлю на тот же уровень, что и Дуэйна Уэйда. По большому счету единственное, в чем он меня превосходит – это большое количество побед и два титула. Вот и все. Но во всем, что касается игры, мы на одном уровне. Бороться каждый день, бросать с периметра и из «краски», бежать в ранее нападение – Монта Эллис все это тоже умеет», – перед матчем с «Майами» Монта Эллис взглянул на себя со стороны.

Событие

За две недели в лиге случились две тренерские отставки, которые, мягко говоря, многих удивили.

Сначала «Нетс» уволили Эвери Джонсона. Это было немного странно само по себе. И это было очень странно, учитывая, что главный кандидат на его место – человек, который сказал, что не вернется к тренерской работе. Ну да ладно, ситуацию заиграли, так как понятно, что у Джонсона был явный конфликт с лидерами, и он открыто признал саботаж со стороны команды. (Крис Хамфрис, которого Джонсон не ставил в последних матчах, завершил историю прощанием через Твиттер: «Я ценю все, тренер Эвери. Удачи во всех начинаниях». Видимо, научился у мисс Кардашьян).

Уход Скотта Скайлза из «Милуоки» – вещь, в долговременной перспективе ожидаемая, но вот так сразу бьющая обухом по голове. Ни одной вменяемой причины для этого нет. Лучшего кандидата у руководства клуба нет. Просто отставка ради отставки. Ах да, из доводов расслышали только один – у Скайлза не получилось вывести Монту Эллиса на новый уровень (то есть, видимо, Дуэйна Уэйда). Что ж, это, по крайней мере, объясняет, почему нет альтернативы – для того, чтобы вывести Эллиса на уровень Уэйда, «Бакс» нужен Гэндальф. А его, слышал, как раз уговаривают в «Лейкерс».

Фото

Трипл-дабл

От ДеМаркуса Казинса.

Слух

Лишь пара Энтони – Гарнетт смогла вытеснить из главных новостей самый обсуждаемый слух недели – после матча с «Филадельфией» Кобе и Ховард не смогли договориться, кто из них больше виноват в том, что происходит с «Лейкерс». Вроде как Брайант вспомнил слова Шака про то, что Ховард слабохарактерный, а Дуайт пытался доказать ему на деле, что это не так, но не смог справиться с одноклубниками. Пока все прикидывали, сколько ударов понадобилось бы Кобе, чтобы воплотить постулат Шака в жизнь, бранчливая пара опубликовала фотографию, которая должна была все опровергнуть. Но лишь породила другие спекуляции – почему же они вдвоем не задушили Д’Антони, ведь у них была отличная возможность?!

Победный мяч

Эпизод, характеризующий игру «Кингс». Непонятно, это такой «пьяный» стиль, или работают схемы Кита Смарта из репертуара «Гарлем Глоубтроттерс».

Оправдания

Дуэйн Уэйд прекрасен во всех отношениях. Настолько, что я даже не могу понять – он прекрасен тем, что умеет выводить противников из строя самыми разными приемами, или тем, что умудряется оправдывать себя в каждом новом случае.

В игре с «Шарлотт» Уэйд совершенно случайно засунул свою ногу между ног Рамона Сешнса – как он утверждает, это помогло обрести ему равновесие. Душевное?

После проверки состояния Сешнса последовали фотосессии с мисс Юнион и многословные интервью на тему «Я – не грязный игрок». Это уже становится традицией, короче.

Отчаяние

Дэррен Коллисон вывел броски под сирену на новый эмоциональный уровень.

Промах

Письмо

Совесть недолго мучила Дэрила Мори за то, что он избавился от Луиса Скола этим летом. «Преданные болельщики» «Рокетс» прислали ему ободряющее письмо с благодарностями. Оказалось, что отвратительная прическа аргентинца создавала плохой имидж городу – теперь здесь приветствуются парни, умеющие обращаться с бритвой и триммером. Остается надеяться, что Мори будет внимать их подсказкам и руководствоваться в своей работе исключительно такими принципами.

Розыгрыш

Блэйк Гриффин и оператор.

Ужин

Карлос Дельфино поужинал дома у Ману Джинобили накануне матча в Сан-Антонио. После чего просидел следующий день в уборной гостиничного номера.

Кроссовер № 3

Джамал Кроуфорд, конечно.

Нарушение

Приятно, что арбитры не дремлют в других ситуациях. «Три секунды» Грегу Смиту за коварные манипуляции со шнурками.

Падение

Возвращение

Как Кевин Гарнетт нырнул за пределы площадки – ерунда. Возвращался он гораздо красочнее.

Комплимент

Док Риверс о Джареде Саллинджере:

«Когда вы смотрите на него, вы видите не новичка. Вы видите здорового толстяка, играющего в баскетбол».

Разборка

Забудьте о всяких Гарнеттах и Ховардах. Настоящие олдскульные бойцы сошлись в игре «Сакраменто» – «Детройт».

Чарли Ви стал уже настолько ленивым, что не успел даже нормально поднять руки вверх и немного задел Айзейю Томаса по голове. Так как выглядит Виллануэва не слишком боевито, то «малыш» показал крутость нрава и попытался расправиться с ним прямо на площадке. Чарли почему-то выгнали, но дело на этом не закончилось.

Томас всем рассказал, что «Виллануэва – грязный игрок» (о, боже), добавив что-то про то, что он бы его догнал и что-то там показал. Его иллюзорный противник смешно пошутил про 50 килограммов веса, выставив себя на словах самим Чарльзом Оукли.

Комментариев от Томаса не последовало, к сожаленью.

Возмущение

Схватка

Одна настоящая драка все же произошла: на ничего не подозревавшего Фаб Мело яростно набросилась дверь гостиницы Sioux Falls и причинила ему сотрясение мозга.

Парню можно только посочувствовать. Он отважно спасся от складывающегося стула, преодолел мытарства D-лиги и получил новую возможность в «Селтикс» – и на тебе, как обухом по голове.

Новый год

Все праздновали Рождество и Новый год по-разному.

Кто-то покупал подарки.

Кто-то ходил на вечеринки.

Кто-то пил вино из банок.

Кто-то был оленем.

Кто-то надевал идиотские свитера.

ДеМар ДеРозан был самым правильным: «После того, как я пожелал всем счастливого Нового года, я забрался в кровать и начал смотреть видео с моими ошибками и прочим. Часа два смотрел».

Лэтрэлла Спрюэлла же арестовали. Правда, сам он тут совсем не причем: во всем виноваты его странные соседи, которые несколько раз пожаловались в полицию, что у бывшего баскетболиста громко играет музыка. Дело было первого января. Днем.

Бонус

Все рождественские рекламные ролики с игроками НБА в одном месте.

Фото: REUTERS/Ray Stubblebine