10 мин.

Королева. Обзор восьмой недели в НБА

Фото: REUTERS/Max Whittaker

Прическа Амира Джонсона, велосипед ЛеБрона Джеймса, шуба Кобе Брайанта, ненависть к Крису Хамфрису и куча поздравлений – в обзоре баскетбольной недели.

Событие

Ну что, надо признать, мы все заблуждались. Мы-то думали, что у ДеМаркуса Казинса «проблемы с головой», а оказалось, что в лигу пришел новый Уилт Чемберлен: живет в Калифорнии, ругается с тренерами, шантажирует руководство, играет на себя самого, лениво возвращаясь в защиту, элегантно покачивая разрастающейся кормой и не особенно задумываясь о партнерах. Не хватает историй про женщин и котов, но в остальном все сходится. По крайней мере, для Малуфов.

Иначе все происходящее в «Сакраменто» как-то разумно и не объяснишь. Казинс уже поскандалил с Шоном Эллиотом, а также произвел доскональную инспекцию шортов О Джей Майо, но на неделе пошел дальше – решил выяснить отношения с Китом Смартом. К всеобщему сожалению, Смарт – не Оукли и не Сайлас, так что Казинса вновь бросили в терновый куст: он отбыл одноматчевую дисквалификацию и собирается вернуться к былым начинаниям с прежним энтузиазмом.

«Сакраменто», как кажется, готов произвести революцию в баскетболе. Уже и так понятно, что клубом управляет лично Казинс и его диковинные капризы. Осталось лишь уволить всех этих смартов и петри, чтобы те не мешали ему развернуться.

Поздравления от «Клипперс»

Ярость

Ненависть к Крису Хамфрису продолжает увеличиваться и уже затронула даже Эвери Джонсона: в матче с «Филадельфией» форвард – неожиданно для самого себя – так и остался на скамейке.

Но это так, житейские неприятности. Проблема же у Хамфриса серьезная: теперь любителя подкатить к дамам в клубе все узнают, что отражается на его моральном здоровье. День матча с «Никс» обернулся тотальной катастрофой: мало того, что «Нетс» проиграли, так еще и Крису не дали нормально отдохнуть – в клубе, куда он отправился после, от Хамфриса шарахались все представительницы прекрасного пола, а злобные ди-джеи (у которых ненависть к Крису живет, видимо, на патологическом уровне) сопровождали его злоключения музыкальным сопровождением от Канье Уэста (подробности в гугле).

В общем, история закончилась тем, что Хамфрис схватил со стойки бутылку текилы, долго крутил ей между ног, уронил на пол и был выдворен восвояси, несмотря на активное желание остаться.

Поздравления от бывшей семьи Хамфриса

Перехват

Арбитр Беннет Сальваторе показал, что такое по-настоящему быстрые руки.

Прическа

Амир Джонсон не может пропустить и недели, чтобы не напомнить о себе.

Тролль

Нэйт Робинсон стал 157345-м, кто пошутил про неожиданно объявившуюся шевелюру Карлоса Бузера. И первым, кто обрушил вандализм на фигурку игрока.

Пас

Уэйд на ЛеБрона.

Цифра

Оказывается, команды НБА могут бросать еще хуже, чем пятиклашки во дворе. «Денвер» в матче с «Портлендом» не только смазал все 22 трехочковых – команда набрала 74 очка из «краски», еще 17 с линии штрафных, ну и за 38 секунд до конца Тай Лоусон все же попал впервые со средней. Получилось очень красиво.

Находчивость

Джеральд Уоллес не растерялся и заставил Гарнетта получить технарь. Все просто – достаточно попытаться снять с него трусы.

Попадание

Кевин Дюрэнт сделал примерно то, что задумывал.

Статистика

В рождественском матче с «Тандер» Джеймс уже в 30 раз подряд в регулярном сезоне (и в 46-й всего) набрал больше 20 очков и вышел на третье место.

При этом он почти полмесяца не нарушал правил, как бы странно это ни казалось.

Поздравление от «Наггетс»

Качели

Конфуз

То, что Шак не знает, кто такой Деррик Уильямс, вряд ли кого-то удивило. Так он еще и новости узнает на Bleacher Report.

Болельщик

Данк № 1

Криса Пола, видимо, раздражает то, что считают самым скучным игроком в НБА.

Велосипед

ЛеБрон Джеймс признался, что почти на все матчи «Майами» приезжает только так. Полезно для здоровья, бодрит и вообще.

Борьба

Последовательность

Кевин Дюрэнт сделал что-то крайне непочтительное с Джошем Смитом.

Передача

Слышали про глаза на затылке? После проверки оказалось, что у Терри их точно нет. А Блатч уже давно не удивляет.

Данк № 2

Джеральд Грин существует.

Поцелуй

Операторы «КиссКэм» решили посмотреть, что будет, если навести камеру на Кендрика Перкинса – сразу он их поубивает или потом будет долго искать в подтрибунных помещениях. Человек, который никогда не улыбается, взял да и чмокнул Эрика Мэйнора. Видеозапись, видимо, пытаются продать, так как ее нигде нет.

Пас № 2

Джеймс Харден на Крэйга Смита.

Тема

«Нетс», неожиданно хорошо стартовавшие, начали столь же неожиданно разрушаться. А когда что-то идет не так, кто первым бежит с корабля? Правильно. Дерон Уильямс почуял неладное и предъявил претензии Эвери Джонсону через прессу. Доводы настолько блистательные, что достойны цитирования: «Система игры «Джаз» подходила моему стилю. Я уверенно чувствовал себя в системе Джерри Слоуна» – иными словами система Слоуна, того самого 100-летнего тренера, проработавшего в «Джаз» 75 лет и уволенного из-за Уильямса, подходила Дерону больше.

Красивое заявление, но только делу оно не помогло – мир разделился на тех, кто начал вопить, что Дерона рожа тоже крива, и на тех, кто разделял удивление лидера нападением команды и странным распределением бросков. Ну и на Джейсона Кидда, который просто скучный, а потому поддержал всех.

В общем, дискуссия плодотворной не получилась – падение продолжается.

Дриблинг

Шэннон Браун с трюком от Шэмгода.

Одеяло

Концовка

Четыре промаха «Шарлотт» за 21 секунду. И безумная радость «Лейкерс» после победы в финале чемпионата. Ой. После победы над «Шарлотт».

Андрэй Блатч

Танец

Уэйд Боггс с душераздирающими телодвижениями.

Поздравления от «Маверикс»

Пародия

Все хотят быть как Кобе. И могут быть как Кобе.

Промах

Лу Амундсон отсидел на скамейке пять матчей подряд. Потом вышел в матче с «Хит» только для того, чтобы сделать вот так.

Блок-шот

Энтони Дэвис усмиряет «Голден Стэйт».

Пробежка

Тим Данкан – вне подозрений.

Одержимость

Повязка ЛеБрона как объект поклонения.

Пальто

Поздравления от «Лейкерс»

Цитата

«Я отличный распасовщик, но просто чаще всего я бросаю, и поэтому все думают, что я не умею пасовать», – Джордан Кроуфорд заставляет не расслабляться и помнить о «Вашингтоне».

Аттракцион

Кеннет Фарид распугал всех одноклубников: когда его вырвало, все убежали.

Да, и все это произошло не потому, что Фарид ненавидит «Блейзерс» (те обещали взять его на драфте, но прошли мимо).

Путешествие

Автобус с игроками «Юты» потерялся в Бруклине, и на помощь водителю пришлось прийти местному уроженцу Джамаалу Тинсли. Наконец-то, выяснилась его роль в клубе.

История

Спайк Ли о короле Нью-Йорка.

Защита

Майк Д’Антони так и не придумал, как же укрепить защиту «Лейкерс», но принимает в обороне кольца непосредственное участие. Одна из тысячи судейских ошибок в матче «Лейкерс» – «Никс».

Бросок

Эдди Карри – с победной трехой в чемпионате Китая.

Команда

Поздравления от Чарльза Баркли

Схватка

Джален Роуз и Билл Симмонс отчаянно боролись за звание «самый уродливый рождественский свитер».

Кроссовер

Кайри Ирвинг против Монты Эллиса.

Дональд Стерлинг

«Клипперс» вырвались на первое место, и это не могло не произвести побочные эффекты. Дональд Стерлинг, как в старые добрые, заявился в раздевалку команды, потребовал, чтобы Винни Дель Негро его обнял, устроил празднество с позывными «гип-гип-ура» и провел задушевную беседу с Джамалом Кроуфордом («Мне нравится, как бросаешь. Когда ты бросаешь, все замолкают. Мне это нравится. Оставайся с нами навсегда»).

Если «Клипперс» выиграют чемпионат, Стерлинг явно будет на первом плане.

Поздравления от «Рокетс»

Садизм

Мальчик провинился, и злобные родители заставили его надеть майку «Вашингтона».

Сон

«Ок, время для подарков! Кто хочет кроссовки и мячи с автографами? Парни, это будет очень сложно»…

Через три часа.

«Извиняюсь, заснул! Напишу, как стать участником конкурса после игры»

Крис Каман в своем Твиттере создал максимальную интригу. Так умеет только он.

Молитва

Поздравления от всех

Послание

Лучшее поздравление придумал Нэйт Робинсон. Хотя это и не поздравление, а наставление, скорее:

«Когда что-то идет не так, я просто говорю себе, что нужно помнить о теории Питера Пэна. Нельзя летать без счастливых мыслей».

Все, пожалуй.

Бонус