7 мин.

Шесть десятков маленьких чудес. Часть четвертая

Нынешний плей-офф НБА балует множеством увлекательных моментов, захватывающих концовок и драматических поворотов. Ради того, чтобы представить современность на историческом фоне, блог «Фонарь» на Sports.ru возвращается к классическим 60 лучшим моментам в истории игр на выбывание заокеанской лиги. Лучшее доказательство гения Реджи Миллера, величайшая серия в истории игры, 11 титул Билла Расселла и Роберт Биг-Шот Орри – в четвертой части сериала.

30. 25 очков Реджи Миллера в четвертой четверти матча с «Никс» (5 игра финала Восточной конференции 94 года)

Это был один из первых моментов, благодаря которым Реджи Миллер получил славу «убийцы «Никс», самое зарождение легендарного противостояния между «Пэйсерс» и «Никс» на Востоке.

Обе команды взяли по два домашних матча, и серия переехала в Нью-Йорк. В Мэдисоне защитник и нанес свой, как казалось тогда, смертельный удар – Реджи царил на гостевой арене, клал умопомрачительные «трехи» с 8 метров, заставляя местных болельщиков лишь жмуриться, и даже поучаствовал в перебранке со Спайком Ли. Свой главный сюрприз он приготовил на заключительную двенадцатиминтку – 25 очков из 39 пришлись именно на концовку и обеспечили «Индиане» вроде бы переломную победу в серии (93:86). Но время «иноходцев» еще не пришло: последующие два матча они проиграли, а New York Daily News после решающего матча серии вышла с удивительной шапкой – «Thanks A Lot Spike».

29. Перехват Джерри Уэста, 3-й матч финальной серии 1962 года

Самая драматичная финальная серия в истории заложила фундамент бурной истории взаимоотношений «Лейкерс» и «Селтикс». Промах Фрэнка Селви, рекорд Билла Расселла по подборам и 61 очко Элджина Бэйлора – все это не могло оттенить один из эпических моментов противостояния. При счете 115:115 за 4 секунды до завершения третьего матча лидер калифорнийцев Джерри Уэст умудрился дотянуться до передачи, адресованной Бобу Коузи. За оставшееся время он долетел до кольца соперника только для того, чтобы попасть в объятия партнеров и болельщиков, которые утащили его в подтрибунные помещения, потрясенные величием эпизода.

28. Трехочковый Роберта Орри в 4-м матче серии с «Сакраменто», финал Западной конференции 2002 года

Та серия стала, наверное, самой позорной в истории лиги, но чудачества/пристрастность Дика Баветты сотоварищи нисколько не умаляет гениальности Роберта Орри. Хотя, если бы не его рука, скандала бы удалось избежать…

В 4-м матче «Кингс» вели 99:97 за секунды до конца. Кобе Брайант пошел на кольцо, но ему не хватило чуть-чуть. Подоспевшему на подбор Шакилу О’Нилу – тоже. Владе Дивац все же дотянулся до мяча, пытаясь выбросить его как можно дальше, но угодил прямиком в Орри. Когда тот поймал снаряд, на записи слышно, как комментатор с ужасом выкрикивает его имя, ожидая чего-то невероятного, а Кобе Брайант вскидывает руки, едва мяч покидает руки «большого» – «Лейкерс» сравняли счет в серии на 2, а могли бы отстать – 1-3.

27. Доминик против Берда, 7-я игра полуфинальной серии Восточной конференции

Противостояние между «Атлантой» и «Бостоном» свелось к классической дуэли Доминика Уилкинса и Лэрри Берда. Как всегда, верх взял лидер «Селтикс»: Уилкинс набрал 47 очков, но был вынужден смириться с поражением – 20 из 34 очков Берда пришлись на четвертую четверть и обеспечили победу его команде – 118:116.

26. Перехват Джеральда Хендерсона, 2-я игра финала 1984 года

Серию 84 года «Бостон» выиграл в 7 матчах. Ключевым ее моментом стали не подвиги Лэрри Берда, не жесткость Кевина МакХейла, не умные ходы тренерского штаба «Селтикс», а нелепый момент с участием Джеральда Хендерсона. Уступив в первом матче, «зеленые» горели и во второй встрече (111:113) за 18 секунд до сирены. Фиолетово-золотые уже лениво перебрасывались мячом, готовясь к встрече в лос-анджелесском аэропорту и легкой прогулке в финале, как вдруг прыткий юноша встал на пути мягкой передачи Джеймса Уорти. Овертайм остался за хозяевами (124:121), а для «Лейкерс» огорчения лишь начинались.

25. Трехочковый Роберта Орри в 5-м матче финальной серии 2005 года

Карьера Биг-Шот Роба могла бы продолжаться бесконечно: форвард переходил из команды в команду и выигрывал титулы. От него требовалось совсем немного – просто взрываться в самые важные моменты, на худой конец на последних секундах. В 2005-м короткая вспышка резвости от Орри предопределила исход финальной серии с «Детройтом». «Сперс» приехали в Оберн Хиллс-Пэлэс с достаточно скромными ожиданиями при счете 2-2. Пятый матч завершался под уверенную канонаду Роба – 21 очка в 4-й четверти и овертайме да еще и классический дальний бросок за 5,8 секунды – тогда им удалось практически невозможное. Взяв ту встречу, «шпоры» выиграли еще и седьмую – 81:74 и лишили «Детройта» второго подряд чемпионства на его площадке. За два сезона до того «Пистонс» уступили на своей площадке лишь 19 раз.

24. 8 за 9, 1-я игра полуфинала Восточной конференции 1995 года

Самое известное проявление гения Реджи Миллера. 8 очков за 8,9 секунды – в концовке первого матча серии 95 года лидер «Пэйсерс» сократил шестиочковое преимущество «Никс» и вырвал победу для своей команды (107:105) в Мэдисон-Сквер-Гарден, навсегда заронив семена ужаса в сердца местных болельщиков.

23. Победа «Селтикс» в 7-м матче финальной серии 1957 года

По общему мнению, если бы эта серия игралась в наше время, ее бы окрестили величайшей в истории. «Ястребы» и «кельты» терзали друг друга максимально допустимое количество времени, доведя и финальную встречу до двух овертаймов. Победа «Селтикс» (125:123) стала катарсисом для того безумия, которое начиналось в Бостон-Гардене с выигрыша «Сент-Луиса» (125:123) в первом матче. Попадание Боба Петтита в дужку на последних секундах вошло в историю, вопреки всякой логике попав в число величайших моментов в истории плей-офф. Фоном для мучительной серии (ни одна из встреч не была выиграна с разницей больше пяти очков) стала игра «новичков» – Билла Расселла (19 очков и 32 подбора) и Томаса Хейнсона (37 очков и 23 подбора) в последнем игре.

22. Удивление Майкла Джордана, 1 игра финальной серии 92 года

32 – процент попадания трехочковых Майкла Джордана за карьеру, единственное пятно на безупречной статистической выкладке одного из лучших игроков в истории. В первом матче финальной серии с «Блейзерс» в 92-м все было не так. В первой половине Джордан засаживал один мяч за другим и удивлялся сам себе, а 35 очков за 24 минуты стали рекордом финалов.

21. Бросок Дона Нельсона, 7-й матч финала 1969 года

Очередная страница противостояния между «Лейкерс» и «Бостоном» получилась невероятной по содержанию и закрылась фантастическим образом. Перед игрой хозяева выступали в роли явных фаворитов и не только здорово приготовились к празднованию, но и не особенно загрустили, когда повреждение получил Уилл Чемберлен. Калифорнийцы отыграли 17-очковое отставание и уже считали секунды, чтобы зажечь Forum. И тут произошло что-то странное, но историческое – выбитый из рук Хавличека мяч отлетел к Дону Нельсону, который переправил его в кольцо, по пути угодив в заднюю дужку. «Селтикс» уехали домой с победой (108:106), а Билл Расселл завершил игроцкую карьеру должным образом, всю жизнь проломав голову над тем, что же делать с 11 перстнем.