2 мин.

Первый матч России на Евро

До 92-ой минуты все в этом матче шло для России как всегда на больших турнирах.  Но в концовке внезапное "итальянское" прозрение, снизошедшее на ногу брата Березуцкого, дало надежду, что и с безликой игрой выбираются из групп до медальных вершин.

Конечно, параллели с итальянскими сборными заканчиваются там, где начинаются имена, но  стиль, а точнее подход к решению турнирных задач общий.

В случае с Россией он выстрадан в обидных, но чаще всего логичных поражениях ЦСКА, Зенита, - основных поставщиков сборной  - в Лиге Чемпионов. Турнире, где в отсутствие топ-класса приходится держаться 89 минут времени чтобы за одно счастливое мгновение использовать единственный шанс за матч.  Чтобы без карточек и паники отбиваться стареющими защитниками и габаритными нападающими в опорной зоне. Чтобы держать замены не для затяжки времени, а  для момента, когда соперник, успокоенный уверенным преимуществом на протяжении всего матча расслабленно ждет финального свистка.

И англичане,  попались в эту ловушку. Их доминирование на поле достигалось за счет недоступной для россиян резвости игроков самого зрелищного и атлетичного чемпионата в Европе. Это умение упиралось в число обороняющихся, редко высекая голевые моменты или фолы, а больше вздохи главного тренера англичан. И забитый ими гол по шкале между "реализация преимущества" и "выстраданность" лежал где-то посередине.

Он и забит был на 73 минуте, той, после которой отчаянный оптимизм российских болельщиков и комментаторов часто сменяется дежавю безнадежности.

Но в этот раз все было иначе.

Игровой сценарий "сгорел сарай, гори и хата", наблюдаемый во многих матчах России против фаворитов и заканчивающийся вторым (третьим) голом на этот раз был отброшен.

Россия играла так, как буд-то гола и не было. Эмоционально и со стороны это привело к  резкому увеличению в барах количества выпитого пива и едких шуток, но на поле дало результат.

Убрали натурализованного немца, задачей которого видимо было вносить беспорядок в аналитические програмы британского телевидения,  выпустили единственного художника на футбольной Руси по имени Роман, который может и не боится отдать пас, выпустили последнего из спартаковцев в сборной, вероятно, для фарта.

И гол случился. Вряд ли он попадет в нарезку лучших голов чепионата. Скорее, про него надо сказать: "залетело". Но игра забывается а счет на табло остается. Итальянское возрождение произошло.