5 мин.

Быстрые пасы и работа без мяча. Что делает Модрича гением

Hai đoạn kết trái ngược của Bale và Modric
Лука Модрич. Источник: TinTheThao

Подписывайтесь на другие площадки блога: телеграм-канал | ютуб-канал

Исходный текст: блог Tactical Rant

В 2019 году общественность решила: Лука Модрич – все. После забега за третьей подряд Лигой чемпионов, серебром Чемпионата мира, наградами от УЕФА и ФИФА, а также Золотым мячом, хорват казался сдувшимся и потускневшим.

Модрич вступил в эпоху пост-Зидана и Роналду тенью прежнего себя. Форма Луки кричала: «Реалу» нужна перестройка. В сезоне-2019/20 в основу прорвался Феде Вальверде. Физика и энергичность уругвайца превратили «Мадрид» в защитного монстра.

Таблица Ла Лиги-2019/20 по допущенным xG. Источник – FBRef

Вальверде чуть не превратился в главного наследника Модрича. Преемственность исправил сезон-2020/21. Если раньше «Реал» выжимал победы со счетом 1:0, то затем начал терять очки. Зидан поправил роли Каземиро и Серхио Рамоса, – добавил опорнику и защитнику включения в штрафную – но этого было мало.

Атака «Реала» выглядела медленной и стерильной, заточенной на контроль, а не на обострение, и полагалась на кроссы даже без Роналду. С ноября Вальверде получил несколько травм. Так сложились идеальные условия для возвращения легенды. Модрич оказался несменяемым игроком наряду с Каземиро и Тони Кроосом. Возможно, Зидан принял лучшее решение в тренерской карьере, пусть даже «Реал»-2020/21 не выбил ни один трофей.

В чем уникальность Модрича-2021/22

Как именно Модрич восстановил топ-форму, неизвестно. Скорее всего, в дело вмешались спортивная наука и личный профессионализм хорвата. При этом нынешнюю версию Луки лучшей не назвать.

Модрич по-прежнему выдает топ-перфомансы, но не доминирует целыми сезонами, как раньше. Лука дарит с дюжину гениальных матчей за год – этого хватает, чтобы оставаться одним из лучших полузащитников мира.

Статистика Модрича по состоянию на февраль 2022 года. Источник – FBRef

Модрич гениален в пасовой активности. Подтверждение – январские игры против «Валенсии» (Ла Лига), «Барселоны» и «Атлетика» (полуфинал и финал испанского Суперкубка).

Модрич – гений за счет микро-действий

Модрич находит опции для паса даже под давлением. Пример из матча с «Барселоной»: Луку накрыли, но он использовал небольшой зазор в чужом прессинге и продвинул мяч до Асенсио

Одна из фишек Модрича – передачи внешней стороной стопы. Техничность Луки открывает «Реалу» новые углы для атак, создает преимущества на отдельных участках поля, вносит разнообразие в комбинации и вскрывает пространство. При этом действия хорвата привязаны к структуре чужой защиты.

«Барселона» вдавила «Реал» во фланг за счет прессинга. Дембеле формально прикрыл передачу на Бензема. Несмотря на давление, Модрич кинул мяч Кариму внешней стороной стопы

Микро-действия – главный фактор, за счет которого Модрич становится полезным. Центральные полузащитники в принципе помогают команде не так, как форварды или десятки. Вклад хавбеков состоит из набора скромных активностей, которые развивают нападение команды. Игроки передней линии, напротив, блистают единичными голами или ассистами.

Стиль Модрича привязан к постоянной слежке за соперником. В играх высокого темпа Лука принимает решения задолго до приема мяча. Именно связка техники с психологической стойкостью превращает хорвата в исключительного игрока.

Мяч еще не попал к Модричу, но, скорее всего, хорват уже решил пасовать на Бензема. Быстрый пас Луки в касание позволит «Реалу» моментально улететь в атаку и приведет к голу Винисиуса

Такое мастерство делает Модрича полезным в любых игровых ситуациях. Эффективность Луки повышает требования к чужой защите. Оборона соперника должна быть намного более организованной, чем обычно, должна гораздо быстрее включаться в контрпрессинг, чтобы хорват не превратил потерю в резкую атаку «Реала».

Модрич регулярно принимает умные решения и занимает нужные позиции. Игра Луки идеально вписывается в концепт, согласно которому голы приходят из стабильно качественных действий. Отдельный пас в касание может и не разбить чужую защиту. Отдельная передача из-под давления может и не помочь с развитием. Но на конвейере, который обеспечивает хорват, они обязательно принесут результат.

Отсюда – внимание центральных полузащитников к каждому касанию, которое приводит к диким цифрам вроде 101 передачи с точностью 98%. Хавбеки вроде Модрича рассматривают каждое действие с мячом как способ получить небольшое преимущество.

Пример качественного микро-действия от Модрича. Лука принял мяч на фланге и намекнул, что передаст в центр. Защитники повелись, а хорват в итоге отпасовал к краю. Итог – «Реал» вступил в штрафную, хоть и не ударил по воротам

Пасы – не единственное преимущество Модрича

Среди других плеймейкеров Модрич выделяется аккуратной и умной работой без мяча.

Рывок Модрича в полуфланг сковывает защитников «Атлетика» и создает условия для навеса на Бензема

Скорость мысли, которой обладает Модрич, отражается не только в передачах. Лука быстро находит зоны для открываний, особенно на правом фланге. Иногда анализ хорвата сочетается с техничностью и помогает «Реалу» с выходом из-под прессинга.

Модрич заметил дыру в прессинге «Атлетика» на фланге, открылся и принял мяч. Затем Лука в касание отдаст на Вальверде и продвинет владение

Самый недооцененный скилл Модрича связан с игрой в обороне. Внимательность, характерная для Луки на мяче, отражается и в защите. Полузащитник следит за соперниками и пресекает любую остроту вокруг.

Модрич начал владение с опеки Ф. де Йонга, но заметил рывок и переключился на Л. де Йонга, чтобы остановить заброс

Удивительно, как Модрич в 36 лет выкладывается и в нападении, и в защите. Великолепие Луки – не просто в качественной игре, но и во влиянии на все футбольные аспекты.

Отсюда – истоки величия. Базовые качества Модрича связаны с внимательностью и интеллектом. Лука прикладывает их к максимальному числу игровых ситуаций.

Отсюда же – истоки долголетия. Модрич сдает физически в силу возраста, но компенсирует техничностью, умом и сознательностью в каждом действии, от быстрого паса до постановки корпуса, от открываний до игры без мяча.