7 мин.

Отчет по арендам: 15-21 февраля

1

4 гола было забито арендованными у Челси футболистами на этой неделе; так в сумме они пересекли отметку в 50 мячей в текущем сезоне. Пара футболистов забила впервые с ранней осени, еще один оформил пятый гол в году, но начнем мы с того, кто забил свой первый мяч в сезоне 2015-2016.

Главное

В 5 раунде Кубка Англии Рединг на Мадейски Стэдиум принимал Вест Бромвич. На поле вы могли видеть пару футболистов, принадлежащих Челси и очень неплохо подсобивших своему нынешнему коллективу по части выхода в следующий раунд. Так при счете 1-1 Майкл Гектор вывел свою команду вперед уверенным ударом со второго этажа после розыгрыша стандарта от Оливера Норвуда.

Минимальное преимущество "The Royals" сохранялось до самых последних мгновений матча, пока Лукас Пьязон, появившийся на поле буквально парой секунд ранее, не оказался в прямо-таки нужном месте в самое нужное время, не получил передачу от знакомого еще со времен выступления в Голландии Олы Джона и не забил свой 5 мяч в форме Рединга. 3-1 - и подопечные Брайана Макдермотта готовятся встречаться с Кристал Пэлас.

Наверняка перерыв в АПЛ на матчи Кубка Англии пришелся по душе и Виктору Мозесу, записавшему на свой счет 1 из 5 мячей Вест Хэма в ворота Блэкберна. Этот гол стал первым для нигерийца с середины сентября. Его важность трудно переоценить; забитый мяч многое значит для футболиста, проведшего последние два месяца либо в лазарете, либо в тренажерном зале с целью привести себя в необходимую игровую форму.

Кроме того, впервые за долгое время забитым мячом отличился Льюис Бейкер. Да еще каким мячом! Такой обязан стать претендентом на звание наиболее красивого гола, забитого арендованными из Челси футболистами. Этим попаданием Бейкер сравнял счет в матче Витесса против Де Граавсхапа и заработал для свой команды 1 очко.

Витесс показал далеко не самую лучшую свою игру - быть может даже худшую в этом сезоне - поэтому можно сказать, что команде повезло как минимум не проиграть. Бейкер был единственным футболистом Челси, кто вышел в старте на эту игру, в то время как Доминик Соланке и Иззи Браун по-прежнему травмированы, а Натан получил всего 10 минут со скамейки. Данило Пантич вновь не прошел в заявку; сообщается, что он скорее всего вернется в Лондон, где ему подыщут новое место для аренды.

Англия

В эти выходные на Британском острове прошел очередной этап Кубка Англии, что предоставило Патрику Бэмфорду и его Норвичу небольшую передышку. Команда направилась в ОАЭ, где насладилась тренировкой в довольно теплых погодных условиях.

Натану Аке был предоставлен отдых от тренерского штаба Уотфорда. Его команда одержала минимальную победу над Лидсом 1-0 на Викаридж Роуд.

В Чемпионшипе все было так же тихо. Из-за занятости Рединга в Кубке Англии был перенесен матч команды Пьязона и Гектора против Мидлсбро - команды Томаша Каласа. Брентфорд в домашних стенах проиграл 1-3 Дерби Каунти; Джону Свифту было отведено только лишь 20 минут игрового времени со скамейки запасных.

Алекс Кивомья не появился на поле в составе Флитвуда в домашнем матче команды против Сканторпа в Лиге 1. Набирают обороты слухи, согласно которым Кивомья вернется в расположение Челси по окончанию текущей месячной аренды. В то же время на этой неделе Митчелл Бини продлил свое соглашение с Ньюпорт Каунти до конца апреля. Голкипер наблюдал за исходом ничейного противостояния своей команды с Эксетером (1-1) со скамейки запасных.

Германия

Андреас Кристенсен и его Боруссия из Менхенгладбаха смогли оправиться после разочаровывающего выездного поражения от Гамбурга. Команда вернулась домой и добилась сухой победы в дерби над Кельном 1-0. 3 очка позволяют Боруссии сохранить свое 5 место в турнирной таблице с отставанием от 3 всего на 1 балл - таким образом, подопечные Андре Шуберга смогут вновь побороться за место в Лиге Чемпионов.

Однако для Папи Джилободжи и его Вердера на этой неделе дела сложились не столь удачно. Команда проиграла Ингольштадту со счетом 2-0 и опустилась в зону стыковых матчей. Сенегальский защитник также получил в этой игре желтую карточку.

Испания

Очередная неделя приносит нам хорошие новости от Чарли Мусонды. Бетис дома сыграл вничью 1-1 с хихонским Спортингом, однако имел целую массу возможностей одержать победу и полностью контролировал ход игры, доминируя над соперником. "Бело-зеленые", ведомые уверенными действиями Мусонды, и в каркас ворот попадали, и еще дважды забили, но оба раза взятия ворот засчитаны не были. В общем, подопечные Хуана Мерино сделали все для победы, но не одержали ее в конечном итоге. Бельгийский плеймейкер был очень подвижен в завершающей трети поля, заставил оборону соперника сфолить на себе аж 10 раз и полностью концентрировать внимание на собственной персоне.

Поначалу Чарли не был так хорош, как хотелось бы, но после 3 матчей, в которых он выходил в стартовом составе (в каждом провел на поле по 90 минут), все пошло нужным чередом. Теперь можно бесспорно заявлять, что Мусонда делает свою команду лучше.

Кристиан Атсу вот уже второй матч подряд не появляется на поле из-за травмы, полученной 2 неделями ранее во время дебютной встречи. Впрочем, и без помощи полузащитника Малага сыграла на достойном уровне и добилась ничейного исхода в матче с мадридским Реалом - 1-1.

Голландия

Тодд Кейн и его НЕК реабилитировались после домашнего поражения 3-0 от ПСВ выездной ничьей с Херенвеном. Кейн традиционно для себя провел на поле все 90 минут и в этот раз умудрился даже не схлопотать горчичник!

К слову, о ПСВ: команда обыграла Хераклес со счетом 2-0, Марко ван Гинкель вновь провел на поле весь матч, но на сей раз голом не отличился.

Франция

По итогам завершившейся недели писать о французской Лиге 1 в этот обзор практически нечего: Жереми Бога провел лишь 10 минут на поле за Ренн, проигравший на выезде Кану, в то время как Марио Пашалич остался неиспользованной Леандру Жардимом заменой в победном матче против Труа (3-1).

Италия

Хуан Куадрадо вышел только лишь на второй тайм игры Ювентуса с Болоньей на Ренато Далл'Ара; итогом матча стала безголевая ничья, прервавшая рекордную победную серию "Старой синьоры". Натаниэль Чалоба и его Наполи проведут свой матч только в понедельник против Милана. Неаполитанцы наверняка захотят одержать победу в этой игре и вернуться на вершину Серии А [к данному моменту команды провели свой матч, сыграли 1-1, Чалоба остался неиспользованной заменой; прим. - перевод.]. В то же время на матч с Вилльяреалом в рамках Лиги Европы Натаниэль с командой не поехал.

Дженоа одолела Удинезе со счетом 2-1, Стипе Перица вновь остался на скамейке запасных. Даже несмотря на неплохое начало сезона, хорват вновь ушел в тень. Тренерский штаб игнорирует и тот факт, что команда вот уже 8 матчей кряду не может одержать победу. Последняя виктория датируется 6 января и игрой против Аталанты - игрой, в которой Стипе забил победный мяч.

Бельгия

Викториен Ангбан (дисквалификация) и Кристиан Куэвас (травма) вернулись в состав Сент-Трюйдена в эту субботу. Однако хочется сказать: "Лучше бы не возвращались". Команда проиграла Кортрейку 3-0, и оба футболиста Челси своей игрой не блистали. Куэвас провел на поле всю игру, Ангбан - только 67 минут, а Жоао Родригес вновь не попал в заявку.

Турция

Кеннет Омеруо провел хороший матч в составе Касымпаши, помог своему коллективу одержать победу над Эскишехирспором со счетом 2-1. Нигериец получил предупреждение в ходе игры, но тем не менее выглядел отлично. Марко Марин, забивший в прошлый понедельник, провел в игре 68 минут за Трабзонспор на выезде у Галатасарая.

Бразилия

Сообщения о травме Уолласа сошли на нет; фулбэк вернулся в игру на прошлой неделе, поучаствовал в том числе в проигранном матче против Толуки в рамках Кубка Либертадорес.