4 мин.

Почему Арсенал так заинтересован в кандидатуре Петра Чеха

1

В интернет просочились сообщения о том, что Арсенал договорился о трансфере Петра Чеха за 11 млн. фунтов. В условиях современного рынка, где Харри Кейн и Рахим Стерлинг стоят по 50 млн. фунтов каждый, такая цена за услуги опытного вратаря, примерно находящегося на пике, - самый что ни на есть стил. Пускай Чех провел практически весь прошлый сезон на скамейке запасных; по мнению большинства, он по-прежнему входит в топ-5 вратарей мира.

"Если Арсенал сможет заполучить Чеха, он автоматически сохранит для себя 12-15 очков в следующем сезоне", - заявил недавно пока еще одноклубник чешского вратаря Джон Терри. Действительно, среди всех вратарей, проведших в АПЛ хотя бы 5 игр, у Чеха второй лучший показатель по проценту сейвов (80%) после, кстати говоря, Давида Оспины (81%). Таким образом, приобретая Чеха, Венгер может по-настоящему гордиться своей вратарской линией, теперь уже усиленной более чем солидным игроком.

        

1

Некоторые поклонники Челси считают, что в минувшем сезоне два основных вратаря команды должны были поменяться ролями: Чеху надо было выступать в основе, тогда как Куртуа, показатель процента сейвов которого равен 71.8%, должен был стать его дублером. Все потому, что от Тибо ожидали большего. Да, это своеобразное возвращение в Челси не назовешь провальным, но в то же время от такого вратаря всегда ждешь чего-то лучшего.

Что ж, потеря для Челси, находка для Арсенала. Скорее всего, подписание бывшего голкипера французского Ренна заставит покинуть стан "канониров" колумбийского вратаря Давида Оспину. Сообщается, что он уже на полпути в Фенербахче. Таким образом, единственным реальным конкурентом Чеха на Эмирейтс станет Войцех Щесны.

Поляк, в то же время, потерял место в основе своего клуба после ужасающей для себя игры в самом начале календарного года против Саутгемптона (2-0). Портал WhoScored в тот день выписал ему рейтинг 4.70 - один из худших среди рейтингов футболистов из стартовых составов команд АПЛ. Данный факт в полной мере отражает причину перевода Оспины в основу команды. Однако тот шаг казался лишь временной, а не постоянной, заменой.

Главное преимущество Давида - это, безусловно, рефлексы. Но в то же время колумбиец испытывает определенные проблемы с выходом из ворот, что в свою очередь доставляло неприятности обороне Арсенала. Чех же в этом компоненте вратарской игры выглядит намного лучше. За последние 6 сезонов АПЛ только Асмир Бегович (327) и Тим Ховард (316) успешно прервали больше кроссов в собственную штрафную, чем Петр Чех (296). Для сравнения, у Щесны этот показатель равен 167, но сыграл он меньше. Тем не менее, сопернику Арсенала было достаточно обеспечить себя физически мощным форвардом в штрафной соперника и регулярно направлять на него собственные навесы. 

В любом случае, с приходом Чеха подобная тактика уже применяться не будет. К тому же взаимодействие Петра с обороной может сильно помочь как раз самой обороне выйти на новый уровень. Вот Щесны, к примеру, в данном аспекте хуже Чеха. Возвращаясь к тому памятному матчу с Саутгемптоном, Войцех - один из всего лишь трех игроков по итогам сезона, допустивших 2 результативные ошибки в одной игре. Безусловно, 25-летнему вратарю еще предстоит совершенствоваться и совершенствоваться, а наличие такого ментора, как Чех, лишь ускорит процесс. Все-таки кажется, что в долгосрочной перспективе на поляка рассчитывают.

        

1

За последние 6 сезонов АПЛ только у Джо Харта (90) больше сухих матчей, чем у Петра Чеха (76), чей показатель также серьезно превосходит Войцеха Щесны (48). Наверняка данная цифра у чешского кипера была бы еще выше, занимай он амплуа основного вратаря Челси и в этом сезоне. Тем не менее, этот показатель мог бы стать еще одной причиной, по которой Венгер захотел видеть "Мистера Зеро" в своей команде.

Безусловно, важной частью успешности любого вратаря является защита, с которой ему приходится сотрудничать. Однако Чех, даже несмотря на традиционную крепкость обороны "синих", оставался сосредоточенным весь матч, дабы в случае чего исправить оплошность своих партнеров. Меж тем оборона Арсенала довольно надежна. Она позволяла соперникам наносить лишь 10.7 ударов по своим воротам, уступая по данному показателю только лишь МЮ, Саутгемптону (по 10.1) и МС (10.2). Поэтому способность Чеха сохранять концентрацию и держать себя в тонусе весь матч очень пригодится его новому клубу.

Оспина и Щесны, быть может, очень хорошие голкиперы, но в то же время Чех - намного более солидный вратарь. Абсолютно ясно, что он поможет своей новой команде в достижении самых высоких результатов, быть может даже выигрыше первого с 2004-ого года трофея АПЛ. Приход Чеха обязан будет озадачить всех конкурентов Арсенала. Вратарская позиция довольно долго считалась у "канониров" недостаточно сильной, но теперь, с приходом Чеха, меж штанг их ворот будет выступать один из лучших футболистов всей команды.

Источник: WhoScored

1