8 мин.

Отчет по арендам: итоги сезона. Часть 2: Германия, Голландия, Италия и Испания

1

Во второй части повествования о на время покинувших клуб игроках поговорим о том их проценте, что отправился в европейские команды из Германии, Испании, Италии и Голландии.

Герои: 

1

Случившееся: 

Некоторые молодые таланты клуба отправились за пределы Англии покорять топовые европейские чемпионаты. В этом году кое-кто из них играл в одном из сильнейших чемпионатов планеты - в Бундеслиге. Челси смог грамотно распределить своих футболистов по другим коллективам, не обделив и партнеров из Голландии - Витесс.

Возвращаясь ко временным представителям немецкого футбола, наиболее сильным из них оказался Торган Азар. Проведший два сезона в Зюльте Варегем и доказавший всем, что на тот момент именно он оставался лучшим игроком бельгийского чемпионата, в этот раз младший брат Эдена принял более серьезный вызов в виде аренды в Боруссию Менхенгладбах. Начало немецкой карьеры Торгана было ознаменовано уверенной игрой в квалификации для групповой стадии Лиги Европы. В ней Азар отличился дважды. Он не смог завоевать безоговорочное место в стартовом составе на матчи Бундеслиги, но получил достаточное количество игрового времени на европейской арене, которое и использовал с умом. В итоге руководство Боруссии М осталось под впечатлением и зимой выкупило футболиста за 8 млн. евро. Но поклонникам Челси особо расстраиваться не стоит; в условиях контракта Азара-младшего прописана опция выкупа для лондонского клуба.

1

Ориоль Ромеу открыл свой сезон подписанием нового соглашения с Челси, а затем отправился в аренду в Штуттгарт. Поначалу испанцу отводилось много игрового времени, но как только "швабы" начали буксовать по ходу сезона, его усадили на лавку. Завершал свой вояж в Бундеслигу Ромеу в качестве запасного.

Что-то схожее случилось и с Лукасом Пьязоном. Ему не хватило какой-то стабильности. Поначалу он забил великолепный штрафной в ворота Гамбурга. Но если поздней осенью Пьязон еще действовал на более-менее сносном уровне, то к концу сезона присел на лавку. Но совсем плохо все было у Томаша Калаша. Не сделав за полгода в Кельне ничего, он вернулся в Англию, чтобы наверстать упущенное в Мидлсбро.

Калаш и Пьязон наверняка еще не раз вспомнят прекрасные отрезки собственной карьеры в Нидерландах, в Арнеме, где они временно представляли Витесс. Но на сей раз в фарм-клуб Челси отправились другие футболисты. К проведшему многообещающую концовку прошлого сезона Бертрану Траоре присоединились Уоллес и, что интереснее, Джош МакИхрэн, пытающийся направить свой талант в нужное русло.

В период с августа по ноябрь дела у клуба шли не очень. Витесс играл нестабильно в целом, Траоре - в частности. В то время как Уоллес долго проходил адаптацию и осознавал, что конкретно требуется от него в обороне, МакИхрэн был травмирован и в целом обживался на новом месте довольно тяжело.

Осознавая всю серьезность ситуации, в декабре Питер Бош (главный тренер Витесса) сделал несколько тактических изменений в своей команде. Бертран Траоре переехал на позицию центрфорварда, а Уоллес все чаще уступал место в основе воспитаннику Витесса Кевину Диксу. Эти и другие корректировки привели к резкому улучшению игры. В итоге команда заняла 5-ую строчку в таблице чемпионата Голландии и пробилась в квалификацию Лиги Европы.

1
Реклама 18+

Траоре оказался отличным голеадором, записав на свой счет в конечном итоге 17 забитых мячей, но не он один из лондонской гвардии отметился хорошими выступлениями. В феврале все активнее и активнее из-за травм некоторых и временного отсутсвия других футболистов стал использоваться Джош МакИхрэн. Он настолько продвинулся вперед, что начинал в старте 8 из 10 последних игр Витесса. Бош уже успел намекнуть, что связывает с МакИхрэном некоторые дальнейшие планы, начиная разговор о возможной аренде англичанина и на следующий сезон.

Победа по итогам двух последних игр сезона над Херенвеном с общим счетом 7-4 и наличием всех арендованных у Челси футболистов в основном составе гарантировала Витессу тот самый проход в квалификацию Лиги Европы, что обещает сделать новый сезон желто-черных еще интереснее.

Прошлогодняя аренда в Бреду стала для Стипе Перицы вполне успешной, из-за чего хорватский форвард решил вновь на время примкнуть к "желтой армии". Дубль в ворота Аякса в одном из матчей чемпионата напомнил всем о возможностях Стипе, но команда в целом особых успехов не добивалась, что привело к отставке главного тренера Небойши Гуделя. Именно Гудель заверил Перицу в том, что в Бреде ему самое место и гарантировал определенные продвижения, но его увольнение послужило началом конца Перицы-футболиста Бреды. В январе хорват переехал в Удинезе по условиям 18-месячной аренды.

Естественно, сразу же обосноваться в Италии после Голландии было очень трудно. Перице понадобилось время, но затем он вновь отличился забитым в ворота сильных противников мячом. На сей раз жертвой стала Рома. Будем надеяться, что следующий сезон будет полон подобных голевых достижений Перицы.

1

Помимо Удинезе, среди команд итальянской Серии А Челси довольно активно сотрудничал в этом сезоне с Миланом и Фиорентиной. Разные телодвижения с участием этих клубов давали разные результаты. Так Фернандо Торрес уехал от Жозе Моуриньо в стан "Россонери", где, даже несмотря на достаточно быстрый дебютный гол Торреса в матче с Эмполи, довольно скоро осознали, что нынешний Эль Ниньо - лишь часть от того, что играл в Ливерпуле. В итоге в середине сезона Галлиани отправил Нандо в родной Атлетико Мадрид, получив взамен Алессио Черчи.

Также в Милан на время отправился Марко ван Гинкель, часть сезона продолжавший восстанавливаться от полученной годом ранее в матче Кубка Лиги со Суиндоном травмы, разрыва крестообразных связок. Процесс реабилитации после подобного рода повреждения требует много времени. Лишь ближе к концу сезона Марко удалось взять нормальный старт в Милане, и тамошнюю публику он порадовал. Ван Гинкель зарекомендовал себя в качестве надежного и последовательного игрока, нехватку в котором отчетливо испытывала его команда.

В то же время во Флоренции Марко Марин не показал ничего нового. Большую часть времени он был травмирован и стал доступен лишь в конце октября. Дебютировал за Фиорентину тогда же, выйдя на 4 минуты в матче Лиги Европы. Марин четырежды выходил на поле в составе "фиалок", сумев даже пару раз отличиться, но все во втором по значимости европейском клубном турнире с плей-офф составляющей. В итоге в январе немец сменил футболку Фиорентины на футболку Андерлехта, переехав в Бельгию до конца сезона.

Его место в составе "Виолы" занял другой игрок Челси, Мохамед Салах. Сказать, что он принес намного больше пользы, чем Марин - не сказать ничего. Семь подряд голов Фиорентины были забиты с участием египтянина. 6 из них он забил самостоятельно, в довесок к чему отдал еще и 1 голевую передачу. В итоге на его счету оказались 9 голов в 26 играх. Каждый из них был забит, казалось, прямо по руководству от Майкла Оуэна из далекого 1998 года; все начиналось с невероятного слалома сквозь беспомощных защитников, а завершалось прекрасным ударом с любой из двух ног.

Результативность Салаха стала зеркальным отражением игры отправившегося в противоположном направлении Хуана Куадрадо. У Фиорентины в это межсезонье будет выгодный шанс взять Мо в аренду еще на сезон. Будет странно, если итальянский клуб этим не воспользуется и не вернет игрока на Артемио Франки.

1

Гаэль Какута направился в аренду в Ла Лигу, конкретнее - в Райо Вальекано. У молодого француза оставался год по контракту с Челси. Предыдущие аренды в Витесс и Лацио не особо впечатлили, следовательно теперь он должен был по-настоящему выстрелить.

И он выстрелил. Стрелял и стрелял до завершающих недель чемпионата, которые были отведены ему на заслуженный отдых. Какута забил 5 мячей и прослыл одним из наиболее динамичных форвардов Ла Лиги. Гаэль прекрасно продемонстрировал свои навыки обращения с мячом и дрибблинга. В середине сезона он говорил, что созрел как человек и футболист и понял, что такое настоящий профессионализм. Надо сказать, это действительно отразилось на поле. Однако перспектив на Стэмфорд Бридж у него нет по известным причинам. Но несмотря на это у Какута будут все шансы в ближайшем будущем продвинуться вверх по карьерной лестнице во многом благодаря успешному отрезку в Райо Вальекано.

Реклама 18+

В то время как Марио Манджукич переезжал в Испанию, а Иван Ракитич - в Барселону, их менее популярный соотечественник Марио Пашалич делал резкий шаг из хорватского Хайдука в один из представителей второй половины таблицы Ла Лиги, в Эльче. Огромная разница между уровнем игры в двух лигах не позволила Пашаличу сразу же показать все свои лучшие стороны, но со временем ему удалось доказать, насколько зрелым и тактически выученным игроком невзирая на возраст и опыт он является. Плюс ко всему, бесконечная энергия Марио на футбольном поле сделала его отличным бокс-ту-бокс полузащитником. Три его гола за Эльче были забиты ближе к концу сезона, один из них (тот, что в ворота Малаги) помог обеспечить сохранение прописки в элитном дивизионе на следующий сезон.

Ну и наконец Ули Давилья третий раз подряд начинал сезон в клубе второй по силе испанской лиги. В этот раз его принимал у себя Тенерифе, однако в зимнее трансферное окно футболист переехал в португальскую Виторию. Об этой части сезона Давильи вы сможете прочитать в завершающей статье цикла по подведению итогов сезона для взятых у Челси в аренду игроков, которая будет переведена совсем скоро.

Источник: TheChels.net

1