5 мин.

Все, что нужно знать о Базеле

   1. Статистика выступлений в соревновании 

   Базель стал откровенной сенсацией турнира, когда команда обыграла Тоттенхэм в четвертьфинале по серии пенальти. Да и в целом, команда любит удивлять. В прошлом сезоне команда смогла выйти в Лиге Чемпионов из группы с МЮ, выбив мункунианцев по ходу дела. Кстати, в прошлом сезоне Бавария отправила Базель в нокаут в ЛЧ, а позже именно Бавария стала финалистом и играла с Челси. К слову, в первой игре между этими командами победил Базель со счетом 1-0.

   Теперь ближе к теме. В Лиге Европы на данный момент Базель провел 12 матчей, среди которых 6 матчей группового этапа и 6 матчей плэй-офф. На групповом этапе команда одержала 2 победы, 3 раза сыграла вничью и однажды проиграла. Всего на групповом этапе команда забила 7 голов и пропустила 4 гола. Команда вышла из группы со второго места с отставанием в 3 очка от первого места и преимуществом в столько же у третьего. Лучшим бомбардиром на групповом этапе у команды стал Марко Штреллер (3 гола, на фото ниже), вторым стал Фабиан Шер (2 гола). По одному разу отличились Давид Деген и Валентин Штокер.

   В плэй-офф команда выиграла 2 матча, 3 матча сыграла вничью и 1 матч проиграла. Второй матч с Тоттенхэмом я отнес к матчам, сыгранным вничью из-за основного времени. На этом этапе команда встречалась с Днепром, Зенитом и Тоттенхэмом. Единственное поражение на этапе плэй-офф команде нанес именно Зенит. В матчах с дробным знаком команда забила 9 голов (без серии пенальти) и пропустила 6 мячей. Лучшим бомбардиром в плэй-офф стал Валентин Штокер (2 гола), а первое место с ним разделил Александер Фрай (2 гола). 

1

   2. Состав 

   Состав у Базеля не особо сильный, но очень рабочий. Команда скромная на игроков. Правда, есть множество интересных личностей в составе швейцарской команды. Например:

   Янн Зоммер - воспитанник школы Базеля, основной вратарь команды. Очень много времени провел в арендах, пока в воротах стоял Констанцо. Играл только тогда, когда основной вратарь травмировался. Когда в 2011 году Констанцо покинул клуб, Торстен Финк доверил молодому швейцарцу место в основе. 

   Филлип и Давид Деген - очень редко встречал братьев-близнецов, играющих за один клуб. Филлип может похвастаться своим портфолио - В его послужном списке числятся Боруссия Д., Ливерпуль, Штуттгарт. В Ливерпуле и вовсе надеялись использовать его в старте на позиции правого защитника, на которой до него играл Стив Финнан. Но высокая травматичность футболиста не позволила закрепиться в основе клуба.

   Давид, в отличие от брата, играет на позиции полузащитника. Но фланг у них один и тот же - правый. Давид, к слову, не имеет слишком именитых клубов в коллекции команд для портфолио. Он выступал за Боруссию М., что примечательно, ровно тогда же, когда его брат выступал за Боруссию Д., и ушли они из своих команд оба в 2008 году.

   Марко Штреллер - является воспитанником клуба. Как и Зоммер, много скитался по арендам, но в отличии от голкипера уходил из клуба. В 2007 году он помог Штуттграту завоевать немецкую Салатницу и дойти до финала Кубка. Кстати, по ходу карьеры в немецком клубе тоже уходил в аренды, а точнее в одну, в Кельн. Штреллер закончил карьеру в сборной в 2011 году из-за того, что болельщики часто свистели в его адрес, припоминая незабитый гол в ворота Украины на Чемпионате Мира - 2006. Кстати, Марко хотел завершить выступления за сборную еще раньше, но его от этого отговорил тренер сборной Оттмар Хитцфельд.

   Жиль Япи-Япо (на фото ниже) - футболист Базеля из Кот-д'Ивуара. Япи-Япо - воспитанник Беверена, где он играл 3 года. Позже его пригласили во Францию, играть в Нанте. Там он провел 2 года. Потом подписал контракт с Янг Бойз, где и отличился своими выступлениями. В 131 игре он забил 15 голов. После ухода из Янг Бойз подписал контракт с Базелем. За сборную выступал на Чемпионате Мира - 2006, а также несколько раз играл на Кубке Африканских Наций.

   Валентин Штокер - всю свою карьеру, в отличие от многих своих одноклубников, провел в Швейцарии, и даже в одном клубе. Он является воспитанником клуба Кринс, но после завершения игры за эту команду перебрался в Базель, где впервые сыграл на профессиональном уровне. За нынешний клуб провел 136 игр и отличился 35 раз. Пройдя через все молодежные сборные, в 2008 году оказался в первой сборной страны. За нее Штокер сыграл 16 встреч и забил 3 гола. 

2

   3. Тренер 

   Тренером команды является Мурат Якин. Мурат родился в семье турок в Швейцарии. Как и младший брат Хакан, стал профессиональным футболистом. Долгое время выступал на родине, после чего поехал за ее пределы. Но в Германии и Турции у него не сложилось, и он вернулся обратно. Играл за сборную на Евро-2004.

   Кстати, в Базеле он, как тренер, работает с недавнего времени. Мурат пришел в команду в 2012 году. Под его руководством команда играет неплохо, имеет неплохие результаты в ЛЕ и Чемпионате.

   Как-то раз с ним случилась очень интересная история. Базель выиграл у Спартака, а Якин был назван игроком месяца. У него спросили: "Кому вы посвящаете свое достижение?". Он ответил: "Себе. Ведь это я выхожу на поле и делаю результат!". В этом вся личность Якина. 

   Он очень часто появляется на обложках модных изданий. Он всегда красуется на вечеринках шоу-бизнеса и моды. Очень часто его можно увидеть на обложках глянцевых журналов. Это позволяет ему отвлечься от повседневной жизни, да и заработать немного. 

3

   Матчи Лиги Европы сегодня:

   Базель - Челси (23:05)

   Фенербахче - Бенфика (23:05)

   Уважаемые подписчики! Я ведь совсем забыл, а 20 апреля моему блогу исполнился год!!! Благодарю всех тех, кто весь этот год поддерживал наш блог!!! Также благодарю за то, что за меня голосовали на выборах лучшего клубного блога (приз Джона Терри) в блоге "Англия, Англия"!!!