5 мин.

Выбираем сборную Челси всех времен! Part 1 (вратарь).

   1. Эдди Неджвейки 

   Эдди был подписан в 1983 году и ему сразу же, по прибытию в клуб, дали первый номер. В первом же его году за Челси мы выиграли Чемпионат Второго дивизиона. Он играл блестяще. Пропускал в среднем мень гола за игру.

   В Первом дивизионе Эдди также отыграл блестяще, и мы выбрались в высший. Там мы закончили первый сезон на 6-ом месте. Этот период стал заметным мгновением в истории Челси во многом потому, что Неджвейки совершал невероятные сейвы. Так, к примеру, в Кубке Англии 1985 года, Эдди сделал несколько решающих сейвов (в том числе, и с пенальти), что позволило пройти Фулхэм. Такая игра по-прежнему считается примером для подражания в Челси.

   К сожалению, Эдди получил серьезную травму в 1986 году. Поначалу он, вроде бы, восстановился. Но повторная травма в 1987 году поставила крест на его карьере. Эдди закончил играть в футбол в возрасте 28 лет, на самом пике своей карьеры. После его ухода, Челси постигла неудачная серия из 21 матча без побед, и, как следствие, вылет в низший дивизион.

   После завершения карьеры Эдди тренировал дубль и вратарей в Челси, Арсенале, Блэкберне, Фулхэме, Манчестер Сити, КПР и сборной Уэльса.

1

   2. Эд де Гуй 

   Эд де Гуй был подписан из клуба Фейеноорд в 1997 году, будучи уже опытным вратарем. Его стоимость на тот момент сделала его наиболее дорогим вратарем Англии. Он блистал на Чемпионате Мира 1994 года, заслуживал награды высшего звания в Фейеноорде и начал блестящую карьеру в Челси.

   После не очень уверенного старта, Эд де Гуй понял, что в английском клубе должен быть сильный вратарь. Первый год он провел отлично. Эд совершил несколько важнейших сейвов в матчах за Кубок Лиги и Кубок обладателей кубков (эти соревнования мы тогда выиграли).

   Эд выиграл с Челси и Кубок Англии сезона 1999-2000, тогда е он установил клубный рекорд по количеству выходов на поле (59) и сухим матчам (27). Естественно, позже он сам же свои рекорды и улучшил.

   Однако, уже в следующем сезоне его постигла череда травм. Он уступил место в составе Карло Кудичини. За следующие три года почти не играл и перебрался в итоге в Сток Сити. В целом на его счету 72 сухих матчей в 179 встречах.

2

   3. Питер Бонетти

   Питер Бонетти - легенда Стэмфорд Бридж. В свое время его прозвали "котом" за феноменальную реакцию. За клуб в общей сложности он сыграл 729 раз, что сделало его вторым в истории клуба по этому показателю.

   Питер дебютировал в 1960 году. Тогда он сразу провел сухой матч (всего у него их было 208). В том же году он помог молодежке завоевать Кубок Англии (молодежный, естественно).

   "Кот" в последствии стал главным действующим лицом в успехах команды в 60-х и 70-х годах. Чего стоит его сейв на последней минуте матча с Сандерлендом в 1963; его сухая игра с Лестером, которая подарила нам Кубок Лиги в 1956; победа над Лидс Юнайтед в финале Кубка Англии 1970 года, когда на нем сфолили, но он, оставшись на поле, смог сохранить ворота. Годом позже он блистательно выступил в матче-переигровке Кубка Кубков против Реала.

   Бонетти покинул клуб в 1975, отправившись в Америку, а потом вернувшись. Тогда его опыт стал ключевым: молодая команда боролась за место в лиге. Через два года Питер окончательно завершил карьеру. В некоторых клубах он был тренером вратарей.

3

   4. Карло Кудичини 

   Во времена, когда Челси тратил огромные деньги на приобретение зарубежных звезд, в клубе был игрок, которого когда-то купили за очень маленькую сумму у итальянского клуба из третьего дивизиона. Возможно, то приобретение стало наиболее успешным.

   Карло было непросто существовать в тени его знаменитого отца, Фабио Кудичини. В своей итальянской команде он сыграл всего 51 раз. В Челси он пришел в 26 лет и сразу попал под крыло Эда Де Гуя.

   Сначала он был взят в аренду, выжидая своего часа. И этот час наступил в сезоне 2000-2001. Своей возможностью он воспользовался блестяще.

   Изначально он боролся за место в воротах с Марко Босничем, но после нескольких отличных выступлений закрепился в старте. Он никогда не отличался высоким ростом, за то брал другим. Он умел безошибочно предугадать удар и полет мяча, отменно справлялся с пенальти.

   Карло стал лучшим игроком сезона 2002-2003, а годом позже получил Золотую перчатку, как лучший вратарь Англии (тогда он помог команде прорваться в Лигу Чемпионов).

   Травмы помешали ему выступать регулярно. Это было ощутимо. После прихода Петра Чеха, Кудичини снова почувствовал себя номером два.

   И все же он проявил большую преданность клубу, хоть и перешел в 2009 году в Тоттенхэм. Всего он провел 98 сухих матчей в 216-ти играх за Челси.

4

   5. Петр Чех 

   Перешедший в 2004 году в Челси Петр Чех - самый дорогой вратарь в истории клуба. За него заплатили 7 миллионов фунтов. Это было сделано для замены Карло Кудичини.

   Высокий и уверенно чувствующий себя Петр сразу же произвел впечатление на Жозе Моуриньо, и, действительно, смог вытеснить из старта Карло Кудичини.

   В первом сезоне на Стэмфорд Бридж он установил рекорд: 1024 минуты без пропущенных мячей. В том же сезоне он стал чемпионом Англии и получил Золотую перчатку, как лучший вратарь Англии.

   В октябре 2006 года Петр получил страшнейшую травму головы - вдавленный перелом черепа. Это угражало не только его карьере, но и жизни. Однако, Петр проявил мужество и после наложения 30 швов смог восстановиться и выйти на поле. После его поджидала череда травм. Однако, она не повлияла на его место в старте.

   Команда выигрывала трофеи только тогда, когда Чех был в лучшей форме. Об этом говорит статистика. Чего стоит матч финала Лиги Чемпионов 2011-2012, в котором Чех отразил три пенальти из шести. Те два отбитых пенальти в послематчевой серии очень сильно помогли команде завоевать трофей.

5

   ВЫБИРАЙТЕ ЛУЧШЕГО!