8 мин.

Первая из восьми. Обзор матча Челси со Сток Сити

1

Да, я давно не писал обзоры. Забросил это дело, что, по правде говоря, очень плохо. Захотелось написать классический послематчевый разбор по игре со Сток Сити: казалось, что после довольно-таки эффективной системы противоборства Челси от Жозе Моуриньо мы увидим продвижение вперед, заметим прогресс, а, значит, и писать будет о чем. Почва для аналитики действительно есть, а значит настало время пускаться в разбор.

Итак, по сравнению с кубковым матчем против Манчестер Юнайтед Антонио Конте произвел две кадровые перестановки. Одну вынужденную: вместо Эдена Азара, получившего повреждение, на поле появился Педро. Кроме того, вместо Виллиана с косичками появился Виллиан с распущенными волосами. В остальном, ничего нового. Тибо Куртуа в воротах, перед ним - Давид Луиз, Гари Кэхилл и Сесар Аспиликуэта. Виктор Мозес, Н'Голо Канте, Неманья Матич и Маркос Алонсо в полузащите, а на острие нападения - Диего Коста.

Проблемы, с которыми столкнулся Челси во время матча, многие болельщики списали на отсутствие Азара. Я же рад тому, что Эдена сегодня на поле не было. Во-первых, он бы, судя по всему, не ушел с него с целыми ногами. Во-вторых, команда продемонстрировала, что справляется и без бельгийца.

Да, тяжелые 1-2 на Британии (язык не поворачивается называть ее Бет365 Стэдиум) - это справились.

1

После матча Эммануэль Пети резюмировал: «Иногда чемпионам приходится сталкиваться с трудностями в отдельных матчах, но выносить из них 3 очка. Вот что мы увидели сегодня в исполнении Челси». Позволю себе отчасти с ним не согласиться, ведь подобная победа - да, демонстрация характера, но это не гарант чемпионства, а здесь как раз такой намек и идет. Характер - то, без чего чемпиону не обойтись, но на одном характере чемпионство держаться не может.

Держится оно на множестве, даже не на трех, китах. Тактический аспект никто не отменял. Психологический аспект, в который, помимо характера, входит куча всего, тоже никто не отменял. Все это важно, все это лишь в сумме дает результат. Матч против Стока как раз продемонстрировал эту сумму, не только характер, с помощью которого Челси выбрался из трудной ситуации.

Изначально она могла показаться легкой. Гол, забитый Виллианом - вы где-то это видели, не правда ли? Кажется, против Маккаби в прошлом году. Тогда же - против Ньюкасла. Первое, что пришло в голову, на самом деле, и я уверен, что какие-то примеры упустил. Хотел лишь сказать, что винить Ли Гранта стоит, но в меру. Как ни крути, Виллиан - лучший исполнитель штрафных в Челси на данный момент, и не просто лучший, но еще и хитрейший. Умеет поймать эпизод, момент, когда концентрация внимания голкипера спадет к минимуму, и пробить. Грант виноват, но гол не должен лежать исключительно на совести голкипера, я считаю.

Сток Сити с первых минут обозначил характер игры. Активные действия футболистов хозяев дали понять, что Челси здесь не особо рады. За первые 15 минут, то есть до пропущенного мяча включительно, "гончары" совершили 8 попыток отбора, 100% из которых закончились успешно. Примечательно, что 5 из них были совершены на чужой половине поля. Особенно выделился Джефф Кэмерон с показателем 3/3. Защите Челси пришлось дважды выносить мяч, защите Стока - ни разу.

Помимо всего прочего, уже на первых минутах игры сформировалась определенная схема, которую подопечные Марка Хьюза пытались выдержать весь оставшийся поединок:

1

Итак, 6 защитников. И дело не просто в том, что Хьюз предугадал: Челси станет действовать с позиции силы. Жозе Моуриньо выставил очень интересный состав с очень интересной расстановкой. Игравшие по краям полузащиты Дармиан и Валенсия - де-факто защитники. Скорость и выносливость позволяла им утюжить бровку как следует, что должно было минимизировать опасность, исходящую от Челси с флангов, и закрывать полуфланги. Нечто похожее как-то раз Гвардиола сделал в Баварии - об этом в своей статье упомянул недавно Майкл Кокс.

Вероятно, Хьюз трезво оценивает возможности своих футболистов: он не стал особо рисковать, сделав ставку на максимально осторожный подход. Выпустив 4-4-2 на бумаге, валлиец отдал команду Арнаутовичу и Собхи опускаться на одну линию с защитой. Быть может, на скриншоте выше это не так хорошо заметно, хотя должно быть. Вообще заставить того же Арнаутовича отрабатывать в обороне - дело большое, так что Хьюз молодец.

Отсутствие Азара и Фабрегаса в стартовом составе Челси делало задачу еще более простой - прикрывай полуфланги, и все получится. В центре вполне хватало Кэмерона с Алленом, особенно учитывая то, что один защитник из пары Шоукросс-Инди (как правило, первый) мог несколько выдвигаться вперед и помогать. Просто-напросто там было некому играть, оттуда не исходила опасность. Появление Азара, думается, заставило бы Хьюза пересмотреть свою идею, но без него все работало отлично.

Впрочем, спустя некоторое время Конте выпустит Сеска, и именно с момента его выхода на замену Сток поплывет в защите, что в конечном итоге приведет к мячу Кэхилла. Правда, пока что он сфолил в своей штрафной на Уолтерсе - человеке, что попросту обожает Челси. Может положить два автогола, а может вот так вот. Сегодня он заработал пенальти и собственноручно же его исполнил. Пенальти чистый. Раз уж Тейлор отменил мяч Мартинса-Инди из-за нарушения правил Бераино на Аспиликуэте, то и за это однозначно должен был указывать на точку.

1

До конца первой половины особо интересного уже ничего не происходило. Диего Коста продолжал воевать с защитниками соперника, в частности с Бруно Мартинсом-Инди. Конечно, жесткая игра Стока (15 нарушений правил против 9 у Челси) не могла не сказаться на Диего, все мы его знаем.

Уже во второй половине в игре появился Сеск Фабрегас. Численность центра поля у "синих" возросла, что поставило Хьюза в тупик. В конечном итоге, да, победный мяч был забит не с игры, но тем не менее. С 70 минуты и до конца встречи подопечные Конте сумели создать 8 моментов, нанести 9 ударов по воротам, Фабрегас - довести до адресата 22 из 24 передач и поучаствовать в четырех наиболее активных игровых комбинациях (Фабрегас-Лофтус-Чик, Фабрегас-Педро, Канте-Фабрегас и Лофтус-Чик-Фабрегас), Кэхилл - забить победный мяч.

К слову, Рубен Лофтус-Чик очень удачно вписался в игру, хорошо освежил ее и действительно мог забивать, притом дважды, но один раз отдал лишнюю передачу на Косту, а во второй спас Грант. Тем забавнее вспоминать, что Сток Сити хотел зимой взять Лофтуса в аренду до конца сезона. Считаю, что в такой состав "гончаров" он бы не вписался, а вот факт доверия Конте в таких концовках уже говорит о многом.

При розыгрыше углового защита хозяев как-то неожиданно растерялась, оставив что Луиза, в результате довольно хилой силовой борьбы, что Кэхилла, в одиночестве. Питерс допустил грубую ошибку: во-первых, не сумел вынести мяч, а, во-вторых, полностью закрыл обзор собственному вратарю. Неудивительно, что Гари, всегда уверенно чувствовавший себя при стандартах у чужих ворот, сумел расстрелять с близкой дистанции.

В оставшееся время Сток уже не претендовал на то, чтобы сравнять счет. Скорее Челси увеличил бы разрыв. Коста попал в штангу - ему необходимо возвращать игровую форму. Хотя, февральско-мартовский спад для Диего характерен, так что, будем надеяться, ничего серьезного. 

1

Пройдемся по персоналиям:

  • Н'Голо Канте - очередной потрясающий матч с 6 отборами, 4 перехватами и 1 блокшотом в активе. Помогал везде: и в центре, и на фланге, когда убрали Мозеса;

  • Маркос Алонсо - достойный матч с 4 отборами, 2 перехватами, 3 выносами и 1 блокшотом. Плюс попадание в перекладину: не может Челси без игроков левой бровки, способных хорошо пробить штрафной;

  • Давид Луиз - 7 перехватов и 10 выносов. Перехваты по всей линии обороны - Крауча в составе не было, но Сток как-то не перестроился, судя по всему. Хотя, с Алленом в основе было бы тяжко. Луиза много раз неприятно ударили, было за него откровенно боязно, но выстоял, молодец;

  • Виллиан - 3 ключевых паса, 3 обводки, хорошая игра в целом. Понятно, кто должен был заменять Азара, и Виллиан вряд ли мог сыграть эту роль лучше.

Об остальных, кого хотел выделить, сказал в "теле" обзора.

Хороший матч от Энтони Тейлора, без вопросов по решениям в первом тайме, без вопросов по красной карточке, на которую Бардсли старательно работал весь поединок. Не считаю, что болельщики "гончаров" должны чувствовать себя засуженными.

Касаемо турнирного положения - у Челси 69 очков по итогам 28 матчей, завтра играют Манчестер Сити и Тоттенхэм. Первым будет действительно тяжело биться с Ливерпулем, пускай даже дома: учитывая факт вылета из еврокубков и повышенной важности противостояния для "красных", понимаем, насколько непросто будет Гвардиоле. Тоттенхэму на порядок легче, у них Саутгемптон, причем на Уайт Харт Лейн. На данный момент отрыв от "шпор" составляет 13 очков, но уже по итогам воскресных матчей может сократиться до 10.

Антонио Конте поставил задачу выиграть еще 7 поединков. Так будет добыто чемпионство, исходя из мнения итальянца. Нам остается только надеяться, что все они пройдут, как первый. То есть, восьмой. В борьбе - можно, но главное - результат.

Сводка | Обзор | Статистика | Фотогалерея 

1