10 мин.

Победа в сериях. Обзор матча Челси с Тоттенхэмом

1

Многолетняя серия Тоттенхэма без побед на Стэмфорд Бридже - одна из главных тем футбольной Британии. Да, как правило, среди всех лондонских дерби особенно выделяется противостояние "шпор" с "канонирами" - и принципиальностью, и страстью, и нелюбовью соперников друг к другу. Только вот тот факт, что вот уже третье поколение людей не знает, что такое поражение Челси от Тоттенхэма в родных стенах, становится все более и более популярным, особенно после прошлого сезона. Ведь даже тогда, когда у гостей все хорошо, а у хозяев - далеко не очень, болельщики ждут хоть чего-то положительного перед новым сезоном, а игроки доигрывают старый, победить не удается.

Не удалось и в этот раз, пусть даже определенные опасения имели место быть. Да, Челси не удалось сохранить сухую серию для своих ворот, зато удалось как следует размочить чужие и нанести оппоненту первое поражение в сезоне; Тоттенхэм проиграл со счетом 2-1.

С каждым разом Антонио Конте ставит под все более и более большое сомнение мою идею описывать стартовый состав Челси перед тем, как приступить к разбору полетов. Вот уже который матч лица в основном составе не меняются. Да, Конте, вероятно, был бы вынужден ротироваться, будь у него в уме еврокубки, а так он позволяет себе роскошь не трогать лишний раз собственных резервистов. В воротах вновь Тибо Куртуа. В обороне вновь Сесар Аспиликуэта, Гари Кэхилл и Давид Луиз. В полузащите вновь Виктор Мозес, Н'Голо Канте, Неманья Матич и Маркос Алонсо. В нападении вновь Педро, Диего Коста и Эден Азар.

Только вот если обычно это сочетание футболистов перед контроль над игрой в собственные руки сразу же, матч против Тоттенхэма отличился противоречивым началом, приведшим как раз-таки к голу Кристиана Эриксена.

1

Если помните, то в обзоре игры против Эвертона я уже писал о том, как Рональд Куман пытался нейтрализовать итальянские 3-4-3 предельным копированием схемы. Маурисио Почеттино зашел в этом плане дальше и предложил не просто копирайт, а копирайт с поправками, доставившими максимум неудобств Челси на первых порах поединка.

Тоттенхэм максимально прижал хозяев поля к собственным воротам. Во-первых, потому что впереди абсолютно спокойно могла действовать тройка Деле Алли-Кристиан Эриксен-Харри Кейн. Команда Почеттино вот уже сколько времени славится своим высоким прессингом и выносливостью атакующей группы, а когда заднии линии предлагают подстраховку, не давить - не вариант. Во-вторых, очень помогали действия центра: Мусса Дембеле и Виктор Ваньяма потрясающе начали игру, практически полностью перекрыв кислород не только Неманье Матичу и Н'Голо Канте, но и правому флангу нападения "синих". Про левый - чуть позже.

Таким образом, "шпоры" не то что давили, они просто не позволяли нормально перейти на собственную половину поля. Грамотная система подстраховки создавала огромные проблемы на выходе из обороны, отсюда большое количество брака и нервов. Кроме того, помогала очень четкая и стройная геометрия атак: все передачи шли точно адресату, все комбинации были максимально расчерчены. Вдобавок ко всему - неосмотрительные и подчас неосторожные действия обороны Челси, слегка растерявшейся от объема взвалившейся работы.

Только представьте, что 7 из 11 оборонительных действий Тоттенхэма до забитого мяча пришлись на чужую половину поля, тогда как у Челси все 17 случились на собственной. За этот же отрезок гости успели совершить 7 попыток отбора (6 из них вышли удачными), у Челси - только 2/3, но 4 перехвата и 3 выноса - статистика, говорящая сама за себя. Четверка лидеров по завладеваниям мячом в этот же отрезок времени - Кайл Уокер, Мусса Дембеле (по 3), Ян Вертонген и Кристиан Эриксен (по 2). Пятерка - по отборам - Дембеле (2/2), Уокер, Ваньяма (1/2), Вертонген и Виммер (1/1).

1

Гол Харри Кейна, забитый из офсайда, был лишь весточкой. За сохранность ворот и сухую серию Куртуа становилось все страшнее - в конечном итоге ее прервал шикарнейшим ударом Кристиан Эриксен. Комбинация при этом вышла потрясающая - можете взглянуть на это вот в таком формате.

Понятное дело, что с такой тактикой гостей Челси необходимо было что-то делать. На чем нужно было сфокусировать внимание? Прежде всего, на центре поля, на подстраховке. Необходимо было придумать что-то такое, что заставит Ваньяму и Дембеле терять позиции. Помимо этого, редкие забросы на левый фланг показали, что от позиционных ошибок страдает Кайл Уокер. Не забываем и про разницу в физической подготовке, не забываем, что надо подтянуть защиту. Конте стал заниматься этими проблемами немедленно, и уже к перерыву счет стал равным.

Большую роль в исполнении задумок главного тренера сыграл Диего Коста: его смещения с позиции центрального нападающего заставляли полузащиту Тоттенхэма расставлять акценты уже по-иному. Когда Коста опускается, ему идет пас - эту аксиому об игре Челси можно было заучить еще сезон назад, наверное. Естественно, за ним опускается защитник. По краям тут же появляются одноклубники Диего, сзади - тут же пространство. Плюс полузащита уже не полностью сосредоточена на действиях отдающих; она посматривает за спину.

А если бы еще и Майкл Оливер свистел все, что было на Косте, Челси получил бы еще несколько потенциально опасных моментов. Однако, конечно же, одним Диего дело не ограничилось. По полной преимуществом двойного фланга стал пользоваться Педро, не стеснявшийся прибегать даже к чужому краю; так он и забил, раз уж на то пошло. Азар в этом плане несколько потерялся. Хотя, надо признать, сегодня вообще у бельгийца был не самый лучший день. В то же время его испанский коллега помогал дополнительно рассредоточить внимание защиты Тоттенхэма, пока Мозес пыхтел на своей бровке. Во многом этим, кстати, можно объяснить слегка пониженную активность Виктора в защите, несмотря на цифры в 1 отбор и 3 перехвата по итогам матча.

Сместившись к чужому краю, Педро еще и гол забил, очень красивый гол. Первый мяч, забитый Эрискеном, поразил самой комбинацией. Здесь же гораздо большее впечатление произвел удар, хотя бы лично на меня, пусть даже и Кристиан пробил во всех смыслах неслабо.

1

Забитый под занавес тайма мяч продемонстрировал, что та дорога, которую выбрал Челси, ведет в правильном направлении. Во второй половине Конте продолжил свои реформы, прорубая окно к чужим воротам еще и через левый фланг. Здесь как раз отметился Маркос Алонсо, в то время как Эден продолжал играть с периодическими включениями, хоть они и стали более частыми. Алонсо успевал, в принципе, и на краю, и в центре, только вот удары, удары... Все вникуда. Уж сколько раз ему твердили, что надо бы отработать этот компонент, да все никак.

Кроме всего прочего, Антонио подключил такую вещь, как частые переводы с фланга на фланг. Такие моменты действительно должны были сказаться на стройности защиты "шпор", и они сказались. Коста, смещаясь, оглядывался на противоположный фланг. Оппоненты инстинктивно стягивались к району владения мячом, откуда тут же шла передача - второй гол в матче, забитый на сей раз Виктором Мозесом.

Да уж, Виктор в очередной раз заставляет поклонников футбола в целом и Челси в частности вспомнить, как в свое время его игнорировал (хотелось написать "динамил", но что-то в контекст не попадает) Жозе Моуриньо. Во время репортажа Денис Казанский правильно заметил, что потребность в таком футболисте, как Мозес, у "синих" возникла с новой игровой моделью; тем острее становится вопрос, как мы будем переживать отрезок его игры на Кубке африканских наций. Задумался об этом, пока смотрел жеребьевку Кубка Конфедераций. Неплохо, кстати, вышло.

А если вернуться к Виктору, он вновь, насколько я знаю, стал лучшим игроком матча. Красава, что сказать.

1

В этот отрезок времени FourFourTwo особенно выделил вклад в игру Азара и Алонсо: в подтверждение моих слов о том, что Конте подключил их фланг к общекомандным действиям. Резко возросло количество передач, подавляющее большинство которых шло вперед. Кстати, примечательно, что совсем уж плохо шли длинные забросы: я насчитал 3 неточных по карте со Stats Zone. Карта атакующих действий командны стала заметно богаче, большинство действий теперь уже совершалось на границе средней и завершающей третей поля, что символично. Атакующая панель Тоттенхэма выглядела заметно более скудно и состояла практически только лишь из неудавшихся забросов.

В оставшееся время обе команды взяли небольшую передышку. "Шпоры" предприняли попытку организовать финальный штурм, но заметно подустали, и даже замены помогли немногим: правда, стоит выделить вклад Жоржа-Кевина Нкуду. Антонио Конте, в свою же очередь, немного засушил игру, выпустив Бранислава Ивановича и Виллиана. Кстати, последнего на поле было видеть отрадно: вроде так же бегает, работает, это все хорошие знаки. Однажды, правда, поддался эмоциям и заработал глупейшую желтую. Оскар тоже достаточно органично вошел в игру, а вот Бранислава немного повозили. Впрочем, победа уже практически была у Челси в кармане, пусть даже игровой снаряд еще прилетел пару раз в штрафную Куртуа до финального свистка.

1

Теперь давайте по персоналиям:

  • Тибо Куртуа - меня порадовал сам факт добротных сейвов со стороны Тибо, пару раз он точно выручил своих товарищей по команде, его уверенность в себе - определенно положительный знак;

  • Сесар Аспиликуэта - 85% точности передач от 40 попыток при 25 - вперед и таком прессинге - крайне достойный результат, помимо которых было 7 отборов, преимущественно по собственной зоне, 4 перехвата и 5 выносов, 1 заблокированная подача и 2/2 верховых единоборств - ну не идеальный ли защитник?

  • Гари Кэхилл - примерно в таком же ключе действовал и Кэхилл, только по своим зонам: 1 отбор, 4 перехвата и 5 выносов при 86% точности и проценте передач вперед даже большем, чем у Аспи, что в случае с Гари радует особенно;

  • Виктор Мозес - показал, что способен играть и более атакующую роль, напрочь при этом о защите не забыв, а в остальном - посвятил ему целый абзац;

  • Н'Голо Канте - удивительная уверенность, с которой француз играл в концовке, заставила меня посвятить ему пару строк хотя бы здесь; кроме того, у него 5/9 отборов и 2 перехвата: последние совершены ближе к краю Аспи, где подчас не хватало Мозеса, то есть Канте еще и его периодически подстраховывал;

  • Педро - удивительный по красоте гол и привлекательные 5 отборов, планомерно разбросанные по всему полю, что отлично характеризует роль испанца в текущей модели команды;

  • Диего Коста - о его персональном вкладе в игру я также говорил в теле обзора.

Несколько слов об арбитре - не спорю, что игра была контактная с обеих сторон, а поначалу Челси, ввиду понятных причин, фолил даже больше, но Оливер мог бы спокойно свистеть несколько очевидных нарушений правил со стороны гостей. 4 нарушения на Диего, думаю, могли бы спокойно превратиться в 6-7.

Следующий матч состоится 3 декабря на выезде: Челси ожидает непростое испытание в виде Манчестер Сити на Этихаде. Впрочем, в последнее время сила "горожан" ставится под некоторое сомнение. В активе команды 31 очко и 1 место с опережением Ливерпуля и того же Сити в 1 балл. Дальше, кстати, Арсенал идет с отставанием в 6 от первой строчки, но у подопечных Арсена Венгера есть еще игра в запасе.

Итак, Челси продолжает победную серию и беспроигрышную домашнюю против Тоттенхэма, но прекращает сухую для ворот Куртуа. 2-1 по сериям в нашу пользу.

Сводка | Обзор | Статистика | Фотогалерея 

1