3 мин.

Андре Шюррле, Чемпион Мира

1

Впервые с 1998 года Челси имеет в составе Чемпиона Мира. К компании Марселя Десайи и Франка Лебефа присоединился Андре Шюррле.

1

И как он стал им! Шюррле организовал голевую атаку, прорвавшись по левому флангу атаки, в то время как Марио Гетце, через секунду уже принимавший мяч в штрафной, пробежал между Пабло Сабалетой и Хавьером Маскерано. Гетце блестяще принял мяч, обработал его и пробил. Этот гол стал вторым в числе поздних голов в финалах Чемпионатов мира, забитых за 8 минут до конца второго экстра-тайма. Аргентинцы большую часть матча мало что могли противопоставить немцам, в конце не сумев даже организовать навал на чужую штрафную.

В первом тайме все шло немного по другому сценарию. Футболисты обеих команд были еще свежи и полны решимости реализовать замыслы своих тренеров на футбольном поле. Германия имела преимущество во владении мячом, Аргентина опасно атаковала при помощи своих флангов. Особенно опасным был Эсекьель Лавесси. Игра шла на удивление открыто, были моменты и у тех, и у других ворот, в том числе незасчитанный из-за оффсайда гол Игуаина и попадание в штангу у немцев.

Очень большую роль в матче сыграли замены. Вышедший вместо полезного Лавесси Серхио Агуэро лишил собственную команду той мощи на контр-атаках, что была при присутствии на поле игрока ПСЖ. Еще у Аргентины на поле вышел Паласио, загубивший самый опасный момент у ворот Германии за все дополнительное время. А у самой Германии на поле появились Шюррле и Гетце, соорудившие на пару победный мяч.

Шюррле, забивший 3 гола и отдавший 1 голевую передачу, и все после выхода на замену, получил даже больше, чем 90, минут игры на этот раз. Вышел он вместо Крамера (появившегося на поле из-за травмы Хедиры). Был определенный риск со стороны Лева в том, что он выпускал вместо полузащитника оборонительного плана чистого вингера. Но, как оказалось позднее, риск оправдал себя.

1

Просто фантастический ЧМ в исполнении Шюррле (а такое выступление на ЧМ игрок может показать лишь однажды за карьеру) закончился для немца тем, что домой он возвращается победителем. Сможет ли он отпраздновать какую-нибудь победу в футболке Челси в грядущем сезоне - узнаем в следующие 9 месяцев.

P.S. Михаэль Баллак, следивший за финалом из студии ESPN, тоже счастлив.

1

Автор: Давид Пасзтор.

Фото: твиттер (@AlexiLalas, @hazardeden10, @ChelseaYouthPix), Jamie Squire.

1
1
1