3 мин.

1 раунд. Превью

Откроют вечер Cheetahs и Lions, чей матч начнётся в 19:05 по Москве. «Гепарды» примут «Львов» у себя в зоопарке на Free State Stadium в Блумфонтейне.

Cheetahs v Lions

В прошлом году Cheetahs удивили многих, финишировав шестыми в итоговом зачете и попав в плей-офф после многих лет болтания в нижней части турнирной таблицы. Команда преобразилась в первую очередь за счет защиты, которая частенько подводила в прежние годы, когда «Гепарды» заносили много попыток, но пропускали ещё больше. Прошлый сезон стал самым успешным в истории Cheetahs – они стали шестыми в регулярке и пободались в плей-офф с будущими финалистами Brumbies, уступив им 13-15. Ядро того состава «Гепардам» удалось сохранить и, в принципе, им вполне по силам повторить прошлогодний успех.

Lions вернулись в Super Rugby после длительного отсутствия – они не выступали на высшем уровне с июля 2012 года. Для них это будет очень непростой сезон. У команды нет ни опыта, ни глубины, ни спонсора. Многие игроки вообще еще не обстрелянные. Известных имен только два: Франко ван дер Мерве и Элтон Джон Янтьис. Главный тренер «Львов» Йохан Аккерман о планах на сезон «скромно» сказал: «Я не говорю, что мы будем пятыми, шестыми или седьмыми, мы просто будем играть и посмотрим, где в итоге окажемся». Шестыми или седьмыми… будет большой удачей, если они финишируют не последними.

Предматчевый расклад явно не в пользу «Львов». Planetrugby предсказывает победу Cheetahs с разницей в 8, а Rugbyweek считает, что «Гепарды» выиграют с преимуществом в 10 или более очков. Чистая фора на Cheetahs в букмекерских конторах составляет -12.5… -13. Лично я считаю, что это многовато. Lions скорее всего проиграют, но не факт, что здесь будет вынос.

===================================================================== 

Во втором матче дня сойдутся Sharks и Bulls. Он начнётся в 21:10 МСК. «Акулы» примут «Быков» на Kings Park в Дурбане и вряд ли позволят сделать с собой то, что нарисовано на картинке.

Sharks v Bulls

Sharks невыразительно выступили в прошлом году, заняв лишь 8 место в регулярке, но перемены к лучшему не заставили себя долго ждать: в июле новым руководителем команды стал Джон Смит (111 матчей за сборную ЮАР, капитан чемпионской команды-2007), потом Sharks выиграли Currie Cup, а новым главным тренером стал Джейк Уайт (Зал Славы IRB, дважды тренер года IRB, чемпион мира 2007 года), в прошлом году выводивший Brumbies в Гранд Финал.

Сегодня Sharks считаются главным претендентом на титул от Южной Африки. Их состав буквально набит Спрингбоками – 11 сборников выйдут против Bulls в старте и еще трое будут в запасе. У Bulls тоже хватает людей, поигравших за сборную, но они не такие опытные – ставка в Bulls сделана на молодежь. И не будем забывать о том, что «Быки» потеряли в межсезонье нескольких важных игроков, включая главного скорера Морне Штейна. Можно сказать, что команда находится в стадии перестройки, из-за чего многие списали её со счетов и прочат ей четвёртое место в конференции.

Фаворитом встречи являются Sharks. Planetrugby прогнозирует их победу над Bulls с разницей в 7, а Rugbyweek – 9 и более очков. Удивительно, но судя по таким раскладам, соотношение сил примерно такое же, как в паре Cheetahs-Lions, только здесь Bulls в роли Lions.

Хороший вариант для ставки – Sharks -7 за 1.90 (Bet365). Для тех же, кто считает, что фора (-7) – это слишком много, я предлагаю более безопасный вариант. Ставить просто на победу Sharks невыгодно (Марафон, например, даёт кэф 1.40 на это событие), но можно чуть-чуть схитрить: поставить в bwin на Sharks win by 13 or more с коэффициентом 2.75 и другой ставкой – Sharks by 1-12 за 2.60. В этом случае нас так же устраивает победа «Акул» с любым счетом, но выигрыш мы получим не по мизерному коэффициенту 1.40, а фактически по 1.60-1.75.

На этом всё. Всем спасибо за внимание.