3 мин.

Сезон охоты за призами открыт!

 

Суперлига пошла по пути биатлона и взяла приз за лучший формат соревнований

Трудно найти вид спорта, который не менял бы правила в погоне за зрителем (читай – телевизионными рейтингами). Достаточно вспомнить волейбол с отменой правила перехода подачи, введением амплуа либеро, цветным мячом, игрой ногами. Или биатлон с новыми форматами гонок типа гонки преследования, масс-стартов, смешанных эстафет. Или баскетбол с правилом 24 секунд. Или теннис с тай-брейками. Даже футбол – один из самых консервативных видов спорта – и тот постепенно меняется: упомяну только систему VAR.

Так что Суперлига, предлагая новые форматы гонок, движется в общем тренде. Другой вопрос, что, двигаясь в тренде, можно зайти (забежать, заехать, заплыть) не совсем туда, куда бы хотелось. Удалось ли Суперлиге попасть в цель? Посмотрите это видео.

Впечатляет? Это три финиша на разных этапах прошлого сезона. Заметьте, это не спринтерские дистанции в беге, где такие финиши не диковина. Это финиши после более чем 20 километров плавания, бега и велогонок. 

Взяв за основу классические виды спорта, составляющие триатлон, организаторы Суперлиги совершенно изменили формат соревнований. Теперь этих форматов пять (если кто забыл, описание было пару месяцев назад в рамках этого блога). И каждый из форматов держит зрителей в напряжении от старта до финиша.

Причем, зрителей как на трассе, так и у телевизоров. Так как форматы стали абсолютно предсказуемы по времени и значительно короче, телеканалы охотно включают их в программные сетки. Действительно, почему бы не показать соревнование, которое продолжается порядка полутора часов и где постоянно что-то происходит? Разнообразие картинки – как раз то, что телевидение любит. Да и этапы проходят в красивейших местах.

И вот новое признание. После двух успешных сезонов Суперлига выиграла приз GAMECHANGER OF THE YEAR, что приблизительно можно перевести как «игровое изменение года». Позади остались Zwift и ITU Mixed Relays. Zwift – это новомодная игра для велосипедистов, которая позволяет с помощью умного тренажера, установленного в любом помещении, участвовать в соревнованиях с любым другим велосипедистом в любой точке мира. Чудо технологии! А ITU Mixed Relays – это тоже триатлон: смешанная эстафета, в которой принимают участие по двое мужчин и женщин от страны. Можно назвать командным чемпионатом мира. К слову, наши в 2012 году заняли здесь третье место (Ирина Арбузова, Дмитрий Полянский, Александра Разаренова и Александр Брюханков).

Но Суперлига оказалась круче! Прежде всего, поздравим с победой тех, кто Суперлигу придумал: Криса Маккормака, Михаэля Дулста и, конечно же, нашего соотечественника Леонида Богуславского! Они (извините за вольность) «сообразили на троих» отличный формат.

Вот как оценили успехи Суперлиги организаторы премии «220 Триатлон»: «Маккорман, Дулст и Богуславский взяли плавание, велосипед, бег, перевернули их с ног на голову и получили зрелище, достойное эпохи цифровых технологий. Они подняли триатлон сразу на несколько уровней».  Согласен с цитатой на все сто: действительно гонки Суперлиги по-настоящему захватывают. Если не верите на слово, просто попробуйте посмотреть.

Кстати, определились место и дата проведения третьего квалификационного этапа – он пройдет в канадской Оттаве 3-4 августа. А ближайший этап – в польской Познани 28-30 июня. Ну а потом, четыре основных раунда. Надеюсь, с такими же суперфинишами, как в прошлом сезоне.