Блог о причинах побед и поражений команд
  • О блоге и авторах
Дата основания
9 апреля 2011
Тип блога
Открытый c премодерацией
Посты
9
Вид спорта
Хоккей
Теги
Салават Юлаев, Вячеслав Быков, Ак Барс, Металлург Мг
Основатель блога
supergamer

О блоге


Разбирать игру  команды подробно - дело очень деликатное и не всегда благодарное. Каждый видит игру по-своему, считает себя специалистом, и готов оспорить. Я уже немного влезал в дебри хоккея в коментариях и решил рискнуть кое-что написать в блоге. Для кого-то материал будет познавательным, а для кого-то хорошей темой для дискуссий. Сразу заявляю, это имхо, взгляд со стороны, не судите строго.

Приходилось слышать от некоторых специалистов о том, что игра Салавата никак не изменилась по сравнению с прошлым сезоном, осталась на том же уровне. Особенно много критики в адрес Быкова и Захаркина было во время серии Салават Юлаев - Металлург. Но на самом деле сильные изменения были видны уже в регулярном чемпионате, а в серии с Магниткой и вовсе были "шахматы на льду" в исполнении Быкова и Хейкили, что свидетльствует об очень высоком классе тренеров. Я не стараюсь хвалить Быкова, но не могу остаться в стороне, хочу поделиться увиденным. Но прежде чем написать об изменениях, хотелось бы отступить, чтото бы дойти до этого постепенно. Начну с принципов игры в регулярке.

Регулярный чемпионат и плей-офф, словно два разных вида спорта. Регулярка отличается от плей-офф, как шоссе отличается от болота. Оборонительный хоккей - это хоккей на результат, хоккей решающих матчей, игра чемпионов в современном хоккее. Но для регулярного чемпионата такая игра не очень подходит, как не подходит трактор для езды по автобану. В регулярке результат приносит атакующий хоккей. Основная причина лежит в области психологии. Когда команда играет в атакующий хоккей, хоккеисты получают удовольствие от игры (работы), и меньше устают от этого, что очень важно в длинной череде игр регулярки. Кроме того, когда команда начинает выигрывать в атакующем ключе, она ловит определенный ритм игры и способна одержать серию побед "на кураже". Все победители регулярок стали таковыми благодаря атакующему хоккею. Такие кубковые специалисты как Белялетдинов, Хейкеля, Ржига, а теперь и Быков в регулярном чемпионате показывают либо атакующий, либо смешанный хоккей, чередуя атакующий и оборонительный в зависимости от соперника. Но в конце регулярки или по ходу плей-офф, перестраиваются, и играют от обороны. Вуйтек и Сумманен не захотели перестраиваться и нарвались на то, на что нарвался Салават в прошлом году, тоже не перестроившись. Оборонительный хоккей способен приносить результат в регулярке, но для этого необходимо два фактора. Во-первых должен быть очень авторитетный тренер, тренер-диктатор, как например, Петр Воробъев. Во-вторых, в команде должно быть очень много молодежи. Молодежь очень старается выполнять установки тренера и у нее много сил, что бы постоянно играть в изматывающий хоккей от обороны.

В этом году Салават несмотря на усиление не стал победителем регулярного чемпионата, но зато провел много игр от обороны, что пошло команде на пользу в плей-офф. Еще несколько изменений с прошлым сезоном Салавата: игроки перестали передерживать шайбу, меньше стало индивидуальных действий, СЮ стал увереннее входить в зону соперника, хорошие комбинации совмещаются с прессингом на пятачке и закрытием обзора вратаря соперника (тенденции современного хоккея), тренера дали больше воли защитникам. Быков и Захаркин перестали гнуть свою линию, а научились играть, исходя из тактики соперника. Бедем надеяться, что это будет присуще и нашей сборной.

Кому-то показалось что Салават в серии с Металлургом играл в атакующий хоккей и натыкался на редуты Магнитки. Но на самом деле именно Салават выстраивал редуты всей пятеркой в средней зоне, после чего перехватывал шайбу и атаковал в своем стиле. Тренера Салавата изучили серию Авангард - Металлург, и стараясь не повторить путь Омска не стали стараться запереть Магнитку в их зоне благодаря своей мощной атаке, это было чревато кинжальными контратаками. Никогда еще команда Салават не играла так внимательно в средней зоне, как это было в серии с Магниткой, и скорее всего будет с Атлантом. Но справиться с фирменным хейкелевским входом в зону довольно сложно, он хорош и вариативен, и потому получалось не всегда . Отсюда и вылилась серия в максимальное количество матчей. Магнитка на первый взгляд дает играть сопернику, но на самом деле заманивает, вынуждает совершить ошибку. Но салават не купился. Быков выиграл партию. 

P.S. В следующий раз расскажу о тактике Уфы в атаке, и за счет чего удалось обыграть Ак Барс