2 мин.

Невозвращенка

История спорта, написанная допингом – и переписанная Маклареном. Да, пора признать, что российская спортивная история переписывается на бумаге, но не в умах россиян. Мы ещё не готовы принять антидопинговую культуру западного образца – не понятна она нам.

Наши элитные допингисты нашли себе новое развлекалово – не возвращать олимпийские медали, отобранные за допинг.

А вы знаете кто был первым невозвращенцем – это толкательница ядра Ирина Коржаненко.

История Иры интересна с точки зрения жёсткого манипулирования общественным сознанием. Пропаганда в СМИ сумела прожжённую допингистку, дважды попавшуюся на допинге, превратить в жертву странного допинг-контроля и чёрствости российских ответственных лиц, которые не захотели защитить честную спортсменку. Ира нагло врала о своей невинности, и это принесло отличный результат, бедной девушке начали сочувствовать. Мне особенно нравится вот этот монолог: «На этот раз молчать не буду. Стучалась во все двери, объяснялась с журналистами, предлагала сдать независимые анализы за свои деньги. Но ничего не происходило. Я боролась одна, вокруг пустота. Это когда медали выигрываешь, всегда находятся сопричастные, а если проблема - спортсмен у нас виноват. Но разве я стала бы поднимать этот шум, если бы ела ваш допинг? Уж, наверное, молча отсиделась бы в сторонке. Тогда, в Афинах, представители Международной легко­атлетической ассоциации по­требовали вернуть медаль. А с какой стати?! Я честно её заработала, она моя и больше ничья».  Итогом этой манипуляции слал отказ возвращать Олимпийскую медаль. Легкоатлетка, с пожизненной дисквалификацией, благодаря СМИ, сумела развести болельщиков и представить себя жертвой обстоятельств. В заключение этой истории МОК со слезами на глазах сообщил, что олимпийские чиновники решили прекратить попытки забрать у Коржаненко медаль, признав, что не имеют реальных правовых механизмов изъятия. Ира для России поставила МОК на колени и многим это радует душу.

Прошли годы, но СМИ Коржаненко не забывают и постоянно возвращают из небытия, представляя спортсменку в неком героическом ореоле. Золотая Олимпийская медаль лежит  в сейфе и Ира с гордостью об этом постоянно напоминает: «Что до меня, то я уже не хочу никого обвинять. Подсыпал кто-то или чиновники подставили - пусть будет на их совести. Медаль хранится в банковском сейфе, и в руках я её держала лишь пару раз. Она из прошлой жизни. А прошлую жизнь я положила в коробку и убрала. И комментировать то, что происходит сейчас, я не могу - с миром большого спорта меня уже ничего не связывает. С миром, который бывает очень жесток...».

Сейчас агрессивная спортивная политика в России востребована и последователей у Иры появилось множество, а реальных законов для изъятия медалей, добытых нечестным путём, нет.

Мы продолжим, за счёт грязных спортсменов, ставить МОК на колени и на внутреннем информационном поле это не будет сильно осуждаться. Ну, может какой-нибудь журналист и пискнет против урагана, но его никто не услышит. Униженный МОК, который отстранил Россию от Олимпиады, гораздо для нас важнее.