5 мин.

Юрий Бородавко – оправдания не засчитаны

 

Прочитали статью Владимира Иванова «Юрий Бородавко: "За допинг-скандалами 2009-го стояли мошенники"» в газете Спорт-Экспресс и не могли удержаться, чтобы не сказать пару ласковых по этому материалу.

Статья по ссылке http://www.sport-express.ru/skiing/reviews/yuriy-borodavko-za-doping-skandalami-2009-go-stoyali-moshenniki-1470413/

Сейчас мы погрузились в тему: манипулирование общественным сознанием через СМИ. Вот под этим углом и почитаем интервью с тренером сборной.

Начнем анализ текста с заголовка «Юрий Бородавко: "За допинг-скандалами 2009-го стояли мошенники". Автор сразу берёт быка за рога и вбивает в голову читателя мысль, что в России никогда не было системного допинга, а были просто нехорошие люди, от которых и шла эта зараза в сборную России. После тихого признания доклада Шмида о межведомственной системе допинга министром Колобковым, СМИ значительно активизировались, забалтывая это историческое событие в мире спорта. Старший тренер сборной России по танцам на льду Геннадий Карпоносов договорился до того, что выдал сногсшибательное враньё: благодаря Евгении Медведевой команду России допустили на Олимпиаду в Корее.

Начало статьи шикарное: «Удивительная судьба. Он был старшим тренером сборной еще в прошлом веке. В 2010-х прозябал в изоляции». Может он болел страшным инфекционным заболеванием или был на зоне, а может страдал тяжёлым душевным расстройством после дисквалификации на два года за нарушение антидопингвых правил. Изоляция вместо дисквалификации  - это как-то перебор.

Читаем дальше: «Однако после Ванкувера-2010 Бородавко снова сняли. А вскоре и вовсе дисквалифицировали на два года – несколько спортсменов из команды были уличены в применении допинга, и старший тренер тоже понес за это ответственность». Автор молодец, намекает читателю, что тренер не виноват, а виноваты обстоятельства, в которых он оказался. Стандартная практика отбрыкиваться от допинга продолжается во всей красе – а говорили о заре антидопинговой культуры, особенно, среди журналистов.    

Вопросы о допинге Владимира Иванова к Юрий Бородавко приводим целиком. (В скобках наши комментарии).

– Допинг-скандалы в 2009 году. Как все было?

– Любые слова сейчас будут звучать как оправдания, – выдохнул Бородавко.

(Слова Бородавко звучат, как враньё).

– Но вы никогда про это не говорили. Давайте поставим точку в той истории.

– В то время процветали люди, которые обманным путем воздействовали на спортсменов. Они сами выходили на ребят и обещали им фармакологические ноу-хау – суперсовременные, дающие большой эффект, но не запрещенные. Называли фамилии других спортсменов, которые использовали эти средства. Увы, некоторые на эти уловки велись.

(Мошенники выходили на спортсменов мимо личного тренера, мимо тренера сборной – не верим. А какие фамилии других спортсменов, можно подробнее).

– Похоже на мошенников, которые ходили по квартирам и втюхивали людям совершенно ненужную дорогую технику.

– Вот именно. Они обманывали спортсменов и зарабатывали на этом огромные деньги.

(Огромные деньги тянут за собой огромное число спортсменов, употреблявших допинг. Бородавко подтвердил наличие грандиозных нарушений антидопинговых правил).

– Кто им платил?

– Сами спортсмены. Их уверяли, что все легально и эти новейшие разработки в случае обнаружения не будут считаться допингом. Преподносилось все красиво, мошенники это умеют.

(Что интересно, это было чистой правдой. ЭПО, которым кололись российские спортсмены, не ловилось по стандартизированным методикам ВАДА и спортсмены были в медалях и шоколаде. И когда поймали на допинг Ахатову, Юрьеву и Ярошенко, все в один голос заголосили, что это не может быть. И это было правдой, нас поймали по новой методики, о которой мы не знали).

– А на деле оказалось банальной разновидность ЭПО.

– Да. Не хотел бы я вспоминать те времена.

(А мы будем постоянно вспоминать и рассказывать о беспредельщиках в спорте)

– Тогда главное: появляются ли эти люди на горизонте сейчас?

– К сборной их на пушечный выстрел никто не подпустит. Все эти доброхоты давно исчезли, над нашим спортом сейчас абсолютно чистое небо.

(Просто шедеврально. Никто – это кто?  Так и хочется спросить: куда уехал цирк с клоунами? Может мошенники умерли или эмигрировали? Не заем, кто придумал тренер или журналист заменить термин «преступник» на термин «доброхот».  Совсем недавно поймали на анаболические стероиды несовершеннолетнего чемпиона мира по вольной борьбе – небо всё в допинговых тучах в нашем спорте).

Поехали дальше.

– 2012 год. Ваше официальное отстранение закончилось, а негласное осталось. Как переживали тот период?

(Автор продолжает гнуть свою линию, называя дисквалификацию просто официальным отстранением. Упорный Иванов).  

– После Ванкувера-2010 от вас ушел Александр Легков, с которым вы к тому моменту проработали девять лет. Насколько тяжело это было?

– В те времена был негласный закон: если на Олимпиаде твои спортсмены остались без медалей – освобождай место. Не скажу, что совсем ничего не чувствовал, но, главное, у нас остались с Александром прекрасные отношения. И он советовался со мной, где лучше продолжать подготовку. Сошлись на варианте с Рето и Изабель. Потом Кнауте приехала на прием к Мутко – и Виталий Леонтьевич ее, скажем так, благословил.

(Легков ушёл по одной простой причине – по правилам ВАДА он не мог тренироваться у дисквалифицированного тренера. Бородавко далеко не Чёгин).

– Вы любите эксперименты. Самая удачная находка?

– Самое важное – научиться слушать. Помню, в 2009 году ко мне подошел Максим Вылегжанин. "Юрий Викторович, а что, если мы здесь сделаем так, а вот тут добавим вот этого". Я понимаю, что он говорит абсолютно очевидные и правильные вещи и недоумеваю, что сам их совершенно не замечал. В итоге все сделали ровно так, как говорил Макс. Изменили весь план.

(Настолько полная и качественная информация, что мы закатились под диван. Комментировать это бред даже не хотим).

– Какие задачи решали с ними в межсезонье?

– С Большуновым работали над финишем, было много подводящих упражнений. Олимпийское золото было проиграно из-за этого. Спицов и Червоткин много работали над развитием специальной силы. Они – фантастически выносливые спортсмены. Парни добавили по 2,5-3 кг мышечной массы. Не просто мяса, а именно проработанных мышечных волокон.

(Тренер разошёлся. С такими заявлениями ребята однозначно попадут под дополнительный внесоревновательный допинг-контроль. Любой культурист подтвердит, что без эффективной фармы мышечную массу не нарастишь. Если Бородавко не блефует, ребята едят коробками протеины (мы говорим не о допинге, а о хорошей фарме) и пьют ведрами энергетики. В любом случае такие заявления не стоит делать).

Можно было бы продолжить, но остановимся, и так слишком длинно получилось, что по правилам «промывки мозгов» делать не рекомендуется. Подводя итоги, можно сказать, СЭ не особо старается внедрять антидопинговую культуру в массы.