2 мин.

«Мы будем пропагандировать сумо в республике Саха (Якутия)»

Президент федерации сумо республики Саха (Якутия) Дмитрий Петров в интервью пресс-службе Федерации сумо России (ФСР) рассказал о перспективах развития японской национальной борьбы в родной республике.

- Дмитрий Алексеевич, когда была создана федерация сумо Саха-Якутии?

- В 2019 году. В том же году наша команда, в которую вошли шесть борцов, приняла участие в чемпионате России по сумо в Смоленске. В финалы мы не пробились, но завоевали Кубок России за победу в командном первенстве. В прошлом году наша команда не приняла участие в чемпионате России-2020, который прошел в Чехове, а вот нынче мы решили приехать бороться в Казань.

- Сколько якутских борцов будут бороться в Казани?

-  12 человек. Все они представители сильного пола. Мы хотели привезти в Казань и наших девушек, которые умеют прекрасно бороться… В общем, было бы у нашей федерации больше средств, мы привезли бы гораздо больше спортсменов на соревнования в Татарстан. У нас ведь в каждом улусе сотни борцов, которые могли бы добиться успехов в сумо.

- Поясните свою мысль.

- Все просто. Наша якутская национальная борьба хапсагай невероятно популярна в нашей республике. Хапсагай в крови каждого мужчины республики Саха (Якутии). Как бы ни было удивительно, но борьба сумо и хапсагай похожи, как родные братья. Есть, конечно, и отличия.

- Какие отличия?

- В хапсагае борьба двух соперников идет четыре минуты, а в сумо поединок более скоротечен. Тем не менее, и в борьбе хапсагай, как и в сумо, если твой соперник упал, значит, ты победил. В то же время нельзя сказать, что якутские борцы к правилам сумо привыкли. Но как только мы приобретем необходимый опыт в сумо, мы начнем побеждать и здесь. Я надеюсь на это.

- То есть, если всех якутских борцов познакомить с сумо, то в вашей республике появятся тысячи сумоистов?

- Мы работаем в этом направлении. Я думаю, что борьба сумо будет развиваться в нашей республике рука об руку с хапсагаем.

- Федерация сумо России (ФСР) помогает вашей региональной федерации Саха-Якутии развивать сумо?

- Мы тесно сотрудничаем. В скором времени, надеюсь, Федерация сумо России отправит в Якутск специальные ковры для занятий сумо (дохё) и маваси – спортивную форму для сумоистов. Мы обязательно пригласим руководство ФСР на праздник спорта Игры Манчаары. Это наши национальные олимпийские игры. Они пройдут в июле. Надеюсь, что в рамках этого спортивного праздника состоится турнир борцов сумо. Это будет лучшей популяризацией сумо в нашей респблике.

- Стало быть, популяризация сумо одна из важнейших задач для вашей федерации?

- Бесспорно. Борцовские традиции у нас очень сильные. Надо только познакомить моих земляков с борьбой сумо и результаты не заставят себя ждать. Мы же тесно общаемся с представителями братской Тывы, где за последние годы сумо стало невероятно популярным видом спорта. Мы перенимаем опыт у тувинцев и тоже стремимся к массовости. Мы будем пропагандировать сумо. Например, вместе с нашей командой в Казань приехал представитель якутского телевидения, он снимает на телекамеру наши поединки и обязательно расскажет землякам, как мы показали себя на первенствах и чемпионате России в Татарстане.