2 мин.

Русский футбольный менеджмент

Российская Футбольная Премьер-Лига по-прежнему находится в чистилище коронавируса, а череда скандалов и неоднозначных решений продолжает сотрясать ее.

Я уже писал про гражданина Аяза Гулиева, который, как оказалось вступил в конфликт с главным тренером Тедеско и пошел по стопам старшего товарища гражданина Глушакова. Как я уже говорил, в этом нет ничего удивительного. И это будет продолжаться, тем более после слов генерального директора Спартака Томаса Цорна.

Сегодня новый скандал в Сочи. Адель Рами, как выяснилось через несколько месяцев скрывал травму колена. Сам он говорит обратное и говорит, что ему и его коллегам тупо не платят деньги. Кому вы верите в данной ситуации. Что удивительно, тут сразу не понять. Спрашивается, как в Сочи проводят медосмотры перед заключением контрактов? Фельдшер из деревни у реки Херота осматривает что ли футболистов? Вряд ли в этой истории можно кому-то верить на сто процентов.

 

Локомотив уволил Семина. Нанял ноунейма Николича. Не смог подписать Жоау Мариу, подписывает 31-летнего Баделя, который в нормальном чемпионате никому не нужен. Прекрасно. А сколько разговоров было о доверии молодым игрокам, что Семин не занимался молодежью... отличная молодежь... 31-летний хорват.

Понятно, что Семин уже устарел, но неужели в России нет молодых тренеров, которые будут работать с молодежью, а не с Баделем? Зачем русские футбольные менеджеры голосуют за лимит, если все равно играть будет Бадель, а не условный Петров, Иванов, Сидоров? Что это? Глупость или возможность наживы? Вопросы...опять вопросы...

Теперь пошли разговоры о том, что нужно возобновить чемпионат со зрителями. Прекрасно. Опыт ведущих лиг опять же ничему не учит русских футбольных менеджеров. Давайте раздадим брендированные маски и перчатки, которые никто не будет носить, давайте заполним стадионы, а потом заполним больницы с коронавирусом и внебольничной пневмонией.

Что за дела? Не верите Поповой, Сковорцовой и вирусологам? Поверьте опыту Германии. Играют без зрителей, по-моему неплохо.

Не хочу приводить комментарии всех русских футбольных менеджеров, они есть на sports.ru, захотите найдете.

Возникает очевидный вопрос. Есть ли смысл в русском футболе и текущих футбольных менеджерах, если за последние 10-15 лет русский футбол не прогрессирует в плане игры, зрелищности, финансовой привлекательности и заботе о зрителях?

Может пора уже отрезать всех от бюджетного финансирования и пусть выкручиваются как смогут?

Интересный вопрос, да?