7 мин.

СКА снова проигрывает «Динамо», Радулов пародирует соперника и другие итоги последних дней КХЛ

Идея

В такие дни особенно очевидно, что недавно высказанная инициатива нового президента КХЛ об организации «хоккейных вечеров» в диалоге с ВГТРК вполне и вполне актуальна. И снова уикенд, и снова суперматчи, и снова ни одного из них по центральному ТВ. Телеканал «Россия 2» вместо забористого хоккея — «Ак Барс» в Магнитогорске не включил привычный режим анабиоза, поэтому там тоже получилось очень весело — показывал даже не биатлон (его не было), а сериалы и волейбол. Так мы далеко не уедем.

Именинник

Никита Беспалов, которому 28 декабря исполнилось 27 лет, выходит со скамейки в середине второго периода, чтобы попробовать отразить буллит от Энвера Лисина, не ведется на обманные движения последнего, приводит в восторг новосибирскую публику — и уходит обратно:

Подарок

Александр Салак оформил шатаут (интересно, считать ли его полноценным с учетом выхода Беспалова на буллит?) и подбросил очередную порцию дров в спор о том, кто же из них с Коскиненом на самом деле уехал, чтобы побеждать.

Пародия

Евгений Лапенков очень бодро реализовал назначенный буллит и отпраздновал выход вперед в счете (2:3) пантомимой с рукой в бок и поднятой вверх клюшкой. Достаточно опрометчивое решение, если ты играешь с ЦСКА и твой бросок – не победный за секунду до конца третьего периода. Естественно, лидер чемпионата нашел время, чтобы сравнять счет, а забросивший шайбу Александр Радулов саркастично повторил трюк соперника. У него, кстати, было больше оснований для этого – это было его третье набранное очко в матче. Всего же он наберет 4 (2+2).

Имена

Без Ковальчука и Тихонова состав СКА после этой причудливой невской трансферной кампании смотрится пикантно. Да, есть легионеры, да, Шипачев и Панарин совсем не те, что были хоть бы и пару лет назад, но дальше идут Хохряков, Николай Белов, Каблуков, Барабанов, Кадейкин, Бурдасов, Ермаков — таким сочетанием фамилий, во-первых, никого не напугаешь, а во-вторых, оно очень напоминает вторую сборную России. В общем, случись что в плей-офф, Сергей Наильевич Гимаев первым спросит: «А вот кто в СКА звезда, кроме Ковальчука?».

Мысль

Ну кто-то должен сказать — в СКА пару лет назад Ржигу снимали за меньшее.

Финиш

Оба центральных матча воскресенья закончились на последней минуте, когда все уже приготовились к овертайму.

В обоих случаях победил тот, кто меньше владел инициативой, но шайба динамовцев вдвойне удивительна — бросок Максима Карпова стал вторым командным за весь период.

Кроме того, на последней минуте забила сегодня еще и «Югра»Никита Гусев в одно касание оформил дубль и подарил команде пять дополнительных минут, которыми она, впрочем, не воспользовалась.

Стабильность

В этом декабре «Амур» и если и выигрывает, то со счетом 3:2 — в прошлый раз это было 10 декабря дома с «Ладой». Сегодня — в гостях у новокузнецкого «Металлурга».

Касание

Пол Щехура бросает и приносит своему нынешнему «Динамо» победу над бывшим:

Правда

Дэйв Кинг не лукавил, когда говорил, что исправить игру команды ему мешает отсутствие пауз, — после перерыва на Евротур «Локомотив» одержал три победы подряд, а ведь с «Северсталью» было совсем не просто.

Клюшка

Игорь Макаров на фарт захватил с собой из Нижнекамска клюшку Теему Эронена — и кроме того, что за три матча в ЦСКА он забил уже трижды, шайбу в ворота «Сочи» иначе как магией не объяснить.

Педагогика

Весна покажет, насколько Раймо Сумманен хороший воспитатель, но то, как он использует педагогические меры уже можно потихоньку изучать. Свою команду финн открыто называл не готовой к плей-офф, Константина Барулина он то демонстративно сажал на лавку после первой же пропущенной им шайбы, то просто оставлял в запасе. А вот Владимира Соботку похвалил после матча, в котором чех не принимал участия.