5 мин.

Предсказуемая игра на Овечкина и 4 других вывода Шведских игр

За Овечкиным пристально следит соперник

В сборную России Овечкин уже многие годы приезжает признанным лидером, но, пожалуй, впервые оказался в качестве самого опытного и возрастного игрока. В составе образца Шведских хоккейных игр старше только Денисов и Никулин, а среди форвардов таких вообще нет. То есть совсем понятно, что тут Ови нужен не просто как один из лучших крайних мира и дополнительная опция при розыгрыше большинства, а как лидер в раздевалке и на льду. Другое дело, что заоблачный накал страстей в матчах Евротура не дал возможности проверить лидерские качества Овечкина – это переносится на попозже.

В игровом плане мы кое-что интересное подсмотрели. Все ходы первого звена, где Овечкин в роли единственного бросающего, переписаны на уровне детско-юношеских школ: как-то слишком очевидно, кого и как будут выводить на позицию, и было бы странно, если бы игроки взрослых сборных позволяли ему выходить на бросок без помех. Ни финны, ни шведы, ни даже расслабленные чехи, соответственно, не позволяли. В паре эпизодов Александр, конечно, смазал верные моменты, но то были скорее атаки сходу: в позиционных розыгрышах на него всегда выкатывался защитник и от мощного броска толку было чуть.

Отрадно, что Овечкин перестроился прямо по ходу первой игры с финнами – классный голевой пас на Кулемина как раз из этой, новой оперы. Дальше он играл, явно имея ввиду замах и перевод на партнера (Тихонов подтвердит), но результативных дивидендов это не принесло (Тихонов подтвердит).

Новые игроки сборной готовы к чемпионату мира

Дебютанты при новом тренере – это всегда самая интересная история. Их, кстати, меньше, чем кажется. Сергей Калинин привлекался в сборную в 2012-м году, Илья Зубов – еще и пораньше, Егор Яковлев – прошлой осенью, Антон Глинкин и вовсе в 2011 году. «Чистых» новичков среди полевых было двое – Дмитрий Орлов и Александр Кутузов.

Стоит отметить, что оба защитника справились не только с мандражем, который, согласно стереотипу, свойственен для всех новичков, но и со своими задачами на Шведские игры. Орлову в третьем матче закономерно передали право играть единственного защитника в первой бригаде большинства. Он старался начинать атаки, активно подключался сам и избежал грубых ошибок – похоже на то, что это действительно ближайшее будущее сборной.

Кутузов, за которого, по слухам, в КХЛ разгорается знатная трансферная войнушка, удивил спокойствием не только при выполнении основных обязательств, но и в подключениях к атаке (см. пас на Локтионова в матче с Чехией). Места в заявке на чемпионат мира оба защитника заслужили.

Сборная России отлично подготовлена физически

Слово «нагрузка» стало краеугольным камнем турнира. Тренерский штаб сборной (или новый пресс-атташе за них) об этом расскажет подробнее, но разброс по сумме движения между матчами с финнами и чехами намекает на то, что команда неслабо поработала на «земле» и готовится в том числе к тому, чтобы в «динамовском» стиле отрабатывать до финального свистка. Отходив, по сути, быстрым шагом первую игру (1:2) , россияне разбежались во второй – в совокупности с растренированностью чехов это дало удивительный результат в шесть безответных шайб.

В матче с хозяевами этапа серьезное преимущество в движении тоже наблюдалось – и принесло все ожидаемые дивиденды: больше позиционных атак, плотный, контактный хоккей, успешные единоборства у бортов. Ситуация заметно выравнялась в третьем периоде, но есть подозрения, что к началу чемпионата мира «функционалка» игроков сборной еще немного улучшится.

Система Олега Знарка работает

Даже по трем матчам было заметно – изменения в игре сборной уже произошли и происходят прямо сейчас. Базовые ценности новой национальной команды угадываются на раз – игра без прокатов, растущие объемы скоростного катания (тут еще есть куда прибавлять), дисциплина, активность при игре без шайбы, в чужой зоне и меньшинстве – в некотором смысле это действительно московское “Динамо” с более квалифицированными исполнителями.

При этом и без проблем эта система тоже не обходится. Несмотря на железную, казалось бы, дисциплину, количество удалений в трех матчах заметно выше среднего (по этому поводу в раздевалке был, видимо, разговор). Кроме того, голы сборной даются тяжеловато, а игра в большинстве, хоть и выглядит весело, пока не особенно результативна.

У сборной России нет определенности со вторым вратарем

Понятно, что на чемпионат мира приедет Бобровский и закроет львиную часть вопросов. При этом шведский этап не ответил почти ни на какие. Андрей Василевский, казалось бы, отстоял на ноль в матче с чехами. Но от этих чехов Яромир Ягр ушел в раздевалку до окончания игры – можно догадаться, какую угрозу они в этот вечер представляли для вратаря соперника.

У Антон Худобина шансов проявить себя было заметно больше. Свой уровень он продемонстрировал, совершив несколько зрелищных спасений, но то, что в сборной он пока чувствует себя не вполне спокойно и что у него нет надежного коннекта с защитой – отсюда ошибки в игре за воротами – это тоже факт. Не будет ничего удивительного, если попавший прямо на бал Бобровский сходу займет место первого вратаря сборной на чемпионате мира.

Фото: REUTERS/Maja Suslin/TT News Agency; РИА Новости/Алексей Даничев, Алексей Даничев