1 мин.

После молодежки Ларионова первая сборная смотрелась не так красиво. Но три победы из трех на КПК – это нельзя не уважать

Когда по-настоящему достойно.

Евротур и каждый по отдельности его этап – это такой немного ущербный хамелеон. Он мимикрирует под окружающую обстановку, но всегда оказывается в слабой позиции.

То есть если сборная России его легко выносит, то как-то сами собой всплывают аргументы типа «Да там играть не с кем, финны приехали без тройки из Уфы». Когда сборная России на нем просаживается – «Да кому мы проиграли, там и играть не с кем, у финнов только эта их тройка из Уфы и больше никого».

Я это к тому, что сделать из Евротура событие – надо, конечно, умудриться. Как мы видели в ноябре, отличный вариант – прислать туда молодежку с обновленным, переосмысленным хоккеем и с Ларионовым на скамейке. Но таких ходов не может быть много: когда после чуда чудесного видишь просто Кубок Первого канала, даже то, что наша сборная уверенно сгибает одного соперника за другим, не кажется чрезвычайным событием.

Поэтому нет восторга; но это не повод расслабляться. На КПК регулярно проигрывали и Билялетдинов (декабрь-2013 – самый эпохальный наш провал в истории, пробник провала в Сочи-2014), и Знарок. Мы регулярно сталкиваемся с кучей проблем от игроков, фамилии которых не очень здорово произносим – из Чехии, Финляндии и Швеции. Пропускаем голы от лучших бомбардиров европейских чемпионатов. Не можем взломать вратарей из наших же клубов.

В общем, при полном нуле символического смысла КПК – ценное соревнование с точки зрения прикладного. Это наши еврокубки, наша Лига чемпионов, наши товарняки с Молдавией – тут мы сверяем часы с хоккейной Европой. Извините за какую-то пыльную метафору, но с нашими часами все в порядке – на данном отрезке сезона это главное.

Брагин все тот же – об этом я уже говорил.

У команды правда есть активные модели игры – и они здорово сработали в воскресенье против Финляндии. 

Шипачев – красавчик. Воронков прогрессирует в роли силового форварда (и топчется на месте в качестве спикера – но какие его годы). Кузьменко довольно неожиданно становится главной звездой КХЛ и вообще нашего хоккея. Яковлев с его легкостью и опытом – красавчик. Морозов – это интересная заявка на место в топ-2 лучших центров страны (тут отчасти дело в уровне конкуренции – на этой позиции она скорее нулевая, но это не его проблема). Линия защиты, если округлить и не придираться к мелочам – симпатичная вся. 

Что сказать? Это было очень, очень достойно.

Не самая лучшая новость в том, что вопрос «Что дальше?» пока даже рано задавать. На следующий этап Евротура поедет молодежь. К чемпионату мира-2021, где бы он ни проходил, мы пока ждем игроков НХЛ. Если их не будет – тогда поговорим. Состав на ЧМ проектировать слишком рано, но вряд ли он будет вот именно таким. Слишком много переменных.

Всем спасибо за турнир.

Через несколько дней в Эдмонтоне стартанет ларионовская молодежка.

Первый трофей Брагина в главной сборной: Россия обыграла финнов 5:1 и забрала Кубок Первого канала. Все голы наших – здесь

В сборной России 17 игроков, которые были с Брагиным на МЧМ. Больше половины состава!

Теперь понятно, каким будет путь Брагина в сборной: трудовой хоккей, драма на ровном месте, эффектные концовки

Фото: РИА Новости/Сергей Гунеев, Александр Вильф; vk.com/fhr