1 мин.

В КХЛ забил сын министра финансов Хабаровского края. Ему 28 лет, и это его второй гол в лиге

Пробил лучшего вратаря прошлого сезона.

Если смотреть из Москвы или Санкт-Петербурга, кажется, что в хоккей играет только один парень с политически громкой фамилией – Павел Ротенберг из питерского «Динамо» и молодежной сборной России. На самом деле в каждом регионе страны – своя элита, которая отправляет детей не только в зарубежные вузы, но и в хоккей. Так что их больше одного.

Вот еще один такой герой – вам будет интересно. В матче «Салават» – «Амур» гостям пришлось отыгрываться с 0:1, и у них это получилось: неторопливую атаку с ходу завершил наброс в сторону ворот Юхи Метсолы. Рикошет, рикошет – и шайба в воротах: последним ее коснулся Станислав Кацуба.

В Хабаровске Станислав знаменит не только четкими трудовыми сменами в четвертом звене «Амура», но и тем, что его отец, Александр Кацуба, с 2002 года работает министром финансов в правительстве Хабаровского края.

Прикольный факт про гол: его пропустил Юха Метсола, который три года играл в «Амуре». Главный спонсор «Амура» – правительство Хабаровского края. Александр Кацуба – министр финансов этого правительства. Если срезать условности, получается, что отец Станислава три года платил Юхе Метсоле зарплату.

Факт про самого Станислава: он единственный хоккеист, оставшийся в команде с сезона-2013/14. За это время поменялось несколько тренеров и векторов развития команды, только одно осталось неизменным – от 4 до 25 матчей за команду проводит сын министра финансов края.

Его гол «Салавату» – первый в этом сезоне, но уже второй в 2019 году: 23 января Станислав технично разобрался с обороной «Сибири».

«Если же говорить о роли игроков третьих-четвертых звеньев, – объяснил нападающий весной, после исторического для себя чемпионата с забитым голом, – то этот сезон показал, что без таких хоккеистов побед не бывает. Пример – и сборная Финляндии, выигравшая чемпионат мира, и «Сент-Луис», завоевавший Кубок Стэнли. Да и в ЦСКА вклад игроков нижних звеньев в завоевание Кубка Гагарина, на мой взгляд, очень существенный... Лично мне хотелось бы больше забивать, принося команде больше пользы».

Других голов в КХЛ, кроме этих двух, у Кацубы пока нет; еще за семь неполных сезонов и 96 матчей в лиге он отдал две голевые передачи. В мае его контракт с «Амуром» продлили до сезона-2020/21.

«Экономическая реальность такова, что без внешних займов нам не обойтись, – в начале октября пожаловался его отец, который продолжает работать в правительстве края. – Сейчас мы кредитуемся из федерального казначейства под 0,1 процента годовых. Этими деньгами гасим дорогие кредиты коммерческих банков. Мы бы хотели жить без долгов, но пока что наша экономика не позволяет нам этого сделать». 

Наш инстаграм / наш телеграм / мой телеграм / мой твиттер

В Челябинске проблемы: команда на дне, фанаты пишут письма и уходят с матчей

Дацюк в 41 – это не пенсия. Давит соперника интеллектом, использует скорость партнеров

Фото: khabkrai.rukhl.ru