6 мин.

Плей-офф каждый день. «Салават Юлаев» — всё?

Конференция, которая не знает слова «sweep».

«Куньлунь» – «Металлург» Мг 1-3 (2:4, 3:5, 2:3, 3:1)

Очень-очень давно комментатор Василий Уткин, работая на матче «Реала» – того самого, с Зиданом, Фигу и Роберто Карлосом – описывал командную философию присказкой из мультика про Карлсона: «Спокойствие, только спокойствие». В переводе на русский это означало совсем простую вещь: гигантский опыт плюс космическое (ну, галактическое) мастерство дает возможность игрокам не паниковать даже когда все вроде бы рушится на их глазах. У нашей «Магнитки» с тем «Реалом» сейчас очень много общего и паниковать на Урале от этих 1:3 точно не собираются. И это работает на среду: сейчас даже пресса спокойна, хотя, казалось бы, Пекин выиграл, а Мозякин не забил.

«Металлург» вообще сейчас очень хорош своей понятностью и человечностью — я вот не вижу оснований сомневаться в их победе в первом раунде. Ну да, проиграли в гостях, но они же не маньяки какие-нибудь, укатывать партнера по первому раунду в постоянные 7:1. Воробьев, Мозякин, Зарипов — взрослые мужики, никакие комплексы их не душат, все нормально. Реальную силу, как настоящие, уверенные в себе мужики, они покажут там, где будет надо, а не под трибунами Подольска. Зачем, как пела отличная группа «Кирпичи», напрягаться, давайте расслабляться — и это тоже очень по-человечески. Ох, быть «Магнитке» в этом году чемпионом. Как тому самому «Реалу» в 2002-м.

«Адмирал» – «Авангард» 2-2 (1:2, 3:6, 4:3, 3:2)

Не помню, говорил ли об этом тут, но две победы приморцев выглядывали за версту. Во-первых, все-таки очень прет у Казакова (и вратарь «Авангарда» ему в этом неплохо так помогает). А во-вторых, ну это же «Авангард». Давно уже по этому поводу берегу одну эмоцию, и, видимо, настало время. Ну чем, черт побери, они там вообще занимаются? По именам состав у Омска такой, что они должны выносить конкретно этот «Адмирал» Андриевского 4-1 и на полном серьезе ставить задачей-минимум финал конференции. На деле же 20 взрослых мужиков более или менее валяют дурака. То, что две шайбы в игре организует игрок формата Владимира Ткачева-1995 — просто указка на недостаточно жесткую игру «Авангарда». Ткачев безусловный талант, но это лечится, если соперник чуть-чуть прибавляет в скорости и перестает прокатываться мимо, а едет прямо в корпус. 

В общем, пустоватая по содержанию серия, но Владивосток тут ни при чем.

«Салават Юлаев» – «Ак Барс» 1-3 (1:2, 1:2, 4:3, 1:2)

Что мы имеем к пятой игре. У «Салавата» — Захаркин против Вайсфельда (даже на уровне слухов), травмы (это факт), Капризов едет в ЦСКА (пусть и на уровне слухов). Со всех сторон не то чтобы достаточный багаж на выход во второй раунд. Захаркин все понимает и на пресс-конференции говорит о том, что у «Ак Барса» линии ровнее, и среди прочего произносит слово «подвиг».

Есть и другое. Билялетдинов заведен, это видно. Заведен, как никогда не был в сборной, и скорее не как тренер, а как молодой парень в компании давно симпатичной ему подвыпившей девушки. Он не говорит лишнего, его глаза горят, у него есть четкий план. Его команда играет строго, да, но при этом у Ткачева и Азеведо есть нужная им свобода. Команду научили бомбить пятак «Салавата», который и без бомбежки иногда легко разваливается сам.

У Захаркина и ресурсов таких уже нет, и настрой совсем другого стиля. Тренер «Салавата Юлаева» просто за красивый хоккей. Поэтому — он проигрывает. И проиграет.

«Барыс» – «Трактор» 2-2 (5:2, 1:5, 3:1, 1:2)

Серия превращается в «Ошибки Кольцова против Голов Доуса». Сегодня они столкнулись лоб в лоб, Кирилл двумя движениями привез «Трактору» буллит от Доуса (нет гола) и тут же две минуты меньшинства (есть гол), но другие игроки у Занковца уровнем пониже – и, в целом, «Трактор» движением, а кое-где и вратарем с ними справился. Но это все равно поход на семь матчей, как ни крути.

Детали

Семин. Не знаю, особо зачем он здесь, мне просто понравилось, как он стрельнул от плеча. Но вообще конечно, красота — от плеча и с разворота, вроде наугад, а получилось фирмово, лазерно и по плану – в клюшку вратарю и на отскок. В Александре все-таки живы его инстинкты суперзвезды хоккея. Но они, скорее всего, доживают последнее.

Степану Захарчуку вообще все равно (есть и крупный повтор, но он медленный, не такой эффектный). С учетом того, что Игорь Захаркин публично, хоть и метафизически, выпорол его на предпоследней пресс-конференции, в этом силовом приеме нельзя рассмотреть ничего, кроме фиги от Билялетдинова. Били, бьем и будем бить, «это у него своя игра такая».

Прикольная (извините за это слово, но правда) расстановка «Авангарда» на вбрасывании, под бросок Бурдасова — круто, что сработала. Все-таки, если хоккей смотреть внимательно, можно узнать много неожиданного и интересного даже там, где вообще не ждешь.

Очаровательная девушка из Уфы узнала, что кто-то еще не подписан на крутой хоккейный телеграм-канал.