5 мин.

Плей-офф каждый день. Почему «Локомотив» такой крутой?

Добрый день. На Западе вчера было много шайб, но немного не хватило драмы.

«Йокерит» – ЦСКА 0-3

Вчера классно получилось: игры начинались в одно время, но развивались так, что можно было зацепить все самое интересное. «Витязь» погас за два периода, а в Нижнем хоккей разъедали паузы — так что между ними можно было без ущерба для здоровья зацепить игру в Хельсинки, тем более что ее показывал национальный спортивный. И было, кстати, недурно.

Другое дело, что там все равно идет на 0-4 — и я не устаю об этом повторять только потому, что с небольшими отклонениями происходит предсказуемое. «Йокерит» Ялонена хорош, даже неожиданно хорош — и при этом не вел ни секунды за три матча. Ни одной, черт побери, секунды. Против них работает (а не играет) идеальный кубковый механизм. При равном счете армейцы добавляют. Повели — чуть присели. Пропустили — тут же в бой. Хухтала делает счет 2:2 — Попов забивает третью через минуту и две секунды. Ну нельзя так жидко играть у своих ворот, нельзя.

А про ЦСКА в этой серии вырисовывается, будто Попов и Ничушкин становятся коллективной заменой Радулову (а Киселевич и Науменков — Зайцеву), но это еще посмотрим. Все-таки Радулову и Зайцеву было все равно с кем играть, а про Попова этого не скажешь. И кстати, Квартальнов пока придерживается численного фэйр-плей, то есть между матчами меняет всего по два игрока.

«Витязь» – СКА 0-3

Ну нет, интересно тут так и не стало. Крутые шайбы СКА — пожалуйста, с этим никаких проблем. За равным хоккеем явно не сюда, хотя и предпосылки были.

Но и у Белова что-то вышло из-под контроля, и сами хоккеисты, мужики, немного поплыли. В момент, когда «Витязь» был ближе всего к сенсации, когда забил Никулин, а потом у СКА удалился Коскиранта, хозяева рассыпались окончательно. Вроде бери, отыгрывайся — но в большинстве фол хватает Горак и следуют две самые безвольные пропущенные шайбы в этом плей-офф (я не видел всех, но не сомневаюсь). Так даже и один матч не выхватить.

У СКА неожиданную актуальность обрел Патрик Херсли. Человек, который двигается с трудом, не очень хорошо понимает в принципе идею игры в обороне, но неплохо знает, что делать впереди (и, конечно, бросок у него). Интересно, как это произошло. «Витязь» в меньшинстве играет от вратаря: то есть они спускаются поближе к пятаку, чтобы делать подборы — и Сятери, как классный вратарь, должен видеть броски с синей и справляться с ними. Но бросок у Херсли такой, что куда там с ним справишься — и Валерий Белов не придумал, как с ним справляться.

«Торпедо» – «Динамо» Москва 1-2

Пока «Динамо» не особо ввязывается в драку с нижегородцами и получается просто вязкий, не очень зрелищный, не очень захватывающий хоккей. И слегка шаблонный, естественно — нижегородцы закидывают шайбу на чужой пятак и там доедают, москвичи работают почище, через броски с синей линии. И так по три шайбы с каждой стороны. В этом смысле забавно, что победный гол Макмиллана это холостой бросок Никулина, застрявший у канадца в коленках.

«Динамо» Минск – «Локомотив» 0-3

Не было у Вудкрофта никакой выездной модели. Есть только неготовая к плей-офф команда. В Минске, похоже, все как-то философски отнеслись к выходу в плей-офф: там даже зрители при 0:4 радовались празднику хоккея и отмечали шайбу Лисовца так, будто им больше и не надо. У «Локо» работает все то же, что и дома — легионерское большинство (некоторые комбинации — выдающиеся, в их эпицентре — Тэлбот) и скоростные отрывы от спящих защитников «Динамо». Все-таки правильно сформулированные задачи на сезон – это великое дело.

Реклама 18+

Разобраться бы, как Кудашову все это удается, особенно оглядываясь на заголовок, но ватные минчане для этого совсем не подходят. Будет второй раунд, будут подробные разборы.

Еще у наших друзей из КХЛ классное чувство юмора — из всего игрового дня первым делом они вырезают сэйв Скривенса в игре, где его команда пропустила пять.

Детали

Несколько секунд из Хельсинки. Вторая шайба «Йокерита» в равных, но неполных составах. Движение — это то, в чем команда Ялонена почти не уступает москвичам.

И интересный чисто технический момент — кто должен был тут работать с Хухталой? По идее, Мамин, но Максим — нападающий, дело в средней зоне, зачем ему спускаться так низко, когда там есть Кутузов? А на Кутузова финн выкатился уже на скорости — успеть за ним было никак. Послушать бы на эту тему Игоря Никитина, конечно.

И недурный скетч из Подольска, где шайба на отложенном штрафе закатилась в ворота, что оставил Сятери. Гусев трогать не собирался, а судья свистнул — в общем, это очень в духе вчерашнего подмосковного вечера.

 

— Ты что там читаешь?

— Крутой хоккейный телеграм-канал!

Фото (1-3): vk.com/jokerit; ska.ru; hcdinamo.by