4 мин.

Плей-офф каждый день. Был ли в Казани офсайд?

Всем привет, на Востоке было классно.

«Магнитка» – «Куньлунь» – 2-0 (4:2, 5:3)

Вообще не понимаю шума вокруг сухого Мозякина – зачем и кому понадобились его шайбы, пока команда выигрывает? Конечно, сам по себе повод поговорить неплохой, но это сейчас совсем не важно. Как по мне, нули легенды номер 10 – главная улика в пользу того, что «Магнитка» работает совсем не на полных оборотах. Что логично, когда идет только первый раунд, а ты – будущий чемпион.

И благодаря тому, что у Юрзинова-младшего есть кое-что готовое – например, как я уже однажды говорил, позиционные атаки (три из трех вчера были забиты как раз оттуда) – и тому, что «Куньлунь» в принципе сообразительная команда, начался классический магнитогорский бразильский хоккей. И это никакая не расслабленность «Металлурга»: все как раз под контролем и ресурсы, чтобы прибавить, есть. Те же голы Мозякина.

«Авангард» – «Адмирал» – 2-0 (2:1 ОТ, 6:3)

Странный матч, где были все внешние атрибуты очень крутого хоккея, которые при это не проецировались на общее ощущение (говорят, с арены смотрелось лучше). Омск забивал, «Адмирал» – вот что значит поставленное большинство! – отыгрывался, много шайб, все впритык. Бросок Лемтюгова, опять же. То есть все факты в пользу того, чтобы кричать и бегать с флагом. Но нет.

Очень не хватало бодрой злости – с этим, например, обычно нет проблем у «Торпедо» и ЦСКА. Когда вы не просто вышли погонять в красивый хоккей, но скорее прижать парней напротив. Вот «Авангард» и «Адмирал» пока слишком друг друга уважают, что смотрится хуже, чем могло бы. Ну и скорости, да, не те. При этом выглядит так, будто тут хороши шансы на седьмой матч. Зря что ли во Владивостоке маленькая площадка?

«Ак Барс» – «Салават Юлаев» – 2-0 (2:1, 2:1)

Вот где класс – по скоростям, по антуражу, по взаимной ненависти (хоть с ней и не перегибают). Даже без кучи голов очень весело, впрочем, это и так было известно. Смешно, что сейчас «Салават» довольно безысходно проигрывает в серии, а в этом вообще не виноват Никлас Сведберг: помарку с шайбой Малыхина он надежно перекрыл по остальному матчу. Смешно, что свою одну Уфа нашла после ошибки – мы-то вообще привыкли, что команда Захаркина создает сама, а не ждет пока кто-то плюхнется. Кстати, очень классно исполнил Лисин.

А вообще, плохие новости для всех башкирских любителей хоккея даже не 0-2, а то, что за две игры «Ак Барс», который вроде занудная команда, забил в два раза больше.

«Трактор» – «Барыс» – 1-1 (2:5, 5:1)

Я говорил, что челябинцам вообще нечего переживать: «Барыс» даже при Занковце остается нетвердой командой. Как только у хозяев что-то заработало – большинство и, присядьте, Кирилл Кольцов – так сразу 5:1 и чистая победа. Остается пожелать всем участникам соревнований, чтобы на этих качелях они и докатили до седьмого матча – потому что, кто еще, если не они?

Детали

История вчерашнего дня, офсайд в Казани. Михаил Варнаков заехал в зону коньками на доли секунды раньше, чем затащил туда шайбу, а потом случился гол. Вот как это было.

h

Смысл в том, что по правилам, игрок, контролирующий шайбу, может заезжать в зону примерно как хочет. И боком, и спиной вперед, и шайба при этом не обязательно должна закатиться в зону раньше – если он ее действительно контролирует. Даже Игорь Захаркин попросил пересмотреть не этот эпизод, а борьбу у ворот – есть версия о том, что он сглупил, но она просто смешная. Споры в сети начались из-за того, что коллега Еронко начал разбирать правило по буквам, выискивая улики в пользу нарушения – и он их нашел. Но чтобы объяснить его претензии, нужно вдаваться в сумасшедшие детали, считать сантиметры и буквы в словах, в чем нет смысла. Логика судейского решения понятна, ждем комментария Алексея Анисимова.

Реклама 18+

Александр Семин исполняет красиво – напоминаю, он так может делать постоянно, но делает только раз в год, а потом снова отключается.

t

Еще больше отличного хоккея – в моем хоккейном телеграм-канале.