5 мин.

Миланское дерби в предчувствиях

Дерби - это всегда не простая игра. Это как, допустим, отдельно взятый турнир, к которому зачастую готовятся серьезней, чем к матчам в Лиге Чемпионов. Но давайте сразу перейдем от очевидных вещей к самым не очевидным и непонятным. А именно: кто сегодня вечером станет истинным хозяином Сан-Сиро? Какая из противоположных трибун будет рукоплескать в авациях и выкрикивать самые вдохновляющие речевки, а какая с недоумением и с (прошу прощения за пафос) болью в глазах будет стоять и оглядываться в поисках самого ближайшего выхода? Разрешите мне порассуждать.

Итак. Мы имеем взбодрившийся Милан, который занимает 3 место в турнирной таблице, и статистика которого смотрится гораздо более убедительно нежели статистика Интера, кроме разве что разницы пропущенных и забитых мячей.

И казалось бы, понятно, кто в этой игре фаворит. Но давайте не забывать, что это все еще тот Милан, который проиграл Дженоа, это все еще тот Милан, который теряет интерес к игре после единственного забитого гола, наконец, это все еще тот Милан, который самым непонятным образом работает в атаке. У большой массы болельщиков почти любой команды, как я заметила, кратковременная память и с этим надо бороться. 

 

Ситуация с составом Милана: 

- Алессио Романьоли скорее всего не выйдет в старте из-за травмы, которую он получил в стане сборной Италии. Большая ли это потеря? Несомненно! Я пусть и не поддерживаю всеобщее обожание этого парня, но не заметить его необходимость в линии защиты красно-черных невозможно. Алессио действительно делает много работы на поле и зачастую подчищает огрехи своих товарищей. 

Кто же выйдет вместо него? Есть два варианта. Первый - это Густаво Гомес, который, на мой дилетантский взгляд, был бы более желательным на поле. Все же он уже имел достаточно игровой практики в этом сезоне в отличии от варианта номер два - Кристиана Сапаты, который был травмирован, выздоровел, но так и продолжает сидеть на скамейке запасных. 

Гомес для меня остается загадкой. Вроде бы со своей главной функцией он справляется, пусть и не идеально('cause nobody's perfect), но играет он слишком грубо и это может стать большой проблемой в дерби, потому что в нынешнем футболе дай только повод сопернику упасть и он с радостью повалиться на бок издавая при этом истошный крик, который в одночасье может стать криком победы. 

lapagoal

 - Следующая и, наверное, главная интрига: кого из двух нападающих Монтелла выпустит в старте?

Надеюсь, что выйдет Бакка, потому что Мистер Монтелла, как человек думающий, должен понимать, что сейчас именно он больше всего заинтересован и замотивирован в результативности своих действий, ведь с голом Лападулы форвард почувствовал прямую конкуренцию за место в старте, которой раньше не было. И тут уж все зависит только от Карлоса и удачи, которая благоволила ему какое-то время назад.

Я, как и многие, наверно, не считаю Бакку незаменимым игроком и была бы рада увидеть нападающего, который сам может создать себе момент или хотя бы не упустить созданный другими. Годится ли на такую роль Джанлука Лападула? Если мы увидем его сегодня в старте, то наверняка узнаем. Все же голословно называть его лучше Бакки из-за одного гола, а тут, если Монтелла даст ему провести достаточное количество времени на поле, нам будет с чем сравнивать. 

Скажу честно, рвение Лападулы мне очень нравится, но является ли дерби местом выявления талантов и способностей? Думаю нет. Так что оптимальный вариант это все же Бакка в старте, а потом, в случае неудачной игры, Лападула на замену. 

- Думается, что изменений на остальных позициях в стартовом составе не будет.

Очень хотелось бы увидеть продолжение уверенной и не лишенной красоты игры Бонавентуры, которую он демонстрировал в последнее время. Сусо тоже должен показать себя, так как после забитого гола+ассиста он вдохновлен точно не меньше Лападулы, надеюсь, что его мастерство продожит набирать обороты в этом важнейшем матче. Локателли может вновь показать себя во всей красе, если предоставится возможность, но в его игре я все еще замечаю излишнюю нервозность, что нормально для его возраста, но может выйти боком команде. Палетта, при возможном отсутствии Романьоли должен будет играть аккуратней, как бы сложно это не было. Возвращается после пропуска прошлой игры из-за простуды Ньянг, что дает значительное усиление атаке.

Теперь поговорим именно об игре.

В целом, тут можно сказать, что сегодня на поле может случится все, что угодно. Правда. Будет ли это быстрый гол Мауро Икарди или затяжная возня с мячом все 90 минут игры? Может произойти и то, и другое. Единственное в чем я сомневаюсь, так это в возможности ничьи(ох, если она будет, прикольно получится).

Многое зависит от настроя команд, а они обе замотивированы донельзя. "Так всегда бывает в дерби!" скажите вы, но тут у каждой стоит своя очень сверхважная и индивидуальная задача. Для "Интера" победа в дерби будет означать новую веху в их пути по турнирной таблице, она может их оживить, станет знаком, что не все потеряно. "Милану" же победа поможет в преобретении такой недостоющей ему стабильности. После этой победы можно будет выдохнуть и скинуть с плечь часть груза, который они, сжав зубы, протаскивали через матчи против "Палермо" и "Пескары".

Одной из фишек Интера может стать новый тренер, ведь эффект неожиданности никто не отменял. 

Интересная статистика: Милан чаще всего пропускает в последние минуты матча. Угадайте, кто чаще всего забивает в последние минуты матча? Правильно, Интер. Хотя опять же, новый тренер может полностью поменять подход команды к игре и статистика здесь теряет свой смысл.

Я много где читала, что состав нераздурри номинально сильнее состава россонери, но вот в чем дело. Нельзя отрицать, что работа Винченцо Монтеллы дает свои щедрые плоды и из имен и номеров на футболках он постепенно выстраивает команду. У интеристов тоже есть имена, есть такое имя, как Икарди, который является на данный момент одним из двух лучших бомбардиров в Серии А, но есть ли там команда? Вопрос я оставлю без ответа. 

 

В заключении хочу сказать, что по моим ощущениям у Милана есть все шансы одолеть Интер, но воспользуются ли он ими? Увидим сегодня. В любом случае, нас ждет эмоциональный матч и, надеюсь, интересный в плане количества острых и красивых моментов. 

Болейте за свою команду, а не против соперника, forza kindness.