2 мин.

Выводы к матчу Россия 0:1 Аргентина

Вчерашний матч с Аргентиной дал ещё один повод задуматься о судьбах наших футболистов на ЧМ-2018. Цифры сборная России показала далеко не самые лучшие, где-то даже антирекордные. Единственный показатель мог вчера порадовать – количество болельщиков на «Лужниках». Но нужно понимать, что «спасибо» стоит сказать не Акинфееву и Кокорину, а Месси, который собрал 78750 человек.

Лионель Месси и Александр Ерохин

Что касается самой игры, то российским болельщикам могло понравиться не многое. Уж точно не проценты владения мячом (Россия – 28%, Аргентина – 72%).

Несмотря на трёх номинальных нападающих, сборная России оборонялась против латиноамериканских соперников вдевятером, иногда всем составом. Стоит отметить быстрые контратаки, которые время от времени получались, но очень редко доходили до ворот Ромеро.

Подкачала игра в пас, были моменты, когда мяч доходил от нашего к нашему с помощью рикошетов, очень много ошибались в простых коротких передачах. Уже появляется чувство, что российские футболисты так никогда и не сыграются.

Игру в обороне даже обсуждать страшно, у ворот часто возникал сумбур, позволяли аргентинцам почти всё, и что закономерно, допозволялись на 86-й минуте, когда в ворота Акинфеева со второй попытки забил Серхио Агуэро, со второй!

Россия в обороне

Есть ли у меня вопросы к Черчесову? Выделю самый главный: «почему Фёдор Смолов не был заменён?»

Смолов во втором тайме больше мешал, чем помогал команде. Как только мяч доходил до него, следовала либо неточная передача, либо потеря. Смолов часто пытается сделать что-то индивидуальное, когда не надо. Это его минус. В игре с Аргентиной он играл плохо.

Из плюсов хочется отметить Акинфеева, который стал к удивлению очень спокойным. Кто смотрел матч, наверное, заметил реакцию голкипера нашей сборной после спасения ворот имени Константина Рауша. Акинфеев, как ни в чём не бывало, подошёл к Раушу и поблагодарил, а уже через миг готовил команду к угловому. Именно этого спокойствия я ждал от Акинфеева, и наконец-то, дождался.

Сейв Акинфеева

Также мне понравилась игра Рауша и Смольникова. Игорь Смольников в последней игре за «Зенит» был признан лучшим в матче. Он стал играть умнее, чаще успевать за нападающими и грамотно подключаться к атакам. Это очень хорошо. Пусть это подтолкнёт Фернандеса к ещё более упорным тренировкам.

Видно, что в команде наконец-то появилась конкуренция, это хорошо, теперь остаётся ждать, когда появится игра.

Фото: Михаил Синицын/Российская Газета, Дарья Исаева/Спорт Экспресс