3 мин.

Смешанный брак. Получится ли матч футбольных антиподов ярким и зрелищным?

Состояние. В «Амкаре» по-прежнему много травмированных, но красно-чёрные уже доказали, что способны, несмотря на это, выглядеть бодро. Игра предыдущего тура с «Уралом» оказалась в этом плане более чем показательной – у красно-чёрных выпала вся средняя линия, команда проводила этот матч вскоре после кубковой баталии с «Ростовом», но ниже своего уровня никто из футболистов не опустился.

Вообще, в плане состояния игроков «Амкар» - одна из лучших команд турнира. Махачкалинцев она в этом плане превосходит точно. Если брать в расчёт только результаты первых таймов, то «Анжи» занимает место в середине таблицы – если их считать за отдельные матчи, то команда набрала в них 17 очков. А вот вторые таймы «Анжи» проводит хуже всех в лиге. Особенно впечатляет диспропорция по числу пропущенных мячей – 11 до перерыва и 21 после.

Тактика. Впрочем, не исключено, что дело тут не только в физике, но и в тактике. Пока «Анжи» не выглядит гибкой командой в этом отношении. Как правило, команда старается играть первым номером, особенно в начале встреч, но других эффективных вариантов у неё не просматривается.

«Анжи» немного напоминает «Сибирь», которая ненадолго мелькнула в премьер-лиге семь лет тому назад. Они тоже много атаковали, им постоянно делали комплименты за зрелищный футбол, но… даже в фигурном катании артистизм – не единственное качество, за счёт которого добиваются успеха. «Сибирь» тогда забила 34 гола – «Амкар» за все годы в РФПЛ только однажды атаковал лучше. Но зато пропущенных мячей у новосибирцев было аж 58, и этот груз отправил их на последнее место в таблице. Пока примерно те же перспективы просматриваются и у «Анжи» - махачкалинцы даже опережают график «Сибири» по пропущенным мячам. Хотя сильных футболистов в Махачкале однозначно больше, чем было в Новосибирске.

Вообще, по уровню мастерства нынешний «Анжи» вряд ли уступает многим командам из нижней части таблицы. А вот игру им ещё строить и строить. И не факт, что способностей Вадима Скрипченко для этого хватит. До этого он работал в «Крыльях», где игроки были ещё сильнее, но это не помешало им отправиться в ФНЛ…

Забавно, что тогдашнюю «Сибирь» и нынешний «Анжи» роднят ещё и белорусские триеры – Игорь Криушенко и Вадим Скрипченко. При том, что сам чемпионат этой страны ни разудалостью ни романтизмом не отличается. Впрочем, это соображение не имеет никакого отношения к завтрашней игре…

Если предстоящий матч окажется типичным для обеих команд, то начало встречи останется за гостями, «Анжи» выиграет первый тайм по числу угловых и, возможно ударов по воротам. А потом Гаджи Муслимович что-то придумает. И, если его игрокам хватит умения реализовать идеи тренера, то гостям придётся нелегко. А сил хозяевам поля хватит точно.

Но это – если игра будет развиваться по законам футбольной логики. А они работают не всегда. Уж если на то пошло, то с «Сибирью» семь лет тому назад «Амкар» очки поделил…

Судейство. Владимир Москалёв обидел «Амкар» только один раз – в апреле 2015-го он поставил в наши ворота спорный пенальти в Саранске. С тех пор красно-чёрные провели под его свисток пять матчей и ни разу не проиграли. В последний раз он гостил в Перми совсем недавно – в тот самый ненастный сентябрьский день, когда «Амкар» разгромил дома хабаровский СКА. Впрочем, ни у дальневосточников, ни у других соперников нашей команды претензий к воронежскому арбитру, кажется, тоже ни разу не было.

Но в целом Владимир Москалёв не раз попадал в разные истории, не слишком-то приятные для него. Однажды это произошло и в матче с участием «Анжи», причём недовольным оказался сам «Зенит», проигравший в Каспийске кубковый матч со счётом 0:4. Интересно, что перед этим Москалёв работал на игре чемпионата между теми же командами, только город был другой и победитель. А разрыв в счёте оказался тем же – «Зенит» выиграл со счётом 5:1. Но первый тайм тогда завершился вничью, и у проигравших тоже были основания для недовольства судейством.

Как бы то было, но в этом календарном году Владимир Москалёв пересекается с «Анжи» впервые. Их разлука длилась год и неделю, и в футболе этого достаточно, чтобы все старые дела были забыты. Судейство наверняка будет объективным, хотя не исключено, что не безошибочным…