3 мин.

Кондуктор не спешит. Основные события матча «Локомотив» - «Амкар» произойдут во втором тайме

Уровень. Когда в апреле «Амкар» играл с «Локо» в Москве, я писал о том, что красно-зеленые будут в числе претендентов на золото этого чемпионата. Тогда команды соседствовали в середине таблицы, и это был не самый ожидаемый прогноз. Разумеется, в комментариях мне задали серию типичных для такого случая вопросов: что курит автор, откуда он смотрит футбол, ну и далее по списку.

Понятно, что впереди, как говорят шахматисты, «вагон игры», и с железнодорожным клубом может произойти все что угодно. Но пока апрельский прогноз более-менее сбывается – как, между прочим, и многие другие из этого блога. Так что, ребята, любая ирония принимается и приветствуется, троллинг воспринимается абсолютно позитивно, но, если вас реально интересует, что происходит в «Амкаре» и его окрестностях, то иногда лучше, что называется, читать, чем говорить…

И вот, реальность заключается в том, что в матче «Локомотив» - «Амкар» фаворит очевиден. И, как ни прискорбно, это не мы.

Линия. Ниже, чем в нашей игре, коэффициенты на победу одной из команд в этом туре только в матче «Зенит» - «Уфа». Там все вертится вокруг цифры 1,3, здесь – около 1,55. Помнится, примерно такие же коэффициенты были в пятом туре, когда «Амкар» играл в Краснодаре, а «Локомотив» встречался с «Тосно». И тогда я пообещал сенсацию как минимум в одной из этих встреч – на мой взгляд, аргументированно, что жизнь и подтвердила: явные фавориты набрали совместными усилиями на своих полях всего одно очко.

На сей же раз ситуация иная: «Локо» и «Зенит» в большом порядке, и остановить их друзьям-соседям из Перми и Уфы будет непросто.

Состояние. Конечно, есть большое желание надеяться на то, что «Локомотив» подойдет к нашей игре уставшим после матча еврокубков. Его игра в Копенгагене получилась эмоциональной и энергозатратной, это да. Но начало осени – как раз то время, когда российские команды находятся в своей лучшей форме, и очень сомнительно, что первая же трудная неделя выбьет подопечных Юрия Семина из колеи.

С другой стороны, есть смысл вспомнить и о том, что в предыдущем матче чемпионата «Локомотиву» явно не хватило воздуха на концовку встречи - «Ахмат» буквально возил железнодорожников по своей одноименной арене. Но это можно списать и на другое: грозненцы, как никто, умеют создавать напряжение в концовках неудачных домашних матчей.

Тактика. «Локомотив» в нынешнем сезоне гораздо лучше играет с сильными соперниками. На фоне ярких побед над ЦСКА и «Спартаком» игры с «Арсеналом», «Анжи» и СКА, завершившиеся со счетом 1:0, выглядели особенно натужными. Не говоря уж о матче с «Тосно».

Понятно, почему так происходит – нынешнему «Локомотиву» не хватает пробивной мощи, когда соперник окапывается у своей штрафной. В этом, собственно, и заключается шанс «Амкара». Скорее всего, начало матча будет относительно спокойным, и, если красно-черные сами не сочинят себе трудности, основные события будут перенесены на второй тайм. По логике, он должен оказаться более результативным, чем первый, а в том, что он будет более богатым на события, вообще можно не сомневаться.

Нынешний «Локомотив», под стать названию, крайне редко сразу развивает крейсерскую скорость, зато умеет набирать ход в процессе движения. Если составить турнирную таблицу только из результатов первых таймов, то железнодорожники окажутся в ней лишь на 12-м месте. И это не выглядит случайностью.

Судейство. Кирилл Левников – не самый фартовый арбитр для «Амкара»: одна победа при пяти поражениях. Но особых нареканий к его работе у красно-черных, кажется, не было. У «Локомотива», вроде бы, тоже.

Если лидеры чемпионата так и будут идти по турнирной дистанции вровень, Юрий Семин, возможно, начнет со временем выражать беспокойство из-за, что матчи его команды обслуживают питерские арбитры. Но до того, чтобы увидеть в зеркале Мирчу Луческу, ему еще далеко. Бремя лидерства на плечи его команды если и ляжет, то это произойдет не раньше весны…