4 мин.

Загадываем желание между двумя «Утрехтами». Что ждет «Амкар» и «Зенит» в самом загадочном матче тура

Это – 250-й текст в блоге. У нас - все как обычно: первично, технично, оптимистично, логично и слегка патриотично, хотя немного цинично и совсем не дипломатично.

Уровень. Понятно, что в обозримой перспективе «Зенит» всегда будет оставаться фаворитом в матче с «Амкаром». Но именно сейчас – самый удобный для красно-черных момент выступить в роли автора очередной сенсации. Спасибо «Утрехту», отодвинувшему «Зениту» игру чемпионата России на второй план. Только подумайте – питерцы, которые только-только увидели крышу своего стадиона в сине-бело-голубых алмазах, могут остаться без еврокубков!

У «Зенита» - явно не та ситуация, которая была год назад у «Спартака», которому вылет из Лиги Европы пошел на благо. У клубов совершенно разные амбиции, а у команд – абсолютно разная глубина состава. «Зенит», если там не произойдет ничего экстраординарного, в этом сезоне просто обречен на чемпионство с большим отрывом. Так что без долгого пути в еврокубках год окажется катастрофически неполноценным со спортивной точки зрения. Не говоря уж о том, что чудо-арену есть смысл заполнять какими-то зрелищами, а футболистов, которых в команде явно с избытком, надо обеспечивать работой.

Не исключено, что в «Зените» существует легкая паника на этот счет. И тут – мы, с нашим специфическим часовым поясом, синтетическим полем и колючей игрой. Красно-черная кость в сине-бело-голубом горле, если по-простому.

Ротация. Один из самых интересных вопросов в этой ситуации – какой состав выставит на игру «Зенит». После разгромного поражения в Питере тренер «Спартака» Массимо Каррера отправил на следующий матч сразу восемь новых футболистов. Может, психанул, а может, действительно сказал потом правду, что всем этим людям был нужен отдых.

У другого итальянца – Роберто Манчини – не меньше возможностей для маневра, да и оснований тоже. В прошлом году у Мирчи Луческу на этом отрезке сезона не было никакой ротации состава, но нынешний тренер «Зенита» наверняка намерен строить свою работу иначе. Так что нас наверняка ждут сюрпризы.

Юрий Лодыгин, Александр Анюков, Луиш Нету, Кристиан Нобоа, Артем Дзюба – во многих клубах РФПЛ эти люди были бы незаменимы, и очень возможно, кого-то из них мы увидим в деле. А кого-то из незаменимых для «Зенита», возможно, как раз наоборот. Железного Доменико Кришито, например – количество его косяков на единицу времени в игре с «Утрехтом» осчастливило бы любой голландский кофе-шоп, но никак не питерский клуб. Не исключено, что пришла пора передохнуть и ему.

Тактика. «Амкар» в последних играх показал, за счет чего он возвращается к жизни.

Самое главное, заметно улучшилось физическое состояние футболистов, и в игре команды сразу появился баланс. «Амкар» оказался одной из немногих наших команд, которой удалось, проведя три матча за неделю, становиться от игры к игре только сильнее. Наверное, команда будет идти вперед в этом плане и дальше.

«Амкар» едва ли отважится на постоянный высокий прессинг, но несколько перехватов на половине поля соперника совершит наверняка. Два других козыря красно-черных – это агрессивные контратаки и, особенно, стандарты. В последнее время после штрафных и угловых отличные шансы забить упускали защитники – Николай Зайцев и Александр Милькович, а также Михаил Костюков. Эти моменты возникали не случайно – значит, рано или поздно количество начнет переходить в качество. Думается, шансы «Амкара» поразить ворота «Зенита», даже если он проведет этот матч в сильнейшем составе, выше, чем это представляется букмекерам. И ударов по воротам гостей вполне может быть больше, и угловых.

От кадровых решений Манчини в большей степени зависит другое – все показатели «Зенита», связанные с атакой. Так что любителям ставок такого плана лично я настоятельно советовал бы дождаться заполнения стартового протокола. А возможно, и первых минут матча.

Судейство. «Зенит» и «Спартак» с горячностью параноиков меряются длиной и толщиной рычагов влияния на отечественные футбольные власти, упрекая друг друга во всех смертных грехах Тем временем, газпромовский клуб два раза подряд скорректировал в своих интересах календарь в Лиге Европы. Сначала «Зенит» договорился об обмене домашними матчами с «Бней-Иегудой», чтобы получше подготовиться к игре со «Спартаком», а затем каким-то образом сумел перенести с четверга на среду встречу с «Утрехтом».

Это – уровень. И есть такое ощущение, что он не раз будет подтвержден внутри России тоже. Арбитр Игорь Федотов, работавший на предыдущей игре «Зенита», отнесся к питерскому клубу как к национальному достоянию и, фактически, пожертвовал своей карьерой. Алексей Матюнин, у которого в свое время все тоже складывалось не так просто, в последнее время работает гораздо стабильнее, да и его статус в судейской иерархии значительно выше. Какие-то ошибки ему, безусловно, простятся, но едва ли они будут такими же вопиющими…