4 мин.

Селихов должен сыграть за «Спартак» в Перми. Будет неправильно, если его сухая серия продлится вечно

Пока мы грустим, обнаружив «Амкар» уже на десятом месте в таблице, и хмуро вспоминаем о том, что тренер «Анжи» Александр Григорян поставил перед своей командой цель на сезон – обогнать красно-черных, в мире футбола происходит немало интересных и позитивных вещей.

... Тем временем, «Амкар», не приложив к этому ни малейших усилий, установил уникальное достижение, которое едва ли возможно повторить. В течение недели красно-черным предстоит провести два подряд матча с действующими чемпионами страны, причем – разными. В прошлую субботу ЦСКА гостил в Перми в ранге победителя прошлого турнира, в воскресенье король российского футбола сменился, а его инаугурация пройдет там же, где свои полномочия сложил предшественник – на «Звезде». Хорошо, кстати, что между этими матчами – целая неделя. Если бы между играми было, допустим, дня три, то нам бы наверняка пришлось наблюдать процедуру «передачи власти» от фанатов одного столичного клуба другим, а это могло бы задеть и кого-то из мирных жителей...

... Тем временем, Януш Гол провел сотый матч за «Амкар». Сейчас, когда футболисты редко задерживаются в одном клубе надолго, это – заметная цифра, тем более, для легионера. Впрочем, в Перми люди играют подолгу, и здесь футбольных долгожителей, пожалуй, больше, чем в любом другом клубе. Да и делить людей на «своих» и «чужих» в красно-черной семье не принято. Наше трепетное отношение к болгарам – лучшее тому подтверждение. Кстати, именно Петар Занев – следующий кандидат на скромное юбилярство. Пока у него – 88 игр за «Амкар» - будем живы и здоровы, в первом круге следующего чемпионата отметим и его капитанскую соточку.

 ... Тем временем, завершилась еще одна история, которую мы анонсировали. Станут ли Георгий Джикия и Богдан Бутко чемпионами своих стран в один день? Этим животрепещущим вопросом мы задались чуть меньше месяца тому назад. И вот ответ на него получен. Российский «Спартак» и украинский «Шахтер» оформили чемпионство в одном и том же туре, который прошел в минувший уик-энд. Причем те и другие провели свои календарные матчи в субботу. Только «Шахтер» стал недосягаемым для соперников сразу после завершения своей игры с луганской «Зарей», а «Спартаку» для того, чтобы окончательно выдохнуть, пришлось подождать еще сутки. Тем не менее, Георгий Джикия, Александр Селихов и Богдан Бутко, пусть пока и в разной степени, подтвердили класс... «Амкара».

После того, как они покинули пермскую кузницу кадров, судьба каждого сложилась по-разному. Бутко в сборной Украины закрепился прочнее, чем в основном составе своего клуба. (Если что, может, опять к нам в аренду?..) Джикия быстро и внешне легко стал своим и в коллективе и в основном составе сильнейшей команды страны – осталось только проявить себя в сборной. И только Селихову еще предстоит вновь появиться на футбольных радарах. С одной стороны, у тренеров красно-белых не было никаких причин менять Артема Реброва. С другой же, с самого начала шли разговоры о том, что трансфер Селихова в «Спартак» не согласован с тренерским штабом команды. Вот, сейчас и посмотрим, имели ли они под собой основания. Ведь было бы логично и даже красиво, если бы Саша дебютировал за «Спартак» именно в Перми. А мы будем не против, если в субботу прервется его сухая серия на «Звезде. Напомню, он пропустил здесь свой последний гол ровно год назад – 8 мая 2016-го.

… Тем временем, еще один экс-игрок «Амкара» стал обладателем трофея. Александр Коломейцев внес свой посильный вклад в победу «Локомотива» в кубковом турнире. Он принял участие в трех матчах железнодорожников, пусть и сыграл только на ранних стадиях. Порадуемся за хорошего человека и неплохого футболиста!

 

… Тем временем, Вадим Евсеев стал самым крутым тренером ПФЛ этой весны. Его «Текстильщик» крушит всех без разбору – шесть побед подряд при 17 забитых мячах и всего одном пропущенном. Не секрет, что он ушел из высшей лиги во вторую примерно с кратным понижением зарплаты – ради самостоятельной работы и возможности заявить о себе. Людям, принимающим такие решения,хочется пожелать удачи. Людям, вписавшим свои имена в историю «Амкара» - удачи вдвойне!