4 мин.

Как сказал поэт, смешались в кучу красно-синие и красно-черные. Но он не имел ввиду «Амкар» и ЦСКА

И в самом деле, какая может быть куча, если обе команды отличает отменная тактическая выучка и дисциплина. Поэтому тут и не спрогнозируешь, чем все это может обернуться. Хотя попытаться, конечно, можно...

Мотивация. С точки зрения турнирных задач, безусловно, эта игра важнее для ЦСКА. Компенсировать отставание в два очка от «Зенита» в лигочемпионской гонке вполне реально – график оставшихся игр у армейцев проще, да и выглядят они сейчас убедительнее, чем соперник. Но ведь и «Амкар» пока ни в одной игре никому не дал даже намека на то, что футбол становится ему неинтересен. Напротив, значимость матча может обернуться для ЦСКА ненужным напряжением – особенно, если развитие событий не будет устраивать армейцев.

Состояние. С «физикой» у обеих команд все у порядке – но посмотрим, как обстоят у них дела с психологией. «Амкар» давно не побеждал, а ЦСКА едет в Пермь после болезненного поражения в дерби. Не исключено, что в команде может возникнуть некоторое волнение из-за того, что фатальную ошибку в матче со «Спартаком» совершил протеже главного тренера. Да и болельщики ЦСКА напряглись. Представляете, как набросились бы все на Леонида Слуцкого, если бы такой же «привоз» осуществил кто-то из игроков, которых общественное мнение занесло в круг его любимчиков? Но у Виктора Гончаренко кредит доверия пока высок. Возможно, он даже выставит на игру оплошавшего Васина – особенно с учетом не самой сильной атаки «Амкара». Но, если это произойдет, форварды красно-черных должны иметь в виду, что существует вероятность еще одного подарка от центрального защитника ЦСКА.

Потери. В прошлом туре арбитры провели дебалканизацию этого матча – дисквалифицированы Зоран Тошич и Бранко Йовичич. Регион, возможно, будет представлять один Дарко Бодул. Лучший бомбардир «Амкара» в апрельских матчах не играл в Ростове – возможно, в тренерском штабе красно-черных решили, что жестокое воинство Курбана Бердыева может отбить у пермского хорвата всякое желание играть в футбол, а защитники ЦСКА всё же более склонны к нормальной не зубодробительной игре. Вообще, перед каждой игрой именно пара форвардов «Амкара» - наибольшая загадка для соперника. Но, в целом, составы команд и игра обеих команд выглядят довольно предсказуемыми.

Тренеры. Леонид Слуцкий даже в дни самых ярких побед всё равно оставался для многих болельщиков ЦСКА спорной фигурой. И сейчас эта часть красно-синего лагеря проявляет чудеса самовнушения, чтобы убедить себя в том, что их команда изменилась к лучшему. Но этого нет – Гончаренко не обыграл пока никого из своих соседей по таблице: ничьи с «Знгитом», «Краснодаром» и «Ростовом» и поражение от ненавистного «Спартака». Зато всех остальных армейцы побеждают, причем чаще всего всухую. Собственно, примерно так армейцы обычно шли по турнирной дистанции и при Слуцком – они практически избегали потерь в матчах с середняками и аутсайдерами. Оба тренера умеют выжимать из своих команд максимум, у них схожие взгляды на футбол, так что вряд ли есть смысл противопоставлять одного другому.

Тактика. Два мяча, которые «Амкар» забил по свежему снежочку в ворота ЦСКА в первом круге – большая редкость доя встреч армейцев с соперниками второй волны. В прошлом сезоне, например, таких игр у ЦСКА было три, но две из них завершились победами красно-синих – 3:2 над «Уралом» и 6:4 над «Мордовией». Зато третья состоялась в Перми и принесла победу «Амкару» - 2:0. Еще сезоном ранее такая игра была всего одна – 3:3 с «Уфой», и она тоже прошла на «Звезде». Нет сомнений, что острых моментов у ворот ЦСКА будет немного. И очень может быть, что если кому-то из амкаровцев в этой игре и суждено отличиться, то это будет кто-то из игроков, от кого мы совсем не ждем подвигов. И вообще, скорее всего, по числу острых моментов этой игре будет далеко до матча с тем де «Краснодаром». Угловых, кстати, скорее всего, тоже наберется немного.

Судейство. Второй раз подряд на игре с участием «Амкара» предстоит работать человеку из судейской династии. Левников и Лапочкин-старшие, благодаря своей питерской прописке, чаще всего обслуживали матчи столичных команд с провинциальными, и почти вся их трудовая деятельность свелась к незатейливым убийствам младших по рангу. Сейчас все это делается гораздо тоньше, чем в 90-е, но видно, что опыт такого рода дети получили и переняли. Правда, прежде среди крупных игроков отсутствовал «Зенит», так что сейчас судейский пасьянс заметно усложнился для арбитров из Питера. Но всё равно есть такое ощущение, что судейство в завтрашнем матче будет домашним для гостей.