4 мин.

«Я слышу, ростовчане вылетают», - пел Высоцкий. Но они всю неделю сидят дома и ждут соперников в гости

Вот так выглядит график перемещений команд РФПЛ во времени и пространстве на этой неделе.

Казалось бы, ничего особенного – «весь мир так играет». Но проводить матчи через три дня на третий в России и любой другой стране – это все же немного разные вещи. Смена часовых и климатических поясов, полей с разным покрытием – это вам не поездка по какому-нибудь голландскому автобану.

«Они получают такие деньги, и поэтому постоянно должны быть в форме» - еще одно расхожее представление о футбольной жизни. Но, увы: всегда находиться в одном и том же состоянии – это кардиограмма мертвого человека…

Ударная трехтуровая неделя – неизбежные перепады в состоянии команд и, соответственно результатах. А еще – большая зависимость от различных мелких деталей, которые неминуемо ставят команды в неравные условия.

Если говорить о переездах-перелетах, то в выигрышном положении, разумеется, москвичи. К тому же, именно на эту горячую неделю почему-то пришлись сразу два дерби, так что три столичных клуба провели только два матча за пределами Москвы, да и то в начале ударного цикла.

Из остальных лучше всего устроился «Ростов» - три подряд домашние матча. Будем считать это скромной компенсацией за еврокбковые перегрузки. Зато «Уралу» приходится три раза подряд матча проводить на выезде, и это – перед финалом Кубка. Александр Тарханов, правда, всегда говорит, что по ходу сезона иногда лучше играть, чем тренироваться, но он имеет в виду, все-таки, несколько иное…

Что же до расстояний, то составители календаря обрекли на лидерство «Зенит», которому при этом дважды предстоит менять часовые пояса. Не могу сказать, что мое сердце переполняет сочувствие по этому поводу, но факт остается фактом. Сомневаюсь, что сине-бело-голубые будут порхать над томским огородом, хотя самим сибирякам восстановиться после матча в Махачкале будет еще сложнее – у них и фармакология не та, да и на день меньше осталось на подготовку.

Вот, как раз плавно и переходим к разговору о времени…

Из шестнадцати команд турнира от необходимости играть через два дня на третий оказались избавленными только шесть - «Анжи», «Зенит», «Краснодар», «Томь», «Уфа» и ЦСКА. Любопытно, что в этот список попали сразу три топ-клуба. Но, с другой стороны, «Зенит» вряд ли остался доволен таким раскладом – сине-бело-голубое руководство наверняка предпочло бы сразу проехаться по маршруту Оренбург – Томск, что было бы возможно, если бы матчи в этих городах разделяли три дня, а не пять.

Как же играется пока командам через два на третий?

Как ни странно, чуть ли не единственными командами, которая провела оба матча примерно на одном уровне, стали «Арсенал» и «Урал». Туляки достойно боролись в гостях против «Краснодара», и затем полностью переиграли «Крылья Советов». А екатеринбуржцы, несмотря на поражения, провели два более чем достойных матча с «Зенитом» и «Спартаком». При желании, впрочем, в этот список можно добавить и сам «Спартак», который не впечатлил ни в «Ростове», ни в следующей игре с «Уралом», но, по крайней мере, не ушел от своих собственных стандартов далеко. вниз

А другие команды провели вторые матчи значительно хуже, чем первые. «Крылья» и «Рубин», выдав боевой и энергозатратный матч на тяжелом поле, через три дня просто ползали в играх с «Арсеналом» и «Тереком». Ростовчане, в прекрасном стиле разгромившие «Спартак», тоже были чуть живыми в игре с «Уфой», но сумели буквально на ободах, благодаря вратарю и фарту, дотянуть до победы, которую соперник заслуживал не в меньшей степени.

Что же до «Оренбурга», то его победа в Томске была настолько рабочей, что едва ли есть смысл считать дни, отделявшие этот матч от игры с «Зенитом».

В следующем туре играть через два дня на третий предстоит четырем командам. Причем «Рубину» - во второй раз подряд: составители календаря почему-то оказались строже всего именно к казанцам. Впрочем, как бы бледно ни выглядела сейчас «каменная» команда, ее соперник едва ли получит благодаря этому дополнительное преимущество. Ведь «Локомотив» сам наверняка будет рассматривать эту игру как подготовку к финалу Кубка России, который сам состоится через два дня после матча первенства.

По этой же причине едва ли есть смысл считать дни и часы, отделяющие от других знаменательных событий матч «Терека» и «Урала». К тому же, эти команды, когда они играют друг с другом, и без нас оказываются в центре внимания, хотя в футбольном плане становятся какими-то совсем уж неинтересными…

Так что остается только игра «Ростов» - «Амкар», перед которой соперники будут явно в неравных условиях: у одних – пять дней на подготовку, у других – три. С одной стороны, ростовчане долго чередовали матчи чемпионата России и еврокубков и не сетовали. С другой же, мы ведь обсуждаем только этот предматчевый расклад…