8 мин.

Лужники. Эпизод I: Скрытая угроза

УРА! Наконец-то руки дошли сделать это, завести блог на спортс.ру! Вот только повод скорее грустный. Вчерашнее посещение Лужников побудило написать о том колхозе, который сопутствовал официальному открытию великолепного стадиона. Уже столько всего написано по этому поводу, что я точно не стану новатором в этой теме, но постараюсь внести свои детали в эту историю.

Проход к метро

Я не зря упомянул, что матч с Аргентиной был "официальным" открытием, потому что было ещё и неофициальное. Неделю назад на большой спортивной арене прошёл концерт, посвящённый Дню Народного Единства, который я посетил с целью осмотреть обновлённый стадион.

&quout;Лужники&quout; во время концерта ко Дню Народного Единства

 

Обычно, перед открытием новых арен, на них проводятся, так называемые, тестовые мероприятия, на которых проверяют готовность различных систем и служб стадиона. При этом туда попадает ограниченное число болельщиков. Например, на «Открытие Арене», исключительно для владельцев абонементов, проводился показ на большом экране выездных матчей «Спартака». На Арене ЦСКА проходила встреча с болельщиками, а легендарный стадион на Крестовском острове принимал шоу байкеров и матчи «Зенита», с заполненным лишь первым ярусом.Так вот концерт в Лужниках, насколько я понимаю, подразумевался как тестовое мероприятие, хотя в итоге его посетило ещё больше людей, чем матч с Аргентиной.

Пока на сцене "зажигали" Денис Майданов, группа ЛЮБЭ и Нюша, я походил по разным ярусам, целиком осмотрел стадион и даже попал на поле, которое, правда, было закрыто специальным покрытием, чтобы не повредить газон.

&quout;Лужники&quout; во время концерта ко Дню Народного Единства

 

&quout;Лужники&quout; во время концерта ко Дню Народного Единства
Поле закрыто
На скамейке запасных

Стоит заметить, что к концу всего этого праздника трибуны практически опустели, и мыслей о том, что у метро может быть давка, даже не возникало.

После того, как Лепс спел последнюю песню, я сделал памятное фото на скамейке запасных и отправился к МЦК. Сколько раз я ходил в старые Лужники, даже не счесть, пять десятков матчей наберётся точно. Вход на «Спортивную» всегда сопровождался узким коридором, фыркающими тебе в лицо лошадями и скучными лицами солдатиков. Но чтобы очередь медленно плелась от самого выхода с территории - это что-то новое. Вероятно, не ожидали такого количества народу, подумал я. Как выяснилось чуть позже, всему виной вот эта развилка с лошадьми и кучей полицейских посреди толпы. Люди подходят к этому месту и слышат: «Для прохода на МЦК - держитесь левее, на станцию метро Спортивная - правее». В этот момент все начинают разбредаться в нужные им стороны, кто к МЦК, кто к метро. Из-за этого и возникает людская пробка.

Проход к метро
Проход к метро
Проход к метро

Если узкий коридор перед входом на МЦК объяснить можно(станция уже близко, а вход на неё не такой широкий), то зачем сужать проход для тех, кто идёт в метро, непонятно, ведь дальше всё равно идёт расширение на улице Доватора. Тем более, что остаётся огромное количество пустого пространства. Более двадцати минут пришлось потратить, чтобы пройти 350 метров. Хуже быть не может, подумал я в тот день.

Отправляясь, спустя неделю, на матч Аргентиной я ещё не подозревал, что хуже быть всё-таки может. Если говорить о новых Лужниках в целом, то конечно это очень крутой стадион. Входные павильоны сделаны достаточно грамотно: очереди на вход естественно были, но не критичные для 80 тысяч зрителей. Заходя на матч ровно за час до начала, я потратил чуть более пяти минут, чтобы преодолеть досмотр и попасть на территорию. В подтрибунках всё красиво, но ничего сверхъестественного, что могло бы удостоиться отдельного упоминания. Практически все новые стадионы(Открытие, Казань Арена, Фишт) в этом плане на один лад. Внутри чаши просто шикарно, и здесь я не стану ничего говорить, за меня всё скажут эти фото:

Россия-Аргентина
Россия-Аргентина

Сборная России проиграла, Месси не забил, и, пожалуй, на этом можно расходиться. Первым выпускали нижний ярус целиком. Выход с сектора достаточно комфортный, без давки. А вот дальнейшую историю вы уже знаете. Выходя с территории, попадаем в ту же пробку, что и неделю назад. Только на этот раз толпа движется гораздо медленнее, и всё это происходит под дождём.

Выход с территории Лужников
Проход к метро

 

Полчаса потребовалось, чтобы дойти до тех самых лошадей, где люди всё так же расходятся кто куда(метро/МЦК), из-за чего образуется та же самая пробка. На этот раз, чтобы пройти путь в 350 метров, потребовалось 45 минут.

Проход к метро
Вход на МЦК
Путь до метро

«Город стал ближе», - гласит баннер на мосту. А верхний ярус ещё и долгое время ждал выхода со стадиона.

 

Город стал ближе!

Перед тем, как сделать вывод из этой истории, хотелось бы задать несколько вопросов тем людям, которые это организовывали.

1. Почему за неделю не было предпринято никаких мер, если было известно, что проблема есть?

2. Почему нельзя пустить толпу по обеим сторонам полукруга? По правой стороне(если стоять спиной к стадиону) для входа в метро, по левой - МЦК. Ещё и коридор сделать для тех, кто не в тот поток попал(зелёненький). И тОлпы не будут пересекаться, и не будет столько пространства теряться просто так.                            

 

свой вариант

Конечно, моё мнение не может быть до конца компетентным, даже несмотря на опыт работы стюардом на стадионах. Однако позволю себе сделать вывод, что если банально не давать полиции заниматься их колхозной логистикой по законам совка, этого ужаса просто не будет. Я, к сожалению, не был в Европе на футболе(если конечно не считать Украину Европой), но от многих людей слышу, что там нет этих бессмысленных узких коридоров, и нет никаких проблем. И что самое грустное в этой истории, мы говорим всё это о стадионе, где больше тридцати лет назад уже случилась самая страшная трагедия в истории отечественного футбола.

Актуально

 P.S. Виталий Мутко, выехав на своём мерседесе с мигалкой на перекрытый, даже для жителей района Хамовники, Хамовнический вал, извинился перед болельщиками за неудобства. Ноу криминалити, как говорится. А уже при следующем удобном случае спортивные функционеры вновь скажут, что посещаемость у нас плохая исключительно из-за мата и пиротехники.