1 мин.

Деньги... деньги... их всегда не хватает(((

По словам президента Федерации стрельбы из лука России Владимира Ешеева, бюджет федерации – мизерный. Средств федерального бюджета, выделяемых на подготовку к Играм, не хватает. Долгое время материальную помощь федерации оказывала инвестиционно-строительная компания "Ингеоком". Однако сейчас спонсоры отсутствуют. В этом вопросе федерации обещал помочь президент ОКР – Александр Жуков.

Такое отсутствие интереса к развивающемуся (причем довольно успешно) виду спорта странно, ведь у нас появляются новые перспективные спортсмены.

Из числа молодых российских лучников стоит отметить Алексея Белова (1989 г.р.) и Александра Кожина (1990 г.р.). Оба наших спортсмена составляют достойную конкуренцию более опытным Баиру Бадёнову и братьям Цыремпиловым – Бальжиниме и Бэликто. Белов и Кожин вместе с Бадёновым представляли нашу команду на чемпионате мира-2011 в Турине. Среди девушек-лучниц внимание заслуживает 19-летняя москвичка Татьяна Сегина – бронзовый призёр юношеских Олимпийских игр-2010 в Сингапуре.

Опорными регионами развития стрельбы из лука в нашей стране являются республика Бурятия, Москва и Забайкальский край. Однако постепенно география вида спорта в стране расширяется: Хабаровский край, республики Саха (Якутия), Тыва, Новосибирская, Омская, Кемеровская области. Основная проблема упирается в кадры. Нехватка тренеров, обладающих современными навыками и знаниями налицо.

www.championat.com/