6 мин.

Он спуску не даст

Уже завтра все желающие смогут посмотреть матч Мордовия-ЦСКА, которые будет проходить в Саранске. Очень многие обращают внимание на интригу Панченко-Мордовия. Ведь именно в этом клубе Кирилл стал по-настоящему хорошим футболистом, заставил обратить на себя внимание экспертов. С Мордовией 11-ый номер армейцев поднимался в высший дивизион, и отчасти из-за саранского клуба Кирилл представляет московский ЦСКА. Но Блог Дилетанта хочет обратить Ваше внимание на интригу, которая пока еще находится в тени. Виктор Васин-ЦСКА.

Виктор Васин против ЦСКА

Перед тем, как перейти к матчу второго тура чемпионата России 2014-2015, хотелось бы, мои читатели, обратиться к прошлому. Вспомнить всю историю от начала и до конца.

Виктор начинал свой футбольный путь в знаменитой «Смене», воспитавшей Аршавина и Денисова, в родном Петербурге. Однако в отличие от большинства выпускников его путь был более тернист. Не захотев «навязываться»  в главную команду Санкт-Петербурга (извините меня, болельщики питерского Динамо, коли сможете), он отправился в Нальчикский Спартак. Это было в 2006 году.

В своем первом сезоне на профессиональном уровне (2008 год) молодой центральный защитник, который изначально играл на позиции опорника в юношеской команде (очень жаль, что давно на этой позиции не играл, мог бы периодически подменять травмированных и дисквалифицированных товарищей по команде), отыграл 4 матча, в основном выходя на замену. Самое интересное началось позже…

Виктор Васин против своего будущего одноклубника Томаша Нецида

Виктор Васин против своего будущего одноклубника Томаша Нецида

Виктора отправили в аренду (ничего не напоминает?) в клуб ФНЛ Нижний Новгород. В этом городе на Волге Васин провел всего 1 сезон, но это не помешало ему сыграть в совокупности 33 матча (31 матч в РФПЛ и 2 в кубке России) за «горожан». За год Виктор стал незаменимым игроком команды, и клуб из Поволжья хотел выкупить трансфер, но клуб из столицы Кабардино-Балкарии был против этого. Поэтому в следующем сезоне игрок оделся в уже знакомые цвета южного клуба.

Именно в 2010 году футбольный мир Россия узнала о Викторе Васине. 20 матчей за клуб из Нальчика и уверенная игра заставили экспертов в один голос говорить о том, что появляется альтернатива уже имеющимся центральным защитникам в главной команде страны. Виктор даже вышел в основном составе сборной России на товарищеский матч с Бельгией в том же сезоне. К сожалению, молодой и перспективный защитник проявил себя слабо (именно из-под него забил первый мяч Лукаку). Казалось, тогдашний рулевой сборной, Дик Адвокаат, разочаровался в своем выборе. Но этот эпизод не заставил селекционный отдел армейцев забыть о молодом даровании, и уже 13 января 2011 года произошел трансфер в стан красно-синих.

Васин в сборной

Виктор Васин в матче с Бельгией

Но радость игрока была не долгой, вскоре он получил страшную травму разрыв крестообразных связок, из-за которого дебют в официальных матчах был перенесен более чем на год. В 2012 году публика, наконец, смогла увидеть Виктора в красно-синей форме в матче против извечного соперника – московского Спартака. Заменив в перерыве матча травмированного Василия Березуцкого, уроженец города на Неве провел 3 полных матча в составе московских армейцев в том чемпионате (в сумме, около 315 минут). В 4 матчах Васин показал себя крепким, готовым вступить в борьбы и выиграть ее, защитникам, ставку на которого вполне можно сделать в будущем сезоне, особенно, учитывая травму одного из двух конкурентов на место в тандеме с Игнашевичем.

Новый удар судьбы был неожидан. Когда появилась возможность играть, когда появился шанс доказать всем свою состоятельность в качестве игрока, Виктор оказался в лазарете. И пропустил начало сезона, а значит, и ключевой момент в карьере на тот момент. Как итог, в активе Виктора только те 4 матча в удлиненном сезоне 2011-2012.

Почувствуйте себя на его место. У Вас был шанс. Вы готовы были воспользоваться им, как надо. Помешало непредвиденное. Вы чувствуете злость? Может, отчаяние? Ругаете себя, наблюдая за партнерами со скамейки? Получаете золотые медали, не сыграв ни одного матча ни в чемпионате, ни в кубке. Каковы Ваши эмоции в тот момент?

Васин

Естественно, когда выпадает шанс начать в такой ситуации все заново, человек попытается воспользоваться случаем. «Случай» Виктора Васина зовут Юрий Павлович Семин. Именно нынешний тренер клуба из Саранска попросил руководство своего клуба договориться с ЦСКА об аренде центрального защитника. Не просто потому, что центральный защитник с русским паспортом – дефицит. Не просто потому, что Виктор сам по себе игрок достаточно неплохого уровня. Я считаю, что тут дело в другом. Тут дело скорее в том, что этому игроку есть, что доказывать, и с большой долей вероятности тренер саранской команды получил игрока, который будет «умирать» на поле. Тот, кто будет биться до последнего, желая доказать «экспертам», штабу ЦСКА да и себе, что он, Виктор Васин, Игрок. Вот так с большой буквы.

Я не привык верить в суеверия, приметы и астрологию, но мне очень хочется, чтобы повторилась история сезона 2009. Имея в активе лишь 4 матча, отправиться в клуб рангом ниже и провести сезон замечательно. Будем надеяться, что этот год станет поворотным в судьбе игрока, который толком не поиграл за красно-синюю команду, но уже стал частью семьи, и он вернется летом 2015, как и было обещано, в форме и с огнем, текущим по венам, раскаляющим его армейское сердце. Так глядишь, и появится смена нашим центральным защитникам, которые, к сожалению, не молодеют, но не смотрятся хуже и даже продлевают контракты (сначала Игнашевич, а потом Березуцкие). Мы, как болельщики, будем рады, клуб тоже получит PROFIT.

Однако надо жить сегодняшним днем. В матче второго тура Васин будет играть не просто против своих друзей и одноклубников (пускай временно играя в другой команде), но в большей степени против себя. И он спуску не даст. 25-летний игрок уже успел высказаться по этому поводу (спасибо берущему интервью и человеку, выложившему это в блоге саранской Мордовии, я надеюсь, что у Вас появится больше подписчиков, потому что публиковать материалы о региональном футболе очень важно). «… Легко ему (Думбия) не будет… по силам выигрывать в каждой игре…». Настрой запредельный, будем надеяться, что игра обойдется без травм, и мы увидим хороший матч, в котором красно-синие, несмотря ни на что, заработают 3 очка. Будет жарко.

Васин готов, а ты?

Виктор готов к матчу, а ты?

Благодарю за проявленное терпение и потраченное время, мои читатели. Надеюсь, что Вы поделитесь своими впечатлениями в комментариях под постом, чтобы можно было судить о том, понравилась Вам статья или нет. Мне очень важно знать Ваше мнение.