5 мин.

Про пижаму, Рахима и обо всём понемногу

 Первое интересное, что случилось на этой неделе - новая форма. Да, был ещё выезд к Блекберну, но посмотреть до конца это стоило немалых физических усилий и выпитого крепчайшего чая. Спасибо деду Коуту и Симону за победу. 

 За 3 года сотрудничества с Warrior/New Balance самой лучшей домашней формой была самая первая. Из сезона 12/13. Довольно олдскульная, приятная глазу и отличное сочетание цветов. Через год форма была хуже, с неуместно выглядящими вертикальными полосками. В этом сезоне помимо не самой лучшей игры команды мы ещё взираем на довольно убогие майки. С ещё более дурацкими полосками, непонятной идеей их узора и невнятным цветом 

 Форма следущего сезона получилась чуть лучше. Чуть-чуть. Убраны наконец полоски, кои Варриоры рисовать не умеют, это мы уже поняли. Цвет стал чуть приятнее глазу. Можно похвалить воротник. И всё. Зато есть клеточка. Ещё и неравномерная. В результате которой форма стала напоминать какую-то пижаму или рубашку для 7Б-класса. Вдохновлялись формой МЮ 12/13, которая тоже была похожа на клеёнку для стола из кладовки какой-нибудь дачи? В той форме, кстати, САФ взял медаль с выше-средним составом. New Balance верят в мистику и совпадения?

6,5/10. Очень средненько

 Не стоит эта форма 50 фунтов Рахимов. Конечно, главное не это. У Миланских клубов в этом году шикарная форма. И бездарный сезон на двоих. И эти крутые красивые майки будут ассоциироваться с сезоном, который лучше не вспоминать. У нас иначе получилось. Плохой комплект - неважный сезон. Да, ещё можно за что-то цепляться, но многое по нему уже стало ясно. Как будет в следущем? В немалой степени зависит от разрешения следущего вопроса.

 

 Конечно я о Рахиме. Который для многих неадекватов (в основном, конечно, вконтактике) уже стал чуть ли не главным врагом, новым ван Перси и тыры пыры. Я уже говорил, что ситуация с Рахимом - это не прецендент. Сам Фунтик, конечно, поступает плохо. Но это закономерность нашего гениального "Особенного пути", его следствие. Одно из первых. Очевидно, если политика клуба не изменится, это будет не последним.

 Но раз уж загнали себя в такую яму, надо самим и вылезать из неё. И моя позиция тут строгая - не продавать. Во первых, где гарантия, что клуб потратит вырученные большие деньги с умом? Я вот насмотрелся на то, как мы заменили Суареса. Более олдфажные болельщики то же самое скажут про Торреса( Суарес покупался не как замена, не считаем), Алонсо, Маскерано и ты ды. Да и вообще "Продадим, у нас молодой есть, который получше будет" - ущербный путь. Отрицать то, что Стерлинг один из лучших игроков в клубе сейчас - глупо. Отрицать, что от него в худшей форме больше пользы, чем от Марковичей и Лаллан - так же не стоит. Понятно, что даже с изменением приоритетов клуб не совершит летом много действительно топовых трансферов. А значит, строить команду нужно во многом вокруг того, что имеем сейчас. Разумеется, вычистив Авгиевы конюшни, коих у нас накопилось на 13ый подвиг Геракла. Продлив Стерлинга, клуб покажет, что готов сохранять ключевых исполнителей. Продав - клуб признает себя донором, который ни во что не ставят даже 20летние юнцы. 

Многие не учли ещё один фактор. Летом клуб покинут Глен Джонсон и Легенда. Освободится 200к зарплатного фонда. Который в последний год растрачивался практически впустую, при всём уважении к нашему Капитану. Лучшее, что сейчас он может сделать - это, собственно, повлиять на Рахима. Эти деньги, пойдя в личку Хендо, Рахиму принесут клубу больше пользы, чем приносят сейчас.

 

Рахимке есть от чего призадуматься

 Надо понимать ещё одну вещь. Англия обожает поднимать хайп вокруг первых же удачных действий молодых англичан (или как-бы англичан). Что не может не сказываться на самооценке молодёжи. Если уж строим команду с английским "ядром", нужно быть готовым к таким ситуациям. Вон, Уолкотт 100к в Арсенале получает, ни за что в последний год. А Уилшер и того больше требует, деградировав как игрок совершенно. Я не говорю, что это норма. Я про то, что завышенные аппетиты англичан неизбежность. Тем более на фоне нового телевизионного контракта. 100-120к в неделю Рахиму нужно давать. Переубедить его не просить больше можно взяв чашку, без проблем продлив Хендерсона и Шкртела. А, и купив летом звездульку. Или хотя бы показав всерьёз, что мы кем-то из высокого эшелона интересуемся.

 Летом будем смотреть. А пока пробежимся чуток по остальному:

 Дик Адвокат, конечно, удивил. 0-4 от Пэласа это неприлично. Впрочем, всё равно верю, что он сохранит Сандерленд в лиге. Да, так как я болею за Зенит, застал ту команду, бравшую еврочашки и заставлявшую Скоулзи постигать азы волейбола, я послежу за Сандерлендом, который последний год был самой безликой командой лиги. Будет всяко лучше физрука Пойета, наконец получившего своё.

 Я упоротый, который цепляется за последнюю соломинку. За кого болеть в Манчестерской зарубе? У Ман Сити более простой календарь (хотя есть сложные выезды), но они в худшей форме. У МЮ адовый график но с поставленной игрой. Диллема. За кого будете вы? Я вообще не представляю.

 Разумеется я говорю это в свете предполагаемой победы над Ньюкаслом. У которого почти пол-состава в лазарете, 4 поражения подряд, пусть и от сурьёзных команд. Не обыграть такой - будет позор. Айб должен вернуться. Больше боюсь Астон Виллы в кубке. Хоть и не будет у них неплохого опорника Карлоса Санчеса (неплохо и против нас играл), но Бентеке опять набрал крутой ход. Вся надежда на Шкртела. Кстати, продлите там уже контракт с ним.

 Вот такой дебютный пост получился. Оценивайте, пишите, с чем не согласны, что можно исправить и улучшить. Удачи всем и нашему любимому клубу. YNWA.