11 мин.

Языческий храм Гарни

В последний день своего отпуска решили с семьей посетить храм Гарни и монастырь Гегард. Оба эти места являются одной из «визитных карточек» туристической Армении. Даже несмотря на то, что первый из них языческий храм, а второй христианский монастырь, в народе их имена передают вместе, говоря «посетили Гарни-Гегард» и все потому, что они расположены недалеко друг от друга, на одном шоссе.

Крепость Гарни упоминается Тацитом в связи с событиями в Арме­нии ещё в первой половине I в. н. э. Она была построена армянским царём Трдатом I в 76 г. о чём свидетельствует обнаруженная там же его над­пись на греческом языке:

«Гелиос! Трдат Великий, Великой Армении государь, когда властитель построил агарак (летний дворец) царице (и) эту неприступную крепость в год одиннадцатый своего царствования…»

Об этой надписи имеются упоминания у отца армянской истории Мовсеса Хоренаци, который приписывал её, как и перестройку крепости, Трдату III Великому (286—330 г.). Крепость Гарни одно из ярких свидетельств многовековой культуры дохристианского периода Армении. Ее начали строить еще во II веке до нашей эры и продолжали застраивать в течение античной эпохи и частично в средние века. В конечном итоге армянские правители сделали ее неприступной. Цитадель защищала жителей от иноземных нашествий более 1000 лет.

Гарни
Гарни
Гарни

Крепость Гарни занимает господствующий над прилегающей местностью треугольный мыс, огибаемый рекой Азат с двух сторон, глубокое ущелье, а отвесные склоны служат неприступным естественным рубежом.

 

Гарни

 Это фото не мое. Не мог же я полететь на вертолете и заснять такой кадр ))

Гарни
Гарни

         Эти 3 фото тоже не мои.

Гарни

Ущелье примечательно своими изумительными, кажущимися искусственными склонами, которые состоят из правильных шестигранных базальтовых призм. Последние тянутся от подножья до верха ущелья и имеют название «Симфония камней»

Гарни
Гарни
Гарни

В остальной части крепости создана мощная оборонительная система — могучая крепостная стена с четырнадцатью башнями.

Гарни
Гарни

Вход на территорию комплекса. Под мостиком - ров для защиты от врагов.

Гарни

Остатки крепостной стены.

Крепостные стены и башни построены из больших глыб местного голубоватого базальта. Внутрь крепости можно было попасть лишь через одни ворота шириной с одну колесницу. При этом численность войск в крепости была огромной.

Армянские цари очень любили это место — и не только из-за ее неприступности, но и по причине потрясающего климата — и превратили его в свою летнюю резиденцию. Гарни находится в 28 км от Еревана. В стратегическом отношении местоположение Гарни было выбрано чрезвычайно удачно.

Гарни

Маленькие тругольники на камне это клинопись. Этой записи около 2700 лет.

Согласно найденной на территории Гарни урартской клинописи крепость эта была завоевана урартским царем Аргишти в первой половине VIII века до нашей эры, после чего он собрал население Гарни в качестве рабочей силы и направился в сторону современного Еревана, где построил крепость Эребуни, впоследствии ставшей Ереваном.

Гарни

Храм Гарни — единственный сохранившийся на территории бывшего СССР памятник, относящийся к эпохе язычества и эллинизма. Как полагают, он был посвящён языческому богу Солнца Митре.

Гарни
Гарни
Гарни

Хотя храм и построем в эллинистическом стиле, древним грекам не было присуще такое украшение стен и потолка. Мастера украсили потолок и наличники типично армянскими узорами - гранатами, виноградом, цветами.

Гарни

Ступеньки ведущие в храм очень высоки и круты. По преданию, это сделано специально, что бы человек поднимался и опускался по ним с прямой спиной и гордо поднятой головой.

Гарни
Гарни
Гарни

Двадцать четыре колонны, окружающие святилище, символизируют количество часов в сутках.

Гарни

А вот и само святилище. Его размеры не велики. Внутри все просто и без изысков.

Гарни
Гарни

За нашей спиной когда то стояла статуя божества, которому приносились жертвы.

Гарни

Потемневший камень - жертвенный алтарь.

В 1679 году сильное землятрясение полностью разрушило храм. С 19-го века многие исследователи, в том числе и из России, и из Европы пытались воссоздать его макет. Это в полной мере удалось только в 30-х годах двадцатого века. А в 60-70-х архитектор А. Саинян за десять лет смог полностью восстановить храм из руин, почти полностью используя найденные при раскопках обломки и фрагменты.

Гарни

Родник посвященный А. Саиняну за восстановление храма Гарни.

Рядом с храмом есть остатки крупных сооружений. В одном из них при очистке небольшой комнаты в 1953 году открыт мозаичный пол, являющийся уникальным памятником древнеармянской культуры. 

Гарни

Надпись на древнегреческом. Эта мозаика украшала царскую баню. 

Гарни

То, что осталось от царского летнего дворца.

Гарни

Как ни старался так и не смог прочесть. Хотя и написано по армянски, но так, что слов ни разобрать, ни понять.

гарни
гарни
Гарни
гарни

Несмотря на то храм Гарни языческий и не был "перепрофилирован" в христианский, на его территории довольно много хачкаров. Многие из них настолько стары, что время и ветер почти стерли узоры на камне.

Гарни
Гарни

Как и водится во всяком крупном туристическом объекте, местные жители вовсю продают свой аппетитный и специфический товар. В банках - варенья из фруктов нашей благодатной Араратской долины. Рядом с ними разные сухофрукты и домашний мед.

Гарни

И никак не обойтись без разных сувениров, побрякушек и подарков.

Гарни

Ну очень витиеватое дерево во дворе комплекса.

Гарни

На этом все, дорогие друзья. Хочу попросить прощения за то, что очень обильно использовал тексты из Википедии, но сам многого не знал. Зато теперь и сам поучился и вам рассказал. Надеюсь, что понравилось.

P.S. Скоро ждите и пост про Гегард. Это будет уже совсем другaя история и, поверьте мне, вы заслуживаете того, что бы узнать этот монастырь поближе. Становитесь гражданами "Страны Оффтопия" подписавшись на блог и не пропустите много интересного.

P.P.S. Если вам не жалко оценок и, что главное, комментариев, то я говорю вам "мец шноракалутюн"

Монастырь Арич

Монастырь Ахпат

Крепость и монастырь Ахтала

День в святом городе