6 мин.

Трямкин уехал из Ванкувера. Как так получилось?

Утром 20 апреля болельщиков Кэнакс ждали плохие новости - Никита Трямкин продолжит карьеру в КХЛ. Несмотря на то, что он никогда не выступал на публике по-английски, его выступления на льду быстро и легко сделали Никиту любимцем фанатов. Большой русский парень провел 66 игр в этом сезоне, прежде чем решил, что НХЛ и Северная Америка просто не для него.

После этих новостей число поклонников Трямкина устремилось к нулю, а обожание сменилось осуждением, на что, объективно говоря, имелись свои причины. У него было своё место в лучшей лиге мира, от которого он банально отказался. На пресс-конференции по окончании сезона Трямкин заявил, что лучший вариант для него - это остаться в Ванкувере. Сейчас, видимо, он думает совсем по-другому.

трямгоу

В общем-то, подобные заявления звучат в Лиге довольно часто, когда игроки хотят уважить медиа и болельщиков. Хотя у Кэнакс нет дефицита среди защитников, Трямкин играл достаточно хорошо, чтобы заслужить полноценное место в ростере на предстоящие сезоны. Это место лежало перед ним на блюдце с голубой каёмкой, но он просто отвернулся и прошел мимо.

Перед началом сезона руководство клуба открыто заявило, что надеется на переезд Трямкина в Ванкувер. Они были так настойчивы, что даже включили (по требованию игрока - прим. пер.) в контракт запрет на спуск в АХЛ, давая понять Никите, что он нужен основной команде. Когда состояние защитника на старте сезона было далеко от оптимальных кондиций, ему предложили набрать форму в Ютике, на что, как и ожидалось, Трямкин ответил отказом. Это стало первым признаком того, что в будущем отношения двух сторон могут стать напряженными.

С точки зрения менеджмента Кэнакс, они хотели как лучше. Трямкин был не в форме, когда приехал в тренировочный лагерь, и, собственно, пребывал в таком состоянии всю первую половину сезона. Сидя в запасе, он отказывался уехать в АХЛ даже на короткое время. Можно называть его упрямцем, тем не менее, у Никиты было право так себя вести.

 

трям2

На самом деле меньше 12 минут защитник отыграл только один раз. По итогам сезона его среднее время на льду составило 16:32 за 66 матчей. Безусловно, были вечера, когда он проводил на льду менее 14 минут, но игр с 15+ минутами было гораздо больше, поэтому довольно странно, что Трямкин выделил именно эту причину. К тому же, руководство Кэнакс (как и любое другое - прим. пер.) не одобряет поведение "мне-все-должны" от молодых хоккеистов - Никита был новичком и практически все игроки стояли выше него в клубной иерархии. Обида от нехватки игрового времени - самое легкое объяснение, но очевидно, что это была не единственная причина отъезда.

Давайте честно - если бы Трямкин действительно хотел остаться в НХЛ, он сделал бы всё для этого. Столкнувшись с культурными и языковыми барьерами, в первые месяцы он казался потерявшимся щенком. На льду его единственными способами общения были гримасы и движения руками и туловищем, и заметного прогресса в эту сторону мы так и не увидели. Если бы Никита остался в НХЛ, ему пришлось бы привыкать к северо-американской культуре, и можно предположить, что стиль Лиги, размашистый и щедрый, не показался ему достаточно привлекательным для культурной ассимиляции.

трямпам

Причины, изложенные выше, довольно циничны и выставляют Трямкина в негативном свете, но в его личной жизни были факторы, с которыми нельзя не считаться. Переход от российского образа жизни к северо-американскому - непростая задача. Вместе с женой они переехали через пол-мира в незнакомую страну, в которой никого не знали, и во время долгих выездных серий она, должно быть, тоже переживала, чувствуя себя одинокой и непохожей на других. В 22-летнем возрасте человеку свойственно тосковать по дому и было бы нечестно обвинять Трямкина в том, что он хочет вернуться в свою зону комфорта.

Часть вины за потерю лежит и на фронт-офисе Кэнакс. Как менеджеры организации, Джим Беннинг и Тревор Линден несут ответственность за то, чтобы их игроки получали ежедневную поддержку и заботу. В их задачу входит, в том числе, чтобы переход хоккеиста от одного образа жизни к другому прошел максимально комфортно. Трямкин был единственным русским в команде, состоящей в основном из канадцев и европейцев, да и Кэнакс никогда не слыли теплым местом для русских игроков. Позже появился Николай Голдобин, но это произошло уже к концу сезона. Таким образом, эта ситуация должна стать уроком для руководства клуба - не стоит избегать русских в дальнейшем, но нужно научиться обустраивать их лучше.

Легко обвинять руководство в этих передрягах, однако, решение уезжать или остаться было в любом случае за Трямкиным. Журналист Sportsnet Дэн Мёрфи сообщал, что предложение Беннинга было весьма конкурентным и практически потолком для похожих контрактов (по слухам от 2,5 до 3 млн на два года - прим. пер.). Генменеджер действительно пытался удержать игрока и был готов платить, поэтому не стоит упрекать Беннинга в том, что Трямкин отказался подписывать договор.

Вместе с Троем Стечером Трямкин был ключевым звеном в ванкуверской перестройке и с его отъездом проект сделал шаг назад. Потенциал Никиты выше, чем у любого молодого защитника в системе, и очень жаль, что он решил уехать. Единственное светлое пятно в этой истории в том, что у Кэнакс остаются права на защитника до 2022 года, когда ему исполнится 27. Если к тому времени он не вернется, руководству придется изучить возможности для трейда. Будущее Трямкина в НХЛ, не говоря о Кэнакс, неизвестно. Может быть, ему не понравилась окружающая обстановка в Северной Америке, а может организация в Ванкувере ему просто не подходит. В любом случае, в Лиге множество команд с опытом работы с русскими, которые будут рады пригласить гигантского защитника (2,04 см, 120 кг).

тррям

Так кто же все-таки виноват? Наверное, все понемногу, хотя решение об отъезде принимал лично Трямкин. Руководство определенно могло сделать больше, чтобы облегчить положение игрока в команде. Тренерский штаб мог бы давать ему больше игрового времени (здесь нужно отдать должное Дагу Лидстеру, который оставался с Трямкиным после тренировок). Сам Никита должен был быть более открытым и восприимчивым к новой для себя обстановке. Тыкать пальцем не в кого, потому что каждый человек в клубе несет часть ответственности за происшедшее.

Без сомнения, потеря Трямкина - серьезный удар по будущему Кэнакс. Если он решит вернуться и сделать второй заход, его примут с распростертыми объятиями. А сегодня организации остается только думать, что же они сделали не так.

 

Оригинал

counter