Лучано против Ивана

АПОЭЛ.

В далёком 1946 году, в одной никосийской кондитерской собралось 40 человек. Кондитер наверно тортом обмазался от счастья, но пришли они сюда не есть. Именно в этот день, к радости всех любителей футбола Никосии, Кипр получил ПОЕЛ. Ещё одна буква добавилась несколько позже, когда расширяясь клуб стал, так сказать мультиплатформенным и стал Греческим Атлетическим Футбольным Клубом Никосии (Athletikos Podostairikos Omilos Ellinon Lethosias). Всё пошло хорошо и через 2 года уже АПОЕЛ взял золото чемпионата. На данный момент первенство Дивизиона А АПОЕЛ завоёвывал более 20 раз и в этом году шороху в ЛЧ навел порядочно.

Началось всё с победы над Зенитом. Питерцы приехали на Кипр с таким же настроением, как в гости к АЕКу в прошлом году в Лиге Европы, где вторым составом питерские парни, заводимые Росиной и направляемые Спаллети победили 1-3.

В этот раз такой халявы не было. Самоуверенный Йованович что-то самоуверенно вещал журналистам, всё было нормально, если не помнить, как сыграл в ЛЧ АПОЕЛ в 2009 году. Врагом №1 питерской обороны стал бразилец Аилтон, но обо всём по порядку.

Как смотрелось.

Поначалу Зенит давил, но из-за ошибок в центре поля игра быстро скатилась к не менее изумительным контратакам в исполнении Данни и компании. Орущий Кержаков, недовольный Широков и не сдающийся АПОЕЛ. На самом деле вот смотришь вторую половину первого тайма и думаешь, что просто не повезло, но ведь как то они выйграли... Не знаю у кого как, а у меня сложилось ощущение, хотя оно может быть субъективно, что Зенит не дожал, вот именно в этот момент, когда АПОЕЛ вроде как осел, вот здесь нельзя было расслаблятся.

Второй тайм начался под песни киприотов, в прямом смысле, с трибун. Голевой момент АПОЕЛа, голевой момент Зенита. Все поют, в телетрансляции казалось, что диктор стадиона вроде как тоже подпевает. Киприоты ищут бразильца Аилтона передачами с переменным успехом, у Зенита разминаются запасные. Боавентура-Аилтон, Боавентура-Аилтон. Выстреливает Данни на Кержакова, а правила в итоге нарушает Хиотис. И после всей котовасии, наполовину неуклюжих, контратак, на 63ей минуте, Зырянов из центра поля сыграл с Данни и сам замкнул комбинацию в правый нижний, 1-0. И вроде всё хорошо... И все побежали вперёд, и я тоже ждал второго гола от Кержакова на 65ой. И греки вроде притухли... но почему то же они выйграли...

Где то минуты с 70ой невысокие киприоты засеменили к воротам Зенита быстрей обычного. Получили 2 горчичника за разговоры. Всё равно ломились вперёд и на 73ей минуте с добивания, с 3его раза Мандука забивает свой 3ий мяч в ЛЧ. И началось... Неточность Зырянова, отдали центр поля, киприоты ищут передачами бразильца Аилтона, 75ая минута 2-1. 2ая желтая карточка Бруну Алвеша, строгие испанские судьи. Стадион, вместе с запевалой диктором вновь запел и на контратаках стал играть уже АПОЕЛ. Не получилось- откатили назад, покатали в центре. Лазовича выпустили вместо Зырянова, но испанец на сербские штучки вроде как не повёлся. А Зенит мог забить, мог, но не забил. Не хватило той собранности, именно предматчевой, как например с Шахтёром в Питере. Не ожидали... И этот момент на 87ой- ломбертс, пас вдоль ворот, Файзулин и мяч отскакивает от внутренней стороны штанги. И все опять побежали вперед, но поздно... 89ая минута, последний шанс- Бухаров вместо Губочана. И сразу: Бухаров-Кержаков, удар. Мимо ворот. Киприоты фолят, они явно устали, Зенит давит и вроде вот-вот, но... Но не хватило Зениту минут. Может хватит в среду?

Что потом?

Потом был Шахтер в Донецке, где команда Йовановича, не убоявшись оранжевых трибун сыграла в ничью 1-1. Равенство в игре с Порту в гостях было репетицией к сложнейшему домашнему матчу, во время которого самые ярые фанаты Зенита уже праздновали первое место в группе в ЛЧ, но АПОЕЛ, как говорится “скайфоломил”. Как итог АПОЕЛ занимает первое место в группе имея в активе 8 очков.

Что же нас ждёт в среду?

А в среду нас ждёт разьярённый и я, надеюсь, собранный Зенит. И ждёт нас этот маленький боевой хомячок кипрского разлива во главе с Йовановичем и Аилтоном.

По-настоящему, знаете... Хочется, чтобы АПОЕЛ выйграл. Вот так, по-честному, в глубине души. Такая футбольная сказка, если хотите. Небогатый клуб, на чистом, таком искреннем, футбольном рвении, где-то везении, выходит из группы с первого места, обыгрывая Зенит, Порту, Шахтер, где денег замешано, как говорится, мама не горюй. Такой вот урок, не евро единым...

Но футбольная реальность, мне кажется, суровее. групповой этап подходит к концу, время закручивать гайки. Время определиться и делить команды на тех кто выполнил огромную работу, имеет право двигаться дальше, а кто “на шару” взобрался наверх таблицы. Хоть выход АПОЕЛа из группы уже вроде как дело решённое, но в среду нас ждёт главная репетиция плей офф стадии турнира, как для АПОЕЛа так и для Зенита. И вот тут-то, приехав в Питер, взглянув в глаза Данни, Денисову и Анюкову, киприотам придётся заново собирать всю свою киприотскую волю в кулак, или куда они там её собирают и искать, искать передачами бразильца Аилтона.