4 мин.

Итоги сезона «Торино»

Ожидания

alt

«Торино» провело весьма неплохой сезон, и от команды вполне можно было ожидать дальнейшего движения вперед.  «Быкам» удалось сохранить своих лидеров несмотря на солидные предложения от других клубов.  Кроме того «Торино» очень солидно поработало на рынке. У «Аталанты» были куплены перспективный Базелли и Дзаппакоста, у «Интера» Оби, а из «Палермо» прибыл нападающий  молодежной сборной Италии Андреа Белотти. С учетом летних приобретений состав «Торино» стал выглядеть весьма впечатляюще.  Такая банда под руководством Джампьеро Вентуры должна была бороться за зону Лиги Европы.

Движение по дистанции

alt

Начало сезона получилось для «быков» просто отличным. После шести туров команда шла на третьем месте и показывала очень симпатичный футбол. Спутало все карты внезапное и весьма обидное поражение от «Карпи». «Торино» угодило в функциональную яму и на протяжении шести матчей не знало побед. Не слишком надежно играла оборона. Вообще для сравнения: «Торино» в нынешнем сезоне пропустило на 10 голов больше, чем в прошлом.  Подопечные Вентуры сумели выровнять турнирное положение, но о борьбе за еврокубки можно было забыть.  Зимой  вернулся Чиро Иммобиле и существенно усилил команду. Начал забивать Белотти , но «Торино» по прежнему могло неожиданно споткнуться после уверенных побед, как было в матчах с «Карпи» и «Вероной». Потеряв турнирную мотивацию, «Торино»  чередовало яркие матчи, как например с «Интером» и «Удинезе» с откровенными провалами,  вроде игры с «Сассуоло». Две последние игры «быки» и вовсе проиграли, выпав тем самым из первой десятки. Пожалуй, самой большой проблемой «Торино» стала оборона, где Глик уже не выглядел так надежно, как год назад. Кроме того «быки» гораздо меньше забивали со стандартов. Примечательно, что Глик забил 7 голов в прошлом сезоне и ни одного в этом. В целом-же на мой взгляд «Торино» может считать сезон неудачным, по потенциалу эта команда должна находиться куда выше 12 места.

Открытие сезона

alt

Африйе Аккуа. Центральный полузащитник пришел из «Сампдории» и поначалу оставался в запасе, однако постепенно Аффрийе застолбил за собой центр поля. Работоспособность ганца позволяла ему успевать как в обороне, так и в атаке. Аккуа забил 2 гола и отдал 4 голевые передачи. Поступила информация, что «Манчестер Юнайтед» рассматривает Аффрийе, как альтернативу Матичу.

Разочарование сезона

alt

Фабио Куальярелла. После отличного прошлогоднего возвращения в «Торино» от Фабио ожидали дальнейших голевых подвигов. Куальярелла здорово начал сезон, забив 4 гола в 4 матчах, но затем как отрезало. Ни одного гола в 13 матчах и закономерное решение о переходе в «Сампдорию» в январское трансферное окно.

Лучший матч

alt

Во втором туре к «Торино» в гости пожаловала амбициозная «Фиорентина», но была разбита за 10 минут. Усилями Алонсо гости открыли счет в начале встречи. Но основные события произошли уже во втором тайме. Моретти после углового счет сравнял,а через пару минут Квальярелла вывел «Торино» вперед. В оставшееся время Базелли забил третий гол и «быки» уверенно довели матч до победы.

Лучший игрок

alt

Андреа Белотти. Молодой нападающий провел сильный сезон за «Палермо» в серии Б, и вполне удачно дебютировал в серии А в прошлом сезоне. После ухода Дибала именно Белотти должен был стать главной ударной силой «Палермо», однако он отправился покорять Турин. Поначалу у Белотти мало что получалось, свой первый мяч он забил лишь в ноябре. Однако  приход Чиро Иммобиле помог Белотти раскрыть свой потенциал ,и он утвердился в качестве лидера «Торино». На счету Андреа 12 голов и, что еще более примечательно 5 голевых передач. Что для нападающего весьма недурный показатель.

Что дальше

alt

Джампьеро Вентура получил назначение в сборную Италии, и для «Торино» наступит новый период в истории. Новым главным тренером стал Синиша Михайлович, который, как мне кажется очень подходит «быкам». Скорее всего в это трансферное окно не обойдется без потерь. Уже ушел Иммобиле.Наверняка команду покинут Перес и Глик, а возможно и Белотти с Аккуа. Тем не менее без новичков точно не обойдется. Михайлович должен получить солидный материал, из которого можно слепить команду, претендующую на попадание в еврокубки.