6 мин.

Шикарный форвард

В серии А творится голевое безумие. Игуаин,Мертенс,Джеко,Икарди ,Иммобиле и Белотти набили больше 20 голов в турнире. В такой ситуации можно не заметить, что в Генуе появился очень перспективный молодой форвард, способный в будущем удивить. «Сампдория» славится своей активностью на рынке Восточной Европы, и когда Генузийцы объявили о переходе молодого чешского нападающего, мало кто обратил на это внимание.  Вместе с ним пришли более известные футболисты,  да и в атаке у «Сампдории» был полный порядок. Куальярелла и Муриэль органично смотрелись в нападении генузийцев, а молодой чех в лучшем случае рассматривался, как четвертый нападающий, ведь команду также пополнил Анте Будимир, нередко забивавший за «Кротоне» и имеющий опыт в итальянском футболе.  Неудивительно, что Патрик начал сезон на скамейке. Неудачно отыграв против «Эмполи», выйдя на замену, он сел на два матча в запас, а затем появился на поле на пару минут.  Вплоть до конца октября Шик чаще всего наблюдал за игрой со скамейки, а если и выходил на поле, то мало чем помогал команде.  Патрику очень помог календарь серии А. После выигранного дерби, «Сампдории» предстоял матч с «Ювентусом» уже через четыре дня, и главный тренер команды Марко Джампаоло предпочел сформировать нападение из тех, кто редко выходил в составе. Так бороться с Кьеллини и Бонуччи были отправлены Шик и Будимир при поддержке Альвареса. «Юве» быстро забил два мяча, но во втором тайме наш герой на мгновение опередил Кьеллини и послал мяч в ворота Буффона. Примечательно, что после этого Шик не выходил на поле на протяжении двух матчей, однако, лед тронулся.

Родился будущий форвард в Праге и начал свой путь в футболе в школе «Спарты».  Шик здорово проявлял себя на юношеском уровне, и в мае 2014 года дебютировал во взрослой команде «Спарты» и даже стал чемпионом Чехии. В следующем сезоне Патрик  помимо двух матчей в чемпионате сыграл в кубке, где забил первый и единственный гол за родной клуб. Осознав, что ему нужна игровая практика, молодой нападающий согласился на аренду в «Богемианс 1905» и это стало отличным трамплином для форварда.  Шик забил 8 голов в высшем дивизионе.  Такие форварды-наконечники регулярно появляются в турнирах, вроде чемпионата Чехии, и на Патрика вряд ли обратили внимание, если бы он отличался только голами, забитыми из пределов штрафной.  Чешский нападающий отнюдь не ограничивается ролью девятки, которая располагается в штрафной и дожидается передачи, хотя и это он умеет делать очень хорошо. Шик выделяется своим нестандартным для его 187 сантиметров дриблингом, и умением вовремя оценить ситуацию и принять правильное решение.  Не случайно им всерьез интересовалась «Рома», но «Сампдория» перебила предложение «волков».

Шик угодил в очень правильные руки. Вдумчивый и прекрасно тактически подкованный Джампаоло разглядел талант чеха, которому отчаянно требовалась огранка. Очень важно, что наставник грамотно дозирует появления Патрика на поле и не перегружает его.  В следующий раз Шик отличился в матче с «Торино», когда он вышел на замену на последней минуте и закатил гол, который был очень похож на его дебютный в серии А. В двух следующих матчах Шик выходил на замену и забивал под занавес матча, что впрочем не уберегло «Сампдорию» от двух подряд поражений.  Патрик почувствовал вкус голов и стал гораздо увереннее действовать в любых  ситуациях, чаще показывая не только мастерство страйкера, но и обводку и дальние удары.  С конца января «Сампдория» заиграла намного лучше, и выросла продуктивность Шика, который идеально подходил на роль человека, умеющего выйти на замену и добавить агрессии. Патрик забивал «Роме» и «Болонье» и все больше адаптировался к непростым реалиям итальянского чемпионата. В последних четырех матчах Шик неизменно выходит в стартовом составе из-за травмы Муриэля и не уходит с поля без результативного действиях. На счету чешского нападающего 3 гола и голевой пас, однако «Сампдория» два последних матча проиграла. 

Патрику очень удобно играть в паре с другим нападающим, он не слишком приспособлен к игре в одного форварда, тогда как в модели с двумя атакующими игроками чех обретает больше свободы. Он не гнушается отходить на фланг, где за счет дриблинга пытается собрать вокруг себя защитников, или наоборот,  замкнуть передачу или навес в одно касание, как например было в матче с «Интером».  Шик не лучший распасовщик, но четыре голевые передачи вполне неплохой показатель для форварда. Некоторые уже успели сравнить Патрика с Филиппо Индзаги, из-за телосложения и голевого чутья, но я вижу больше параллелей с Кавани времен выступления за «Палермо».  Уругваец тогда не был единственной примой в атаке, а команда чаще всего играла по схеме с двумя нападающими. Таким образом он был вынужден часто отходить в поисках мяча, что не умаляло его достоинств в игре накоротке.  Безусловно, Патрику есть над чем работать и он далеко не топовый игрок.  Ему просто необходимо обрасти мускулатурой и больше использовать свои габариты, не теряя при этом легкость  в работе с мячом. Пример того же Кавани доказывает, что это вполне реально. Кроме того у Патрика присутствует некая одноногость, свойственная в первую очередь левшам, и стоит поработать над своей правой. Джампаоло умеет работать с игроками, а сейчас, когда «Сампдории» нечего терять может себе позволить эксперименты, которые в том числе пойдут Патрику на пользу.

Сейчас ходит очень много разговоров относительно будущего Шика. Клаусула за чеха составляет 25 миллионов, и «Сампдория» уже стремится заключить с ним новый контракт с суммой отступных в 40 миллионов, что не входит в планы самого форварда. К нему проявляют интерес «Арсенал», «Атлетико» оба миланских клуба и «Ювентус». Еще недавно фаворитом в гонке были туринцы, но судя по всему «Интер» активно вступил в игру. Дополнительным фактов в пользу «Интера» является то, что «нерадзурри» не прочь оставить Шика в аренде в «Сампдории» еще на год, что вполне устраивает генузийцев. Да и самому Шику было бы не лишним сыграть полноценный сезон, а не сидеть на замене, появляясь на поле во втором тайме.  Патрик уже был замечен в Милане, и слухи относительно его перехода только усилились.   Еще более интерсным выглядит вариант по которому Шик переберется на правах аренды в «Аталанту», а Конти в свою очередь отправится к своему другу Гальярдини. Опыт игры в еврокубках сильно помог бы молодому нападающему в будущем. Как бы то ни было уже летом мы узнаем какой путь выберет талантливый форвард, а нам остается пожелать ему не стать очередной быстро погасшей звездочкой на небосклоне серии А.