2 мин.

Сильва - Соннен. Несколько мыслей о бое.

В свете предстоящего грандиозного события ufc 148 Silva - Sonnen, хотелось просто сказать несколько слов о бое.

Супер-шанс для Соннена свергнуть непобедимого до селе в ufc чемпиона в среднем весе. Он уже это проходил. И почти преуспел, но из-за досадной ошибки в конце пятого раунда, мечты и обещания остались… мечтами и обещаниями.  Понимаю, что провал допинг-теста, означал - аннулирование результатов в случае победы, но все же… так близко.

Не знаю, подсказывали ли ему, тогда его секунданты, слушал ли он их, но одно ясно, в этот раз у Сильвы это не пройдет.  На мой взгляд, план ведения боя у Соннена был идеальным.  Грязный бокс – самое оно.  Думаю, если использовать эту же тактику и в этот раз, но несколько более заточить ее под takedown-ы и дальнейшие ground-and-pound-ы, у Сильвы будут большие проблемы. В остальном Сильву Соннену не победить.  Пытаться перебить Сильву в стойке, все равно, что смотреть сцену боя Томми Ли Джонса со Стивеном Сигалом.

Техника удара ногами и руками у Сильвы, только прогрессирует. В партере бороться – самоубийство.  И сам Соннен это понимает. 4 раза быть задушенным только посредством треугольника,  не считая болевых на руку – явное слабое место. Чем Сильва так умело воспользовался.

Для Сильвы же это самое тяжелое испытание в UFC. Учитывая, что ему уже 37.  Если он не сильно потерял в скорости и в выносливости, то у него очень хорошие шансы на победу.  Не понимаю, зачем ему в своем штабе Сигал. Чему он его там может научить? Каскадерским трюкам?  Айкидо и Карате – не в почете в ufc.  В одном - первыми не нападают, во втором - не бьют в голову руками.  

Конечно, Сильва всегда может удивить. Он не однократно это доказывал. Один точный удар может решить исход поединка. Но, Соннен умеет держать удар и он постоянно сближается. Думаю, Сильве не стоит валяться в партере с Сонненом. Ну, или, по крайней мере, быть сверху при takedown-ах и самому добивать Соннена.

Соннен отличный рестлер, но в ufc практичнее джиу-джитсу и дзюдо. Именно дзюдо послужило двум проигрышам, которые Сильва потерпел в pride.  Не знаю, тренирует ли он такие приемы, но научиться защите от них он обязан, если хочет победить.