3 мин.

Основные правила бейсбола

Начну вводить неподготовленную публику в курс бейсбольных реалий. Сразу скажу, объяснять все правила и термины я буду на примере МЛБ (Major League of Baseball). Это самая сильная бейсбольная лига в мире.

Начнём. В бейсболе команда состоит из 9 человек. В одной половине иннига эти люди вдевятером находятся в поле и защищаются, а в другой они пытаются битой отбить поданный мяч в игровую территорию (fair territory) и набрать очки.

На этом фото Фенвей Парк (Fenwey Park), домашняя арена команды Бостон Ред Сокс. Сокс, они в белой форме и красных гетрах, сейчас играют в защите. Их девять человек. Кетчер притаился в левой части фото между судьёй (в чёрном) и игроком нападения (с битой, если присмотреться), а один из игроков поля не влез на фото, но он должен быть справа.

Итак. Их соперник сейчас представлен одним игроком с битой. Он пытается отбить мяч, который подаёт питчер. Питчер располагается в центре квадрата на специально горке.

Подача выглядит примерно следующим образом.

Кетчер сидит и ловит подачи.

Игровая территория (Fair) определяется следующими границами:

Теперь суть игры в бейсбол. Задача защиты осалить игрока нападения и тем самым отправить его в аут. Осаливание происходит мячом или ловушкой, в которой находится мяч. Мяч по сути это "сифа". Игрок нападения хочет этот мяч как можно дальше отбить, чтобы его им не осалили. После этого он бежит против часовой стрелки от базы к базе, чтобы вернуться обратно в "дом". Коснувшись плашки дом (home plate) он приносит своей команде очко. Представим, что он отбил мяч в игровую территорию и побежал к первой базе. Игроки защиты после того как мяч попал в игровую территорию стараются осалить бегущего соперника.

Осаливание может произойти напрямую или косвенно.

  • Напрямую: игрок защиты подхватил мяч, догнал игрока и осалил.

  • Косвенно:

  • Игрок нападения считается осаленным, если отбитый мяч пойман слёта.

  • Игрок считается осаленным, если база, на которую он вынужден бежать осалена игроком защиты. То есть игрок с защиты с мячом в руке или ловушке дотронулся до базы (в данном случае первой). Обычно до базы касаются ногой.

Вот пример типичного розыгрыша (Будьте готовы к тому, что всё будет происходить быстро :-) Игрок нападению отбивает мяч влево (в сторону третьей базы) и бежит на первую. Игрок третьей базы подбирает мяч и быстро кидает его своему партнёру. Тот ловит мяч рукой, а ногой, пусть и самым мысочком, стоит на базе. Всё, игрок нападения в аут. Когда защита смогла отправить в аут трёх игроков, то нападение прекращается.

Если игрок добежал до первой базы раньше, чем туда доставили мяч, то он "в домике" и салить его на базе нельзя. После этого игровой эпизод считается завершённым и судья даёт время следующему игроку нападения подойти в зону для отбивания. Игроку не обязательно останавливаться на первой базе. Тут примеры как можно добежать и до второй базы.

Если же игрок отбивает мяч в игровую территорию за пределы площадки, то это называется хоумран и команда получает столько очков, сколько было игроков на базах до удара, плюс сам отбивающий. Например вот так. Игрок своим ударом принёс три очка, так как до этого его партнёры добрались до второй и третьей баз.

Вот краткая структура матча: хозяева поля начинают защищаться, гости атакуют. Хозяева отправляют трёх игроков гостей в аут. Конец половины ининга. Теперь гости защищаются и отправляют трёх игроков хозяев в аут. Конец ининга. И так 9 раз. Если в конце очков поровну, то играется ещё один ининг, потом ещё один, если надо, пока не будет выявлен победитель. Ничьих бейсбол не признаёт.

В следующем посте, я более подробно разберу подачу и отбивание.

Буду очень рад вопросам по теме. Понятно, не понятно?. На все постараюсь ответить.