4 мин.

Olds? Не знаю. Но явно не cool

Если говорить объективно - нашу команд вчера отодрали при активном участии игроков Барыса в этом процессе.

Ведь, по большому-то счету, Динамо Минск - не та команда в ворота которой можно безответно стучаться два периода, это не "Лада" Воробьева и не "Нью Джерси" Лемэра. Да, провалив первый период, мы имели -2, но впереди 40 минут и есть время успокоиться и методично начинать взламывать не эшелонированную и не такую уж дисциплинированную и убийственную оборону зубров. Так нет же...

Мне вчерашние наши атаки ничего не говорили о том, что нападение имеет наигранные комбинации для различных игровых ситуаций, напротив - игра в нападении сводилась практически всю игру к примитивному навалу. Я не увидел тренерского почерка, не увидел что игроки выполняют какие-то конкретные установки. Нет, естественно что установки были, но дать их и добиться их выполнения - совершенно разные вещи, не так ли?

Наша игра в большинстве - это просто сказка, со страшным и хреновым концом. Необдуманное медленное перемещение шайбы без открываний, тупо в надежде что представится возможность и кто-нибудь прошьет от синей. Это не большинство. И чудом реализованная при активном содействии затупивших динамовцев единственная попытка нифига не должна кого-то вводить в заблуждение. Большинства у нас нет, как не было его в прошлом сезоне.

Меньшинство ужасает не менее. Оно статично, оно традиционно - построиться неактивным прямоугольником, постаравшись максимально перекрыть ворота и предоставив максимальную свободу перемещений и вариативность атакующей команде. Хотя, во вчерашней игре меньшинство не играло определяющей роли.

Действия команды при обороне своих владений - вот что явилось основной причиной вчерашнего поражения. Игроки (особенно показательна ситуация с подключающимися в атаку защами) не успевают вернуться, а наконец возвратившись, не разбирают игроков, а инстинктивно пытаются своими телами закрыть ворота и обзор воротчику.

Прекрасная коллекция силовых приемов, конечно, демонстрирует боевой настрой и заряженность на борьбу, но и в этом компоненте наши игроки чересчур излишне поддавались эмоциями, разменивая хит потерей позиции. Вспомните четвертую шайбу в наши ворота - Даллмэн провел хороший силовой на игроке, не участвовавшем в активной части игрового эпизода, благодаря чему через оголенный фланг минчане убежали в быстрый отрыв, а вернувшийся в разгар пожара у ворот Еремеева Кевин стал соучастником взятия ворот. Это еще раз свидетельствует о недоработках тренерского штаба. Я, конечно, понимаю что Кевин в Барысе - больше чем капитан и почти играющий тренер, но на льду все действия игроков должны быть подчинены воле тренера и выполнять данное им задание.

И вот тут мы переходим к самым серьезным выводам. Я убежден, что наиболее существенные изменения, произошедшие с Барысом в межсезонье, затронули лишь состав. Концептуальных, основополагающих изменений в стратегии, тактике игры команды я не вижу. И слово "пока" (которое, как вам могло показаться было пропущено в предыдущем предложении), по-моему, не применимо с вероятностью 80 %. Полтора года - срок достаточный, чтобы понять, проанализировать, сделать выводы и попытаться что-то сильно изменить в сторону прекрасного. Ведь чем отличается "тренерская" команда от хорошего подбора игроков - тем, что при любом состоянии команды четко видна генеральная линия, я же этого не замечаю. Или не так смотрю?

На мой взгляд, очевидные проблемы, которые имеют место быть сейчас, вполне исправимы, и для этого есть основное из необходимого - время, исполнители. Нужно лишь, чтобы тренерский штаб начал эффективно исправлять ситуацию.

А еще неприятным удивлением стало для меня то, что нас вчера вдобавок ко всему еще и тупо перебегали. О накопившейся усталости, сами понимаете, речи быть вообще не может.

В этом плане мне нравится подход, применяемый в НХЛ, где по каждому направлению работают узкие специалисты - тренер нападения, тренер обороны, консультанты по игре в большинстве и меньшинстве, научная группа, психологи и т.п. И очень сильным моим желанием является чтобы хотя бы к моменту завершения строительства 18-тысячника :) у нас в команде тоже практиковался такой вот профессиональный подход к делу.

В любом случае все то, что мною написано, может быть опровергнуто даже в ходе начатого Барысом сложного выезда, но я очень скептически к этому отношусь, ибо мое ИМХО таково, что никаких кардинальных изменений, за исключением подросшего общего уровня исполнителей команды, не произошло, и я опасаюсь что громкие и красивые заявления о четверке на Востоке и финале конференции останутся лозунгами, реализации которых помешают объективные (конечно же) обстоятельства.

Прошу не воспринимать изложенные мной мысли как огульную критику команды и тренерского штаба, это попытка понять, простить, забыть))) В конце концов, как бы там ни было - Барыс у нас один и парням нужна наша поддержка. Всегда.